Консультация терапевта /

Чувство слабости — вопрос №1235266

Здравствуйте, в начале года сильно заболела гриппом, кашель, температура, горло болело, лечилась, остался не большой кашель, но и сьланая слабость, очень, не возможно ни чем заниматься, сдала анализы, биохимия в норме, а вот в общем анплизе гемоглабин очень очень понижен, доктор назначила узи всего тела, и анализы на онкомаркеры, сегодня сделала узи, посмотрите пожалуйста, и скажите на сколько всё это серьёзно, и что делать дальше? Анализы на онкомаркеры будут в понедельник, фгдс позже, флюрограмма и мамограмма в понедельник, гинеколог тоже. Всем спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Незнаю

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, да, забыла, прикрепила уже. Спасибо

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Вероятнее причина гинекологическая.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень,красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи ничего критичного нет.Нужно ждать остальные анализы,чтобы понять почему такой железодефицит,я бы назначила еще колоноскопию, сдать анализ крови на вит В12 и фолиевую кислоту.Но сначало выполните те анализы,что назначены.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ есть признаки эндометриоза, что может давать премию, вам нужен гинеколог. По поводу щитовидной железы сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ ,Т3, Т4 свободные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, получила результаты онко маркеров, посмотрите пожалуйста, скажите что делать в этом случае?
Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ органов брюшной полости серьёзного ничего нет, хронические заболевания, не причина анемии. По УЗИ щитовидной железы-признаки аутоиммунного тиреидита, есть узел, который надо пунктировать по размерам, также сдать ттг ,св т4 , антитела к тпо и консультация эндокринолога. По УЗИ гинекологическому, есть эндометриоз, есть кисты...у вас есть месячные?обильные возможно, учитывая узи
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет обильные уже не идут, слегка мажут
Терапевт
Если нет и не было прям обильных менструации, значит причина не в эндометриозе. Значит нужно выполнить дообследование , назначенное врачом. Но консультация гинеколога все равно обязательна. Также досдать ферритин, в12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Надежда, здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришли результаты онко маркеров, посмотрите пожалуйста,скажите что делать в этом случае?
Терапевт
Повышен са125. Он отвечает за образования яичников . Но он не столь специфичен и может давать повышение и на другие кисты, воспаления, эндометриоз . Но заняться этим стоит. Необходимо посетить гинеколога. Возможно кисты надо будет удалять оперативным путем.
Клиент
Надежда, хорошо. Спасибо ??
Терапевт
Александра, здравствуйте. После перенесённой вирусной инфекции часто может сохраняться астенический синдром, для нег характерны слабость, усталость.
В анализах у вас очень низкий гемоглобин, это анемия, для неё характерны слабость, головокружения, выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожных покровов. Уточните, вы всё в пищу употребляете из продуктов? Нет ли обильных менструаций? Не замечали ли примесь крови в кале?

Вам необходимо досдать кровь на уровень железа и ферритина. С большей вероятностью анемия железодефицитная. Необходим приём препаратов железа, препарат Мальтофер, можно в виде жевательных капсул 100 мг. 1 раз в сутки утром после приёма пищи. Можно в виде капель 50 мг/мл. 1 мл = 20 каплям, 40 капель так же утром после приёма пищи. В течение 3х месяцев, затем пересдать общий анализ крови, железо сыворотки и ферритин.
Железо лучше усваивается с витамином С, его можно добавить к приёму Мальтофера.
Не принимать железо с шоколадом, чёрным чем, кофе, какао, молоком, пряными и острыми продуктами: они замедляют всасывание и усвоение препарата.
По УЗИ ставят признаки аутоиммунного тиреоидита, он не требует лечения, только наблюдения динамического. Лечение требуется в случае гипо/гиперфункции щитовидноой железы. Для определения гормонального статуса необходим сдать ТТГ и Т4 свободный.
Также необходимо сдать анализ на уровень витамина Д в крови, в случае дефицита дозировка препарата будет выше, но в профилактической поддерживающей дозе можно применять 4 000 МЕ в сутки, лучше усваивается в виде капель, Вигантол - 5 капель утром или в обед с едой.
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На представленных узи причины анемии нет.
Скажите,а до этого как давно вы сдавали общий анализ крови?
В нем не было анемии?
Геморроя нет?
Жалоб со стороны кишечника?
Клиент
Елена Борисовна, очень давно сдавала. Очень. Геморроя нет.
Клиент
Елена Борисовна, со стороны кишечника тоже спокойно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего у вас железодеффицитная анемия
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер,
мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2
-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать
общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин
не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и
мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать
железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами(
препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из
смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С