Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи — вопрос №2571009

Здравствуйте. Сделала УЗИ брюшной полости. По результатам желчный пузырь расположен типично, форма обычная, контур ровный четкий не деформирован, размеры не увеличены 55х29мм. Стенка не утолщена, до2мм, не уплотнена, не слоистая. Внутреполосные образования выявлены 2 свободноперемещающихся конкремента до 12х6мм с акустической тенью, холедох 3мм. Что это означает и как это лечить, что по питанию посоветуете?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена Юрьевна!
У вас нашли два камня в желчном, судя по описанию их характеристик, медикаментозно их «вылечить» крайне маловероятно , что получится, если у вас нет рецидивирующих желчных колик (выраженные боли в правом правом подреберье, от 30 минут, заставляющие прервать повседневную активность, могут отдавать в правую лопатку и правое плечо, могут сопровождаться рвотой, НЕ ПОСТОЯННЫЕ), нет в анамнезе атаки острого холецистита, связанного с этими болями, то , вероятнее всего, камни можно просто наблюдать, придерживаясь постоянно диеты (минимизировать жиры, особенно животного происхождения, но не менее 0,8 г/кг, осторожнее со специями и кофе), а в остальном питание просто должно быть сбалансированным.
Также все же желательна консультация хирурга, но маловероятно, что Вам будет показано оперативное лечение сейчас.
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория Денисовна, у меня болей нет вообще наоборот меня с левой стороны в области желудка небольшая тяжесть бывает.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего, к желчному пузырю это никакого отношения не имеет, необходимость оперативного лечения сомнительна. Фгдс не проводили?
Клиент
Виктория Денисовна, нет не проходила данную процедуру. А урсодезоксихолевая кислота при лечении камней можно использовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это будет неэффективно в вашей ситуации, судя по описанию, камни плотные, в них много кальция, а растворению подлежат холестериновые камни менее 15 мм, и даже тут успех не гарантирован
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По УЗИ у Вас выявлены камни жёлчного пузыря, признаков воспаления в пузыре или нарушения оттока жёлчи нет. Если у Вас не было приступов острого холецистита (проявляется в болью в верхней части живота и правом подреберье, рвотой, иногда повышением температуры), то тактика выжидательная. Если приступ уже был, то это показание к удалению пузыря.
Какой-то особой диеты при жёлчнокаменной болезни не требуется, достаточно обычного рационального питания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Прежде всего по узи мы обращаем внимание на реакцию желчного пузыря на камни ( в вашем случае нет застойных явлений, стенка не утолщена, воспаления нет), конкременты не опасные по размерах, не мелкие
Удалять желчный пузырь не нужно
Растворять камни вряд ли получится
Уже размер больше 1 см
Клиент
Нелли Фанисовна, а подскажите пожалуйста поддерживающая терапия есть чтобы камни не стали больше? И как по питанию в моем случае? Что можно что нельзя?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Меньше они не станут, можно соблюдать диету, чтобы не было взвеси и новых камней
У вас должны быть частые приемы пищи, при этом животные жиры нудно ограничивать, так как жиры стимулируют сокращение желчного пузыря (есть можно молочные продукты средней жирности, ограничивать сладкое, где в составе есть жир, исключить жирные сорта мяса- баранину и свинину, колбасные изделия, на углеводы реакции нет)