Консультация детского лора /

Отеки под глазами, гнусавость — вопрос №1248443

Перед новым годом заболели (ребенок начал шмвгать носом,выделений не было) все время промывали нос аквамарисом, потом была температура 7 января 2023 года высокая 39,5, до этого переболел и бронхитом и гриппом, ходим в сад, начало все стекать по задней стенке, начали капать виброцил, врач прописал, вроде начал помогать, сходили на свежий воздух и как будто стало хуже, ребенок начал кашлять, сходили к Лору, сказал адэнойды 1-2 степени, уши нормальные чистые, горло немного красное, педиатр прописал изофру, я не стала капать, капали то что прописал лор, и то не все т.к капли левомицитин очень горькие и ребенка вырвало от них, я не стала, бросили все его лечение, я купила назонекс (куда тянуть) сегодня 28 января , ребенок болеет уже месяц, кашель влажный очень, вроде и проходит, к вроде и нет, раз пять как будто отхаркивает сопли внутри, ночью дышит ртом, не храпит, если только на спине, то начинает прихрапывать или сопеть, не понятно, третий день капаем назонекс, а изменений как будто никаких, температуры больше нет, у нас такое впервые, затяжное, меня настораживает красно опухшие глаза, красновато немного горло, гнусавость , очень переживаю, что это что то другое чем простуда, есть плохой зуб очень гнилой, может ли это быть из за него?
У нас назначенно лечение зубов под наркозом , а ребенок не может выздороветь, могу прикрепить анализы, сдавали на прошлой неделе, дата есть!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Назонекс для достижения эффекта нужно капать длительно, начинает работать день на 7 примерно
Капли которые для ушей и глаз ни в коем случае не капаем в нос, нарушается микрофлора и проблемы затягиваются
Кашляет ребёнок от стекания по задней стенке от воспаления аденоидов
Основная терапия это промывание, удаление слизи и тонические глюкокортикостероиды
Некоторое время можно использовать аквалор Форте это гипертонический раствор морской воды хорошо снимает отёк и выводит слизь, после использования минут через 10 убрать слизь и забрызгать Назонекс
Первую неделю по 1 впрыск 2 раза в день, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес
Можно давать зиртек два раза в день , 5-7 дней
На сон немного повыше изголовье
Влажность воздуха 40-60%
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Прочитала ваши назначения. Я бы не повела больше ребёнка к такому врачу. Вот правда. Как можно подобные капли ушные и глазные ещё и лёжа на спине капать чтобы все проглотил и так на слизистую пагубно влиять, потом у неё нет никаких своих нормальных защитных свойств(((((

Клиент
Марина, мы были первый раз у него, по рекомендациям, мы не давали больше эти капли я капала только капронку, и альбуцид разбовляла и всë, поняла, что сложные какие то капли, реглисам ещё пьем, спасибо, подскажите в анализе крови меня беспокоят тромбоциты, это не много ? И стальные показатели
Детский ЛОР, ЛОР
По анализу сгущение крови, на фоне перенесённой орви, такое бывает. Показатели референсов для взрослых. У детей такого возрасиамнорма тромбоцитов до 500, у вас повышение не на много. Поите хорошо ребенка
Клиент
Марина, спасибо большое, а глаза оттеснены это из-за слизистой? Горло сегодня смотрела розовое, но не красное, зодиак давать?
Детский ЛОР, ЛОР
Глаза, да скорее из за затруднения носового дыхания. Горло красное это реакция сосудов, если нет болей то лечить не нужно. Зодак можно давать либо зиртек
Клиент
Марина, отекшие глаза из за оттека? И слизистой воспаленой?
Реглисам давать или уже не надо? 5 дней уже даем
Клиент
Марина, дышит она кстати хорошо, сейчас спит и дышит носом
Клиент
Марина, в сад лучше не стоит ходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Реглисам это отхаркивающее средство. Муколитики/ отхаркивающие не рекомендуется лёткам до 5-6 лет так как они увеличивают продукцию мокроты, ребёнок в таком возрасте откашлять не может так как не развит кашлевой центр. В лечении аденоидита такие группы не применяются. Я не знаю зачем столько ненужного детям назначается?
Детский ЛОР, ЛОР
Вылечитесь до конца и можно идти. Выводят обычно когда ребёнок день два ходит потом месяц дома на больничном итак зачастую.. организм не восстанавливается, не успевает. А вообще дети в саду должны встречаться с инфекцией так и формируется иммунитет
Детский ЛОР, ЛОР
Не знаю что вы имеете ввиду отёкшие глаза. Приложите фото. Конъюнктива глаз красная? Нет выделений?
Клиент
Марина, выделений нет, щас спит, завтра с фотографирую?
Клиент
Марина, добрый день, скинула фото дочки глаз, они как будто красноваты и опухшие, там есть анализы мочи, почки проверяли, все нормально было, правда год назад!
Клиент
Марина, меня каждый день настораживает её состоянии, динамики улучшения совсем нет, разницы практически никакой, у нас есть кот, начал немного линяют, может быть это такая аллергия на него?
И про зуб ответьте, может из за зуба? Пульпит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте общий анализ мочи
Зуб находится где? Он беспокоет?
Также по глазкам( кроме мочи сдайте общий иммуноглобулин Е) возможно аллергия
Что значит нет улучшения? Вы вчера писали что малышка спит и дышит носиком, расскажите подробнее в чем вы считаете нет улучшений.
Клиент
Марина, она недолго так дышала, потом опять все ночь ртом, утром встает начинает влажно кашлять, сопли скапливаются, щас вроде бегает не кашляет, так немного, но голос гнусавый до сих пор, у нас никогда такого затяжного насморка внутри глотки не было, сопли высмаркиваются совсем чуть чуть, они где то внутри
Клиент
Марина, зцб жевательный, пока не жалуется на него, но он страшный очень, весь разрушенный
Детский ЛОР, ЛОР
Если бы виной был зуб то он должен болеть. Сейчас он просто гнилой. Не болит. Спокойный. Десна спокойная. Он не причина
Клиент
Марина, может быть это её привычка уже ртом дышать, нос вроде не забит
Детский ЛОР, ЛОР
По глазкам больше похоже на аллергию. Так как отёк симметричный. Но и почки надо исключить, хотя не похоже. По симптомам что касается носа это классическая клиника аленоидита, видимо был такой вирус который в итоге вызвал отёк такой аденоидов. Назонекс длительно.
Клиент
Марина, ладно понаблюдаем ещё два дня, если так же все будет, пойдем сдавать на аллергию
Клиент
Марина, здравствуйте, а протокол можно подключить?
Клиент
Марина, раствор, я после назонекса начала прышатб, вроде лучше стало или это уже плацебо ?или назрнекс заработал
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол? Его нужно забыть и никогда ребёнку не капать.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой раствор после Назонекса? Назонекс нужно на чистый уже нос. Или я вас не поняла. Назонекс начинает давать эффект на 7-10 день, так что не плацебо)))))
Клиент
Марина, назрнекс да на чистый нос, спасибо, больше не буду протаргол
Педиатр
Здравствуйте) по оам признаки воспаления. Мочу сдавали по правилам? Если нет пересдайте оам предварительно хорошо подмыв ребёнка, в стерильный резервуар. При повторных изменениях сдайте анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи и узи почек и мочевого пузыря до и после микции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как под мыть ребенка утром, если включаешь воду, она сразу писит и не успеваешь поддмыть?
Педиатр
Можно использовать ковш, какой то резервуар, если на звук включённой воды такой рефлекс
Клиент
Ольга, спасибо ?