Свечи после конизации шейки матки
Дд, делали операцию месяц назад, конизация шейки матки петлевым способом. После операции пила метронидазол и флбканазол. Выделения уже прошли где то около 2-х неделю назад. Сейчас беспокоит микрофлора влагалища. Внутри как будто белые катышки, не имеют запаха и ничего не чешется. Но как будто бы микрофлора нарушена. До операции сдавала фемофлор скрин, в микрофлоре не хватало лактобактерий, думаю ослабленный иммунитет усугубил проблему. Микрофлора кишечника тоже не много нарушена. Можно ли через месяц после операции использовать свечи и какие?
Добрый день!
Да, лечится безусловно нужно, но лучше с определением источника процесса. Фемофлор надо бы уже повторить.
По-хорошему по результату нужно назначать лечение.
Сейчас можно использовать свечи пимафуцин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Если у вас нет зуда, жжения, запаха выделений, то на данный момент я бы вам не советовала использовать свечи без показаний. Катышки, скорее всего это скатавшийся эпителий после эксцизии, они могут выходить в течение 1-2 месяцев.
Если можете - сдайте повторно фемофлор после менструации.
А для поддержания нормальной микрофлоры кишечника и влагалища добавьте к пище кисломолочные продукты с небольшим сроком годности ежедневно, клетчатку, и пробитики для женщин, например вагилак (курс 14 дней).
Здравствуйте! Жалобы на зуд, жжения и запах есть?
Галимат, жалоб на зуб и жжение нет
Принятый ответ
тогда можете спокойно проставить свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете использовать вагилак по 1т 2 раза в день 10 дней или свечи Ацилакт или Латожиналь по 1 свече 10 дней.
Добрый день.
Если без обследования - примените однократно свечу Залаин, она длительного действия и широкого спектра действия.
Есди были какие-то забораторные данные за нехватку лактобактерий - можно принимать Вагилак, по 2 капсулы в день в течение месяца, это процесс небыстрый.