Консультация гинеколога /

Про витамины — вопрос №1236275

Сейчас беременна, но у меня трудности с проглатыванием таблеток любых видов и размеров. В связи с чем вопросы:
1) можно ли разжевывать Фемибион?
2) можно ли пить витамины в шипучем виде?
Хотела пропить курс от Фортевита витамина Д.
Вот состав:
Лимонная кислота и гидрокарбонат натрия (регулятор кислотности), декстороза, сорбит (носитель), мальтодекстрин, полиэтиленгликоль (носитель), холекальциферол, ароматизаторы натуральные «Лимон» и «Апельсин», сукралоза (подсластитель), рибофлавин 5-фосфат натрия (краситель), полидиметилсилоксан (пеногаситель).

Есть ли в составе что-то запрещённое для беременных?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фемибион вы можете разжевывать , в этом ничего страшного нет.
По поводу витамина Д - лучше отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим. Принимать дозой 2000 МЕ на зимний период.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!
1) Нет, учитывая, что таблетки Фемибиона покрыты оболочкой их не нужно разжевывать. Она нужна не просто так, а для защиты компонентов от преждевременной реакции с соляной кислотой в желудке, что важно для максимального усвоения. В аннотации, тоже написано, что не разжевывать, а проглатывать целиком.
2) Да, можно.
3) Строго запрещенных веществ нет (учитывая, что в самом препарате концентрация небольшая). Но лучше, если подсластителей и ароматизаторов не будет в составе. Во время беременности одним из препаратов выбора является Вигантол. В составе вообще ничего лишнего.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно жидкий магний в6 2р.день, вит д 2000ме 1р.день тоже жидкий 1р.день. из поливитаминов элевит лучший, можно раздевать 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можно разжевывать Фемибион
Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе
800–2000 МЕ/сут
Принятый ответ
Клиент
Аксана, а в шипучем виде можно? Витамин Д. Состав я прикрепила в вопросе
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в порошок можно, разжевывать можно Аквадетрим