Консультация гастроэнтеролога /

Болит правый бок — вопрос №1592351

Здравствуйте
Беспокоит боль в правом боку, боль бывает как под рёбрами, так и ниже, чуть ли не на уровне паха, боль не сильная, скорее ноющая, приносит дискомфорт, бывает кольнет и отпустит , при физических нагрузках боль усиливается, в спокойном состояние становиться легче,
Также беспокоит периодически тошнота ( без рвоты) изжога ( ощущение что всё горит внутри живота) , а также кислый привкус во рту и неприятный запах
Язык обложен белым налётом, вроде не жёлтый, стул тоже нормальный, но бывает и мягкий ( но не диарея)
Из имеющихся болезней есть хроническмй гастрит,ГЭРБ, бульбит, также на ФГДС было выявлена желчь в желудке,
На УЗИ был выявлен осадок в желчном, это было 2 месяца назад, против необходимые таблетки стало лучше, но сейчас снова плохо,обычно спасаюсь омезом в таких случаях, но сейчас слабо помогает, да и бок никогда не болел
Сейчас пью :
Урсосан 250 мг 2 раза в день после еды
Панкреатит 2- 3 раза в день
При сильной изжоге и горении омез 20 мг
Что ещё можно попить чтобы избавиться от этих симптомов и боли в боку?
Цель : Продержаться 2 недели, до очного приёма врача ( сейчас нахожусь на работе, нет возможности ни сдать анализы, ни обратиться очно к гастроэнтерологу)
И вообще что это может быть?
Заранее благодарен за ответы

Возраст: 25

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Живот не напряжен? Температуры нет?

В первую очередь исключаем картину острого живота, исключаем гинекологию, возможно имеет место билиарная дисфункция.

Сейчас я бы убрала урсосан, пока не выполнили обследование, или оставить 250 мг на ночь
Добавить:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-омез заменить на нексиум 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды.

Очный осмотр врача!
Клиент
Татьяна Александровна, как понять живот напряжен ?
И что значит картина острого живота?
Это состояние у меня уже на протяжении недели , температуры нет, но недомогание есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда трогаете живот он мягкий?
Клиент
Татьяна Александровна, да мягкий, но когда бок щупаю есть лёгкая болезненность под рёбрами, на уровне пупка примерно
Клиент
Татьяна Александровна, я больше боюсь что это может быть апендицит, или камни в желчном, хотя наверно при таких состояниях сильные боли, а у меня оно вполне терпимые просто доставляет дискомфорт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, обычно боли сильные, острые! В любом случае, никаких НПВС, только спазмолитики, пока начать то что написала выше! Наблюдение в динамике!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, а если в июне был осадок в желчном, то могли ли развиться камни за 3 месяца?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чисто теоретически может если есть например лишний вес, нерациональное питание!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, замените Омез на Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше дополнительно при изжоге. Боли при физической нагрузке не характерны для заболеваний ЖКТ. Рекомендую получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза пояснично - грудного отдела позвоночника.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте скажите я читал что нельзя одновременно принимать спазмолитики и желчегонные, так как одно другому мешает, это так?
Пару дней назад кал стал светлый, до этого был обычный, это значит желчь стала выходить?
Болевые ощущения и дискомфорт остались такие же
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Совместный прием желчегонных и спазмолитиков не противопоказан. Светлый стул может означать наоборот недостаточное поступление желчи в кишечник. Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, 70 кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую увеличить дозировку Урсосана (250мг) до 2 капс на ночь +1 капс после обеда до 3 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, я просто боюсь ещё больше навредить, в июне в желчном был осадок, скажите за 3 месяца могут появиться камни? При них же нельзя желчегонные пить
Гастроэнтеролог
Игорь, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас обострение ГЭРБ и функциональное нарушение работы кишечника, возможно присутствует синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который очень часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем.
На данный момент Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. ЭГДС, чтобы оценить в каком состоянии на данный момент слизистая.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Повторить УЗИ ОБП.
6. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение при необходимости.
Гастроэнтеролог
Также для лечения ГЭРБ очень важно соблюдать рекомендации:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.