Расшифруйте пожалуйста

Что значит это? Куда с этим идти? Это лечится медикаментозно? Какие последствия? Нужна ли операция и возможно ли ее избежать? Хочется подробную расшифровку этого заключения, чтобы понять как дальше действовать.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, добрый день!
Прикрепила мрт

По результатам МРТ у Вас вазоневральный конфликт (близкое расположение сосудов и нервов), что может приводить к раздражению нерва - появлению болей.
С результатами МРТ нужно обратиться к нейрохирургу для определения тактики дальнейшего лечения.
Отоларингологом осматривались?
Пока можете по принимать для уменьшения болей карбамазепин по 200 мг 1 раз в день, с постепенным увеличением дозировки на 200 мг каждые 5 дней. Можно увеличивать дозировку до 800 мг в сутки в 2-3 приема, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, принимаю габапентин 300 утром и вечером.
И лечится ли этот конфликт медикаментозно?

Медикаментозно прием препаратов будет пожизненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, то есть это операция в любом случае?

Операция показана в случае неэффективности медикаментозной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, а медикаментозно-это значит не обязательно пожизненно? Может быть эффект и при недолгом лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, была сегодня на очном приёме и нейрохирурга. Сказал, что операция не требуется. Отправил к неврологу. Ну как же убирать эту боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Андрей, и что за препарат тритттика?

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с чем делали мрт? Что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, после энмг рекомендовали сделать мрт. Беспокоит односторонняя боль справа в горле и отдаёт в правое ухо

Такие боли вызывает раздражение тройничного нерва, он тесно соприкасается с структурами мозжечка. Учитывая изменения по МРТ и клинику вам стоит обратится к нейрозирургу для консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Екатерина, нейрохирург отправляет к неврологу. Сказал, что не требуется операция. Но боль не уходит от габапентина.
Что можно с этим сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ подозрение на нейроваскулярный конфликт. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки и сказал есть ли действительно сдавление тройничного нерва. Это может быть причиной Ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алина, была сегодня у нейрохирурга. Сказал, что операция не требуется.
Что делать, если глаз правый дёргается. Боль в горле справа не уходит, ухо стреляет.
Габапентин уде недель принимаю и ничего. Как модно купировать эту боль?

Можно попробовать заменить на прегабалин 150 мг на ночь 1 неделю, затем 150 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алина, а это рецептурный препарат?
И как отменить габапентин, недель его принимаю.

Да, рецептурный, как и габапентин.
Габапентин отменять по 1 таб каждые два дня.

Принятый ответ

Здравствуйте Дарина ?? !Раз нейрохирург вам сказал нет необходимости в операции ,какой препарат на данный препарат принимаетеи Всевеликого дозе , и есть небольшой эффект или не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, добрый вечер! Благодарю Вас да ответ. Принимаю габапентин 300 два раза в день: утром и вечером.
Односторонняя болта горле не проходит.
Роюсь притащились ночью судороги и постоянно тяжёлый затылок, такое ощущение, Чилтон взорвется от расписания.
Ночью просыпаюсь постоянно. Может ли это быть побочка от габапентина?

рекомендую поменять Габапентин часто от него побочное действие ,поменять на т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней,хватает дозы обычно 150 начните нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, нейрохирург рекомендовал мне препарат триттико. Он для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, подходит ли он мне в моем случае? У меня ещё постоянно дёргается правый глаз..

Триттико антидепрессант и плюс его больше назначают при нарушениях сна

Нет я считаю в нем нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, а может быть от габапентина вкус железа во рту?

Нет исключить обязательно анемию феритин железо гемоглобин вит б 12 вит д ,болезни почек общий анализ мочи биохимич анализ крови мочевина ,креатинин ,и проблемы с желудком

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, сдавала недавно клинику и общий анализ мочи. Прикладываю результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, и прикладываю узи почек Вам. Благодарю

По узи уродинамика в норме есть изгиб в желчном пузыре ,печень в норме поджелудочная в норме

Кетоновые тела в моче либо Нарушение углеводного обмена исключить скрытый диабет у эндокринолога обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, получается надо сдать биохимию, Ферритин, креатинин и гемоглобин, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте,по МРТ имеется нейроваскулярный конфликт. Рекомендую отменять Габапентин и перейти на Прегабалин 75 мг 2 раза в день,затем 150 мг 2 раза в день - 2 месяца. Если не будет эффекта, тогда антидепрессанты с противоболевым эффектом например Венлафакцин или Амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, а может быть от габапентина вкус железа во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Татьяна, а из-за чего может быть вкус железа во рту?

Вообще на своей практике такого от Габапентина не встречала. Проверьте уровень ферритина,железа в крови, а также сдайте биохимический анализ крови.