Белые незагорающие пятна

Здравствуйте. У ребёнка (1, 9) на коже летом появились пятнышки, которые не загорали. Их было 2. На ручке, мне казалось, что оно чуть розоватое, и на животике. Ходила к дерматологу, мне сказали, что это такой лишай, пройдёт само. И на приём весной, перед солнечным сезоном прийти. Так вот, я заметила ещё одно такое пятно розоватое на личике, и ещё одно, новое, на ручке. Они маленькие, еле заметные,их сфотографировать невозможно, не видно. Так вот, я нашла информацию, что проверить, лишай ли это, можно, намазав йодом. Должно потемнеть. Но! Это пятнышко только посветлело. Вопрос - что это может быть? Город маленький, хороший дерматолог один, и она сказала, что это лишай. На естественном свету видно розоватость этих белых пятен. Я ужас, как боюсь туберозного склероза, поэтому и переживаю за белые пятна. У старшего сына было такое же летом, розоватое. Ни чем не мазала, сейчас уже не вижу ничего.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Такие пятна могут быть проявлением белого лишая, это связано с сухостью кожи. Это не опасно, не заразно, требует увлажнения кожи. У ребенка сухая кожа?
Попробуйте фото приложить все таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте, кожа суховата на личике. Фото с йодом приложила

Можно еше парочку фото без йода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте, приложу уже завтра, в естественном свете хоть как-то видно

Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, добрый день, добавила фото на свету и без йода

Прсмотрела, я за белый лишай, он сам пройдет, только увлажнение требуется. Они сами проходят. Не допускать солнечных ожогов.( когда кожа красная)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, благодарю!

Принятый ответ

Всего доброго, не болейте.

Здравствуйте, Екатерина
Это гипомеланоз, который появляется от воздействия солнца агрессивного на кожу и оставляет такие пятна
Это временно, не переживайте
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза пока не пройдут
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, здравствуйте. А пятнышки даже зимой могут вылезать? Летом действительно часами гуляли на солнце, хоть и с спф. Но сейчас же нет солнышка, а пятно появилось. Спасибо

Появление пятен происходит позже
Тогда, когда сходит загар

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Это не тот лишай, который темнеет при йодной пробе разноцветный (Отрубевидный лишай) и себорейный участки.
У ребеночка или сухой белый лишай или гипомеланоз после загара.
Лечение можно не проводить.
Пройдет самостоятельно.
Также необходимо исключить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно белый лишай.

Не опасно.