Лечение после иссечения трещины

Здравствуйте. Мне 22. Была операция по иссечению хр.анал.трещины. прошло 3 дня. Особо не болит ничего, только после дефекации какое-то время побаливает. Врач прописал свечи Бетиол ИЛИ Релиф Про. Цена у них сильно отличается, да и я толком не понимаю от чего они и для чего. Я правильно понимаю, что сейчас нужно чтобы ткани заново срослись? Подскажите, какое лечение нужно для этого. Спасибо

22 года

Принятый ответ

Добрый день Юлия.
Препараты совсем разные.
Я подозреваю, что доктор перепутал Релиф Про и Релифипин. Хотя для уточнения лучше прикрепить выписку о выполненной операции.

Артем, в выписке только указано, что послеоперационный период гладкий, состояние удовлетворительное. И всё. Я тоже подумала, что свечи разные и невзаимозаменяемы.

Юлия, хотя бы название операции должно быть в выписке. Меня интересует была или нет сфинктеротомия.

Артем, 17.01.2023 - иссечение анальной трещины. А дальше то, что я написала раннее. Не указано больше ничего ..

Понятно. А теперь всю схему лечения после операции.
И что Вас сейчас беспокоит в послеоперационном периоде?

Артем, лечебные и трудовые рекомендации:
Диета стол 3
Свечи Бетиол 1 × 2 р 14 дней или релив про.

На этом всё.
Беспокоит меня только боль после дефекации, бывает кровь, но я думаю это вполне естественно после операции

Артем, я спокойно лежу, сижу, хожу. Так ничего не болит

Юлия, это хорошо, что ничего особенно сильно не беспокоит.
Тогда принципиально схему лечения менять не будем. Вы используете свечи Бетиол.
Дополнительно Релифипин 2 раза в день, 28 дней. Это обязательный момент в соответствии с современными клиническими рекомендациями.
Если буду сохраняться боли при дефекации, то перед походом в туалет, на 1-2 минуты аппликация на область ануса на ватном диске мази Релиф Адванс.
После дефекации только подмывание и влажные салфетки.

Артем, релифипин свечи или гель? У меня дома есть гель.

Артем, операция делалась под внутривенным наркозом (если это имеет значение)

Релифипин существует только в виде геля, наносится на область ануса в виде аппликации на ватном диске.

Артем, поняла, спасибо