Консультация хирурга /

Фундопликация по Ниссену — вопрос №1348300

Добрый день,возможно глупый вопрос ,но тревожусь.
15.11.2022 сделали фундопликацию по ниссену.Врач сказал не тренироваться 3 месяца,прошло 5 и я начал ходить в зал.Делал обычные подтягивания на перекладине,заболело посередине груди(ощущение,что очень сильно все растянулось) ,я продолжил тренироваться и все прошло.на следующий день к вечеру чуть побаливают ребра и середина груди,ощущение воздуха в пищеводе, во время приема пищи болей нет.Делал рентген с барием за неделю до тренировок,врач сказал,что все прекрасно и подтвердил мое желание тренироваться.Так вот в чем вопрос,ничего не могло там порваться или что-то такое?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Я думаю воллноваться не стоит. Сроки после операции дорстаточные, порвать, растянуться ничего не может. В любом случае, если нет клинических признаков, жалоб, свидетельствующих о рецидиве. то и ладно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Прошло достаточно времени после оперативного вмешательства. По идее осложнений никаких не должно быть. Если не появилась какая либо симптоматика, то, скорее, всего повода для беспокойства нет.
Попробуйте на след.тренировке повторить тот комплекс упражнений, которые вызвали у вас дискомфорт и оценить свое самочувствие.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, а какая симптоматика?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Та, которая беспокоила до оперативного лечения.
Либо такие симптомы как: постоянное вздутие живота, резкая продолжительная боль за грудиной, невозможность отрыжки, диарея и ряд других.
Клиент
Андрей, меня напрягает воздух в пищеводе,отрыжка то есть,то не нет,причем бывает она ну очень редко
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Я думаю, что ничего плохого быть не должно. Но, если есть переживания по этому поводу, лучше обратиться к оперировавшему хирургу на консультацию.
Клиент
Андрей, я был у него в начале марта,он сказал,что все отлично
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Тогда поводов для паники быть не должно. Вполне возможно, что дискомфорт связан с возобновлением физических нагрузок.
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Да , адаптация после фундопликации в покое у Вас
состоялась , а адаптация в условиях значимых физических нагрузок пока продолжается и это займёт несколько месяцев ещё !
Что касается воздуха в пищеводе .
Имеется такое понятие : ГАЗОВЫЙ ПУЗЫРЬ ЖЕЛУДКА !
При вертикальном положении человека свод желудка , по
форме в норме напоминающий купол , как наивысшая его точка заполнен газом ! Воздух (газовый пузырь) накапливается там по законам физики , как в наивысшей точке желудка ! После операции Фундопликация я полагаю , Вы представляете ,что это , - этот купол значимо сглаживается , сглаживается угол между местом входа пищевода в желудок и дном желудка и по тем же законам физики воздух уже с трудом и в меньшем объёме удерживается в газовом пузыре и чаще его объёмы попадают в пищевод !
Ничего опасного в этом нет , организм адаптируется к этой ситуации ! Единственное , что могу рекомендовать , это
то ,что нагрузки на тренировках Вы должны наращивать очень медленно , плавно , не доводить до появления дискомфорта и тем более , - боли !
Удачи Вам !