Консультация стоматолога /

Сводит зубы . Беременна . — вопрос №2323697

Здравствуйте, 5 дн назад ночь не спала , ужасно “сводило” зубной ряд , правая нижняя челюсть и сторона , болело жуть , аж по щеке боли расходились . Выяснить какой это зуб - я не понимаю , это прям сторона правая нижняя . Рванула сразу на след день к стоматологу, боли стихли , врач и дул на зубы , и стучал , и кт правых нижних зубов - говорит ну ничего у вас не видать плохого . Что то спровоцировало возможно на чувствительность , эмаль может дала сбои . Ну вот 4 дня почти ничего не болело , так , иногда - чувствительность . Сейчас чувствую опять эта мерзкая ноющая боль и чувствительность нарастает . Мажу 2 р в день третий день рокс сенситив гель ( толку ноль пока ). Зубы от кариеса все пролечены , пломбы стоят по фен шую врачи говорят . Что мне делать 🤦🏼‍♀️ это такая боль мерзкая . Беременность малого срока , обезболивающее выпить не могу . Могу скинуть только на пол кило черешни, которую я ела неделю назад , больше ничего такого не припомню , что могло бы провоцировать , да и в жизни на зубы вообще не жаловалась . Благодарю за ответы !

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте,
ночная боль- это признак пульпита, повышенная чувствительность на химические и термические раздражители после кислые ягод возможна,НО она сразу после раздражителя( при чистке зубов, во время еды), а не ночью.Так что надо искать пульпит в каком-то из зубов с пломбами( пломба может быть идеальной,но близко к пульпе и обострение хронического пульпита возможно.Фриз-тест, а не просто из пистолета подуть, эод в помощь
Стоматолог
по поводу " сводило" челюсть -действительно мышечный гипертонус был и челюсть в сторона "уводило" или это фигура речи и просто болело?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответы . Сводидо - я подразумеваю , как чувствовительность Зубов сильная , мышцы не сводило .
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. По показаниям,цифровой рентген делают на любом сроке беременности . делается в специальном защитном фартуке и нагрузка на организм,не более чем во время прогулки в солнечный днгь по пляжу. Рентген ,первое,что делают при диагностике. Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, доктор .
Мне в стоматологии даже снимок не дали к сожалению. При движении , челюсть не болит , при надавливании тоже . Только чувствую повышенную чувствительность разных Зубов , снизу справа, даже просто сижу , ничего не ем - не пью , просто сводит зубы немного . Ну я поняла , выход один , записаться в другую стоматологию, пусть выясняют что это . Благодарю за ответ !
Стоматолог
Что область сустава спокойна ,это очень хорошо.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Возможно так себя ведёт зуб мудрости.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое