Расшифровка копрограмы
Здравствуйте, сдавали ребёнку 3,10 копрограмму так как в Кале у ребёнка показалось кровь в горшке(ребёнок уже неделю кушает борщ подумали сначала на него, но решили потстраховаться) Обнаружили лейкоциты. ЧТО ОНИ МОГУТ ГОВОРИТЬ И ЕЩЁ У РЕБЁНКА НА ЖИВОТЕ ПОЯВИЛАСЬ СЫПЬ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Анализ кала в норме лейкоциты это погрешность. Единичные. Про сыпь скорее всего аллергическая, советую сходить к дерматологу
Ярослав, лейкоциты это кровь получается??
Лейкоциты это воспаление бактериальной природы
Ярослав, почему они могут быть? Если ребёнок не болеет
Это статистическая погрешность. Всё в норме.
Не значимое повышение
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья
Единичные лейкоциты это вариант нормы, ничего страшного нет
Копрограмма в пределах нормы, эритроциты тоже отрицательные
Высыпания только на животе?
Дарья Николаевна, только на животе
Похоже на потницу, на аллергическую сыпь не похоже
Зуд есть?
Дарья Николаевна, нет
Значит точно потница
Наружно наносите неотанин 3р в день до полного разрешения
Ребенка старайтесь сильно не одевать, чтобы не потел
Дарья Николаевна, а Лекойциты могут говорить о серьёзных заболеваниях?
Нет
У вас единичные, это вариант нормы, до 5 могут встречаться в кале
Дарья Николаевна, просто ещё Настраживает как будто кровь в горшке? А может ли это быть внутреннее кровотечения?
Не может быть, копрограмма бы показала
Кровь на постоянно основе?
Дарья Николаевна, нет
Максимум, что могу ещё предположить это анальная трещина, от напряжение и поэтому появляется кровь. Серьёзную патологию мы точно можем исключить, так как копрограмма норма
Дарья Николаевна, спасибо большое вам
На здоровье! Причин для волнения у вас нет, если повторится ещё раз, нужен очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины
Дарья Николаевна, сегодня проснулся и говорит что чешиться и появилось на шее
Приложите фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без патологий.
Сыпь зудит? Как давно появилась?
Алина Александровна, появилась дня 2 и только на животе
Ребенок чешет?
Алина Александровна, нет
Наносите крем неотанин/цикальфат 2 раза в день. Не перегревайте ребенка, соблюдайте оптимальную температуру дома 21-22 градуса, влажность до 60%
Алина Александровна, сегодня проснулся и говорит что чешиться и появилось на шее
Давайте антигистаминное зодак\зиртек по 5 капель 2 раза в день в течение 5 дней, посмотрите, будет ли уменьшаться сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Давайте зиртек в течение 7ми дней. Если есть зуд вероятно сыпь аллергической природы