Слабость, сдавливание в лобной части головы

Здравствуйте, доктор! В декабре перенесла сильнейший вирус, были очень низкие показатели лейкоцитов, моноцитов, и АТ к тПО также было как сейчас, сейчас переношу развод, очень морально тяжело и нервно Жалобы- слабость, головные боли, сдавливание в лобной части головы, вздутие частое, даже от каши на воде но думаю это от нервов, у меня желудок на нервы так реагирует.. в остальном норм, пью витамины а,е и фолиевую кислоту. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепляйте результаты обследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, готово

В анализах есть определенный сбой, который вероятно является следствием перенесенной вирусной инфекции - изменение лейкоформулы, небольшая анемия, нарушение липидного обмена.
Кишечные симптомы могут быть следствием приема антибиотиков, если назначались при лечении ОРВИ.
В целом, можно начинать компенсировать железодефицит (Ферум-лек 100 мг/2р/день, во время еды, 2 месяца), провести терапию урсофальком ( 500 мг на ночь, 1 месяц), регулярно питаться (не допускать пропуски приемов пищи), обследовать уровень витамина Д (и при необходимости откорректировать холекальциферолом). Если не можете справляться со стрессовой ситуацией, то по требованию капли Валемидин.
Через месяц повторить анализы крови - общий и биохимию (липидограмму). В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, холестерин у меня 5,6-5,9 уже около 2 х лет.
А то что АТ К ТПО повышен - это ничего?

Ничего, это только признак имеющегося у вас АИТ. Если сами гормоны в норме (вы указали ниже), то АИТ без гипотиреоза, лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лариса, поняла спасибо! Витамин Д сдавала месяц назад, тоже низкий, пшикаю спрей 7000ем

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вирус вы перенесли? Анализы какие либо сдавали? Сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, свиной грипп, нет анализов никаких нет, так сказали врачи. была сильная интоксикация.

По общему анализу крови у Вас лёгкая степень анемии, рекомендую сдать кровь на ферритин. Как давно посещали гинеколога? Сейчас рекомендую приём Мальтофера по 1табл 2 раза в день, через месяц общий анализ пересдать. Также имеется состояние после перенесённой инфекции.
АТ-ТПО может быть повышен при АИТ, остальные гормоны в норме, поэтому дополнительно лечение не требуется.
По биохимии: незначительное повышение холестерина, оно не требует лечения, а лишь соблюдение диеты, рекомендую пройти УЗИ БЦА. Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, так на анализе ферритин есть. 15.
У гинеколога была давно, сдала анализы на гормональный фон, тоже прикреплены.
я не курю и не пью

Раз были давно, рекомендую посетить и начать пить препарат железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Смотрю анализы. Посмотрел по анализу есть вирусная инфекция, рекомендую прием витаминов продолжать и увеличить питьевой режим. Есть снижение гемоглобина и железа, рекомендую прием препарата Тотема на месяц с последующей пересдачей анализа. Для кишечника нужен препарат Пробифор с бифидобактериями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, спасибо, но вируса вроде нету, я не болею

значит Ваш иммунитет справляется без клинических симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрю анализы
По анализам отмечается анемия - низкий гемоглобин, железо и ферритин- он должен быть равен в идеале вашему весу
Добавляем препараты железа, например феррум лек 1 т *2 рд - 1 мес, далее контроль ферритин

Повышены АТ ТПО - узи щитовидной железы делали? У эндокринолога наблюдаетесь?
Небольшой дисбаланс в холестерине - на данный момент только соблюдение диеты - средиземноморская
По возможности выполнить узи органов брюшной полости- нарушения в работе желчного пузыря могут приводить к повышению холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо, узи не делала - сказали нет надобности, так как другие анализы щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем лечите АИТ? Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Ничем. Мне сказали что если остальные анализы в норме ТТГ, Т4 - то нет смысла переживать

С анализами ознакомилась. Дело в том,что стресс отключает ЖКТ,в том числе и желчный пузырь поэтому выведение холестерина нарушено. Гормоны стресса-глюкокортикостероиды вызывают выход из депо холестериеа чтобы обезвреживать свободные радикалы. Поэтому лично мой подход и ряда врачей-никаких омега и вит.Д,так как они провоцируют образование свободных радикалов.
Работать нужно с железодефицитной анемией и всасыванием белка,так как ат к тпо образуются на неправильные белки,которые получаются при нарушении их всасывания и усвоения оидельных аминокислот.
Рекомендация помимо любых способов успокоить нервную сичтему и надпочечники(органы стресса), это прием ферлатум 1фл в течение 2-3 мес с последующим контролем анализа на гемоглобин и ферритин. Диета 11.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, спасибо большое! начну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, а вот еще говорят что бывает капельница железо? может ее сделать?

Дело в том,что есть определенные рекомендации на этот счет и капельницы назначают при ряде факторов,например,при средне-тяжелой формах,или при неэффективности через рот препаратов железа.
Чистое железо тоже образует радикалы,поэтому диета обязательна,причем белки-легко усвояемые, например яйцо вмешочек,или мясо мариновать. А зелень и зеленые овощи богаты порфиринами,так как гем и миоглобин(белок мышц) состоят именно из железо+белок+порфирин.
Ферлатум-выбор не случайный,это белковая форма железа. Хотя,впрочем,если проследите за белком в питании,подойдет любой препарат. Если при такой форме ,как у Вас выбирать,то не капельное,а внутримышечное допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Добрый день.
Лейкоциты у вас по прежнему низковаты,но они могут приходить в норму долго.Несколько месяцев.
Ещё есть дефицит железа.
Пейте на ночь одну ампулу тотемы,растворив в соке или воде.
Три месяца.Далее сдать ферритин.
Антитела к ТПО будут повышены всегда,нет смысла их смотреть.Вы просто носитель антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо большое

Добрый день. Обязательно скорректировать железодефицит (Мальтофер или Мальтофер фол 100 мг по 1 табл 2 раза в день курсом 1.5-2 мес), а также курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо большое!