Здравствуйте, ребёнку 1 год и 3 месяца, на животе неделю назад появились пятна, я подумала что аллергия, через несколько дней появились два пятна на ноге, сегодня появились ещё пятна, подруга увидя сказала что это лишай, я никогда не видела как он выглядит, подумала, что просто аллергия, завтра поедем к педиатру, так как дерматолога в нашей поликлинике нет. Фото прикреплю, как быть? Что делать с этой сыпью?
Здравствуйте, Елена. Вам нужно сдать соскоб с очагов на п/грибы для исключения лишая. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаги 12 часов. По результатам уже начинать лечение. Если соскоб положительный (обнаружен грибок), то лечение очно под контролем врача (р-р Бетадин 2р/д, сверху через 3 минуты 5%Серно-дегтярная мазь 2р/д 14 дней. После контрольный соскоб) Вещи х/б, менять каждый день, стирать на высоких температурах. Если соскоб отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее: Капли Зодак (Зиртек) 5кап 2раза в день 7-10дней Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 1 р/д 7-10дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний. Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью. Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание. Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, сладости)
Екатерина Александровна, подскажите, а если не получится сдать соскоб? В любом случает только в понедельник получится, не раньше, что до этого времени делать?
Елена, ничего страшного, пока до понедельника очаги не мочить., ничем не мазать. Начните давать капли Зодак или Зиртек. Если начнут бледнеть, то точно не лишай..
Екатерина Александровна, как только появились пятна, на протяжении 2 дней давала фенистил, но он закончился и я не продолжила больше ничего давать, но за два дня, пятна так и остались
Елена, на кануне ребёнок не болел простудными заболеваниями? Местно лучше пока ничем не мазать до приёма врача, иначе с мажете клиническую картину и будут трудности в постановке диагноза.
Елена, собственно как раз за неделю до появления высыпаний.. Может быть и с этим связано. А в семье у родственников есть хронические кожные заболевания?
Екатерина Александровна, нет хронических заболеваний нет, я аллергик, на порошок, либо косметику бывает аллергия, и лечу эти высыпания долго, в плоть до уколов. Ребёнок болел орви больше месяца назад, без температуры, только насморк и кашель был
Елена, точно - больше месяца прошло с момента орви, извините перепутала с январем.. Нужен очный приём, нужно исключить Инфекционный процесс. Отпишитесь после очного приёма врача, что доктор скажет.
Екатерина Александровна, добрый день, прикрепила ещё одно фото с красным пятном, посмотрите пожалуйста, педиатр сказала, что скорее всего розовый лишай, точный диагноз поставит дерматолог, к нему нас записали на среду, как быть до среды? Что делать?
Елена, тогда да... Очень похоже на Розовый лишай Жибера - заболевание не заразно. Появляется как реакция кожи на перенесенную инфекцию. Сначала появляется большое пятно (материнская бляшка), а после маленькие пятна. Не переживайте, заболевание не опасно! Самое главное в лечении - это не раздражать! То есть не купать вообще, вещи должны быть свободные, х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью. Соблюдать температурный режим, чтоб ребёнок не потел. Так как пот тоже будет раздражать кожу. Очаги не тереть. Поэтому делайте чаще воздушные ванны, чтоб меньше терлись о подгузник. Так же Местно используйте кр. Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний и кр. Комфодерм К 1р/д утром 5-7дн. Местное лечение ускорит процесс выздоровления. Без лечения высыпания могут посыпать до 1 месяца. Если будет контактное раздражение кожи, то даже на фоне лечения будут появляться новые высыпания.
- Зодак по 10 кап 10 дней - наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 5 дней. Затем - неотанин крем 2 раза 5 дней - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями
Это инфекционно - аллергическое Простыл, возможно перенёс вирусную до И аллергический компонент Аллерген может быть снаружи и может поступать с продуктами питания и напитками Любит воду, поэтому ограничивать надо РЛЖ проходит через 6-8 недель самостоятельно, без лечения
Хорошо. На грибковую сыпь совсем не похоже. Понаблюдайте, если будет распространяться и еще добавятся симптомы может быть вирусная экзантема, вопрос активен 3 суток, добавите фото.
Юлия, сыпь это уже около 7 дней может больше, за последние два дня появилось ещё в некоторых местах, изначально было только на животе и на ляжке в районе где памперс, я подумала что натерло от памперса, а на животе просто аллергия
Посмотрите фото и описание розовый лишай Жибера, вам попонятнее станет. Как раз так они и характеризуются, в первую неделю- две подсыпает и растут, потом пойдут на спад потихоньку. Может быть до 3-4 недель.
Если зуд, зодак капли, 5-7 дней. Если нет, можно добавить неотанин спрей или крем 2 р в день, 10-14 дней, он подсушивает и обладает успокаивающим эффектом на кожу.