Температура и боль в легких, кашель.

Женщина, 37 лет. 4 дня температура, не поднималась выше 38 и то в первый день, далее 37,5, но сильная лихорадка и ломота. Кашель влажный и боль в районе легких. Анализы прилагаю. Нужно ли подключать антибиотики и надо ли сдать что-то еще?

нет
37 лет

Здравствуйте, кашель частый? мокрота какого цвета? что вы сами принимали эти 4 дня?
По анализу признаков бакт.инфекции нет. СОЭ и СРБ повышаются и при вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Яковлевна, Цвет обычный. Принимали АЦЦ и пару раз сбивали температуру, когда совсем плохое самочувствие было.

Принятый ответ

показаний для антибиотиков не вижу, продолжить прием ацц 200мгх3 раза или если лонг форма 600 мг - 1 раз в день, лоратадин 1 табл на ночь. Мирамистин - орошать зев 5-6 раз в день, таблетки для рассасывания - лизобакт 2 таблх3 раза в день.
Обильное питье, прием витамина С 500 мг х2-3 раза, витамин Д 5000 ме за завтраком.

Здравствуйте! По анализам признаки вирусной инфекции, рекомендую ещё сдать мазок на ПЦР, СРБ и Д-димер.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ, регулярно контролировать сатурацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хуршидбек, СРБ в анализе есть.

А да, уже идёт стадия восстановления, продолжайте симптоматическое лечение

Здравствуйте, бактериальной инфекции нет. Чем вы лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Александровна, АЦЦ, обильное питье. Сбивали пару раз температуру, когда совсем невмоготу было. Смущает повышенное СОЭ в анализах.

Принятый ответ

Поняла,повышение соэ обусловлено вирусной инфекцией. Если есть боль в легких,нужно сделать рентген огк или хотя бы,чтобы врач послушал. Пока что обильное питье,жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 (парацетамол ибупрофен) 1 таб.Ацц продолжайте,грудной сбор №4.Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Рекомендую придерживаться симптоматического лечения, принимать витамины, пить достаточное количество теплой жидкости, от кашля ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4.

Принятый ответ

Доброе утро. По ОАК признаки вирусной инфекции. СОЭ и СРБ повышены на фоне воспаления. После выздоровления это показатели придут в норму. Учитывая жалобы, рекомендую очную консультацию терапевта, прослушать лёгкие. При необходимости рентген ОГК.
На данный момент лечение симптоматическое, обильное витаминизированное питье, ингаляции с физ раствором 3 раза в сутки, грудной сбор 4, 7-10 дней, можно продолжить приём АЦЦ 600 мг/сутки. При высокой температуре парацетамол или ибупрофен.