Консультация проктолога /

Лечение после иссечения трещины — вопрос №1235700

Здравствуйте. Мне 22. Была операция по иссечению хр.анал.трещины. прошло 3 дня. Особо не болит ничего, только после дефекации какое-то время побаливает. Врач прописал свечи Бетиол ИЛИ Релиф Про. Цена у них сильно отличается, да и я толком не понимаю от чего они и для чего. Я правильно понимаю, что сейчас нужно чтобы ткани заново срослись?

Подскажите, какое лечение нужно для этого. Спасибо

Возраст: 22

Проктолог
Добрый день Юлия.
Препараты совсем разные.
Я подозреваю, что доктор перепутал Релиф Про и Релифипин. Хотя для уточнения лучше прикрепить выписку о выполненной операции.
Принятый ответ
Клиент
Артем, в выписке только указано, что послеоперационный период гладкий, состояние удовлетворительное. И всё. Я тоже подумала, что свечи разные и невзаимозаменяемы.

Проктолог
Юлия, хотя бы название операции должно быть в выписке. Меня интересует была или нет сфинктеротомия.
Клиент
Артем, 17.01.2023 - иссечение анальной трещины. А дальше то, что я написала раннее. Не указано больше ничего ..
Проктолог
Понятно. А теперь всю схему лечения после операции.
И что Вас сейчас беспокоит в послеоперационном периоде?
Клиент
Артем, лечебные и трудовые рекомендации:
Диета стол 3
Свечи Бетиол 1 × 2 р 14 дней или релив про.

На этом всё.
Беспокоит меня только боль после дефекации, бывает кровь, но я думаю это вполне естественно после операции
Клиент
Артем, я спокойно лежу, сижу, хожу. Так ничего не болит
Проктолог
Юлия, это хорошо, что ничего особенно сильно не беспокоит.
Тогда принципиально схему лечения менять не будем. Вы используете свечи Бетиол.
Дополнительно Релифипин 2 раза в день, 28 дней. Это обязательный момент в соответствии с современными клиническими рекомендациями.
Если буду сохраняться боли при дефекации, то перед походом в туалет, на 1-2 минуты аппликация на область ануса на ватном диске мази Релиф Адванс.
После дефекации только подмывание и влажные салфетки.
Клиент
Артем, релифипин свечи или гель? У меня дома есть гель.
Клиент
Артем, операция делалась под внутривенным наркозом (если это имеет значение)
Проктолог
Релифипин существует только в виде геля, наносится на область ануса в виде аппликации на ватном диске.
Клиент
Артем, поняла, спасибо