Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, лечение не помогло — вопрос №1582709

Болит желудок. Отправилась к врачу, сдала анализы.
Хеликобактер отрицательный
Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия в теле и антральном отделах. Косвенные признаки патологии панкреато-билиарной зоны (эритематозная дуоденопатия).

Заключение узи брюшной полости без очаговых патологий

Предварительный диагноз: хронический холецистит в стадии обострения

Назначали Нексиум, Фосфолюгель, Аллохол, Дюспаталин, Энтеросан, Фестал и Альфа-нормикс.

Ничего не помогло, всё ещё болит желудок.

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где локализованан боль?
ночью боль есть?

какой день принимаете препараты?вообще нет положительного эффекта?
Клиент
Мария Александровна, закончила принимать неделю назад. Боль вернулась. Болит желудок, по центру. Ощущение вздутости, в течение дня неприятные ощущения гуляют от желудка до кишечника, ощущение "бурления". Ночью нет боли, я ведь сплю :)

Гастроэнтеролог
а сколько времени принимали препараты и по какой схеме принимали альфанормикс?
Клиент
Мария Александровна,

Энтеросан, Фестал 3 раза в день - 30 дней

Нексиум, Дюспаталин утром и вечером - 20 дней

Аллохол советовали пить иногда, когда горечь во рту. За всё время выпила таблетки 3. Фосфалюгель - 20 дней 3 раза в день

Альфа-нормикс утром и вечером - 10 дней
Гастроэнтеролог
загрузите обследования.
анализы не сдавали?

альфа-нормикс принимали в маленькой дозировке . он принимается обычно по 2 табл 2 р\д, а при лечении сибр 3 рд.

по клиник у Вас похоже на сибр

какой к Вас стул?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра какой консистенции стул у вас?
Боль какого характера?
Альфа нормикс в какой дозировке принимали?

Желчегонные могли ухудшить состояние
Клиент
Анна, Энтеросан, Фестал 3 раза в день - 30 дней

Альфа-нормикс 200 мг утром и вечером - 10 дней
Клиент
Анна, стул нормальный, жалоб нет. Боль ноющая, крутящая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желчегонные препараты не принимать, а альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Альфа нормикс 400мг в сутки очень маленькая дозировка
Клиент
Анна, то есть мне ещё раз альфа-нормикс пропить? Для чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию ваших жалоб похоже синдром избыточного бактериального роста.
Приём желчегонных только ухудшил состояние в тонкой кишке, поэтому альфа нормикс нужно повторить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Анализы крови сдавали ? Анализ кала ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Как долго и в каких дозировках принимали указанные лекарственные препараты? Что Вас сейчас беспокоит? Какой характер болевого синдрома?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
Вам дополнительно нужно выполнить следующие обследования:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент продолжите прием следующих препаратов:
1. Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
По результатам обследований при необходимости будем корректировать лечение.
Причиной сохраняющегомя болевого синдрома может быть либо синдром избыточного бактериального роста, либо функциональная патология органов ЖКТ.