Пятно в глазу
Здравствуйте. Подруга 31 декабря 2022 года случайно ушибла глаз. Резинка с защелкой с простыни отскочила и ударила по веку. Ни гематомы, ни покраснения глазного яблока не было. Просто боль в веке, которая быстро прошла. Как человек мнительный, 12 января 2023 она пошла к врачу, которая осмотрела глаз и сказала, что ничего страшного нет, лопнул небольшой сосуд, который уже восстановился. Но у подруги появилось небольшое темное пятно, размером около 1 мм.,которое плавает в верхней части глаза и мешает. Это очень похоже на деструкцию стекловидного тела, но подруга опасается, что это все-таки кровоизлияние и у нее паника уже. То есть с момента удара это пятно не мешало, было вверху, а с июня этого года оно как будто сдвинулось и плавает. В темных очках глаз чувствует себя лучше. У человека просто жизнь закончилась от страха, что это гемофтальм и что еще будут последствия. К врачу она пойдет еще в ближайшее время и хочет спросить про витреолизис, показан ли он, или это все-таки совпадение, что возрастная ДСТ так себя проявила.
Здравствуйте. Возможно это действительно деструкция стекловидного тела. А возможно и отслойка задней гиалоидной мембраны, частичная отслойка стекловидного тела может быть.
Поэтому необходимо сделать УЗИ глаза для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Витреолизис - есть такая процедура, это разбивание очагов деструкции лазером. Но это не такая безобидная процедура. Выполняется только опытным лазерным хирургом.
Александра Евгеньевна, конечно, витреолизис только после консультации и оценки рисков. Я не советую ей, потому что сама живу с ДСТ давно и уже просто не замечаю эти вещи.
В любом случае нужно сделать, как минимум УЗИ, как писала выше. Возможно и окт понадобится диска зрительного нерва и макулярной области
Здравствуйте! Вероятно, что произошла задняя отслойка стекловидного тела , на фоне которой лопнул капилляр и образовалось мелкое кровоизлияние, ваша подруга и видит его в полез зрения.
Нужен, конечно, очный осмотр и узи глаза по показаниям.
Страшного нет ничего. Планово запишитесь на прием
Дарья Вячеславовна, вот вопрос еще: с момента удара прошло уж полтора года. Если это отслойка, за это время неужели не появились бы еще симптомы?
А, так оно не свежее!
Да, это зост 99%.
Это кольцо Вейса плавает. Помутнение, которое образуется после отделения стекловидного тела от зрительного нерва. Витреолизис поможет, но надо найти лазерщика, которой специализируется на этой процедуре. Кольцо вейса находится в заднем витреуме непосредственно у сетчатки, сетчатку можно прожечь, это оч опасно. Будьте здоровы! Всегда доброго ! Если есть ещё вопросы- пишите.
Дарья Вячеславовна, а если не рисковать и не делать операцию, что дальше будет? Можно жить с этим кольцом? Если оно только зрительно мешает, то и фиг с ним, может? В конце-концов мешающее пятнышко это не прожженая сетчатка. Я не сторонник таких рискованных вмешательств, если на другой чаше весов просто некоторый дискомфорт, к которому можно привыкнуть
Я не рекомендую его удалять лазерным витреолизисом. Со временем головной мозг адаптируется в любом случае. Но на очный осмотр все же стоит прийти, планово. Пусть осмотрчь сетчатку на предмет разрывов. Иногда после зост они бывают с тогда нужен лазер но уже другого лечебного характера с целью профилактики отслойки сетчатки.
Дарья Вячеславовна, и последний вопрос: сейчас я как раз параллельно на связи с подругой, она читает ответы и передает вопрос: она увидела это пятнышко на следующий день после удара, но случайно, вверху, подняв глазное яблоко вверх. И потом полтора года оно ее не беспокоило. А вот в июне как будто спустилось ниже и теперь мешает. Может это кольцо спускаться?
Может под силой гравитации.
Пусть не переживает.
Нь очный плановый осмотр все же запланируйте, раз в год надо показываться после 40 лет офтальмологам в любом случае.
Дарья Вячеславовна, спасибо огромное! Здоровья Вам и много благодарных пациентов!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада была помочь.
Здравствуйте нужен очный осмотр и проведение узи
Здравствуйте.
Времени прошло много, кровь уже давно рассасалась.
Скорее всего это действительно деструкция стекловидного тела.
Пусть сделает узи глазных яблок.