Консультация стоматолога /

ОПТГ зубов — вопрос №1236879

Здравствуйте! У двух зубов нижней челюсти большая чувствительность на холодное, доктор сказала сделать снимок, на очном приеме смогу показать его только в среду. Сейчас хочу услышать мнение других специалистов, что видите на снимке. Что сейчас необходимо сделать с этими зубами, вообще необходимо ли. Чувствительные зубы отметила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Юлия по оптг снимку на зубах, которые вы отметили, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста как в целом состояние зубов всех у меня? У стоматолога бываю раз в пол года для проверки, но снимок такой делала впервые.

Стоматолог
Юлия, согласно оптг, всё ваши зубы в отличном состоянии. Но в следующий рпз)( раз в год) делайте компьютерную томографию обеих челюстей, это более информативно))
Стоматолог
Добрый день , для лучшей оценки челюстно -лицевой области нужно делать кт снимок и послойно каждый зуб смотреть в 3 проекции . Оптг снимок это плоское изображение в одной проекции , которое иметь наслоения и тени и многое скрывает от глаз врача а иногда и может дезинформировать вовсе . В целом , если судить только по оптг то все нормально .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по панорамному снимку, на мой взгляд ничего критичного не видно в самих зубах, но очевидно имеются пародонтологические проблемы ,скорее всего на фоне особенностей прикуса. Скорее всего происходит оголение шейки зубов ( переход коронковой части зуба в корень), в это область наибольшей чувствительности зубов. Для лучьшего понимания,поробуйте сделать чёткое разборчивое фото,чтоб было видно и зубы и десну ,желательно со стороны щеки. Так проще будет ответить на Ваш вопрос. Действия стоматолога будут определяться после понимания ситуации. Или пародонтологическое лечение, или достаточно будет обработки зубов специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит зуб, это востановит нормальную чувствительность тканей.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте по снимку в этих зубах особо ничего не видно, в общем по снимку все не плохо, но надо смотреть в полости рта. Возможно на этих зубах что вы указали есть проблема в пришеечной области и в связи с этим они могут быть чувствительные.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Фото не очень четкое и небольшие кариозные полости между зубами так не разглядеть,явных кариозных полостей или проблемы в костной ткани нет.Скорее всего у Вас на этих зубах клиновидные дефекты или мелкие сколы эмали которые дают такую чувствительность,все это нужно смотреть очно глазами с инструментами и пробами.Клиновидные дефекты и сколы лечаться так же как и кариес постановкой пломбы