Чувствительность зубов, ноют

Добрый день, совсем недавно у меня произошло вот что: Я приехала с дачи, где у нас вода с большим количеством железа, зубы чистила не так активно, в город где обычная вода, стала активно здесь чистить зубы и через 2 дня такой чистки у меня сильно разнылись зубы - нижняя правая половина зубов, передние нижние и иногда ноют верхние правые. Помню что два дня стала чистить по правилам 2 минуты ультразвуковой щеткой и сразу вот такое произошло и уже 2 дня зубы не дают покоя. Это не резкая боль а ноющая и все время в разных местах, то сильнее то слабее. Могла ли я стереть какой-то слой защитный и зубы стали чувствительными? И что делать ? Есть у меня зуб с кариесом но он не беспокоит да и он самый дальний и не болит. А вот все остальные зубы прям ноют и даже передние. Что в этом случае может помочь как скорая помощь. К зубному я конечно соберусь но по обстоятельствам не могу прям сразу побежать. Подскажите пожалуйста что делать и что это такое.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Да интенсивная чистка может вызвать повышенную чувствительность эмали, особенно если для ваших зубов это свойственно. Также на повышенную чувствительность влияют и многие другие факторы, например питье сильно газированных напитков, цитрусовых.
Желательно осмотреть зубы, нет ли клиновидных дефектов или абразии эмали ( небольшие дефекты эмали, располагающиеся ближе к десне. Если они есть лечением будет перекрытие из пломбировочным материалом. Если же нет сейчас можете купить пасту против чувствительности зубов, фирму выбирайте какаЯ доступна вам. На них так и написано - против чувствительности зубов или sensitive. Плюс перейти временно на щётку мягкой степени жёсткости. Также можно провести курс реминерализации - купить в аптеке гель R.O.C.S. minerals. Наносить утром и вечером на почищенные зубы после еды. Не смывать, можно только сплюнуть остатки, не кушать не пить 2-3 часа после этого.
Если боль будет усиливаться обратите все таки внимание на зуб с кариесом, возможно он начал болеть. Боль от зуба может распространяться на другие зубы ещё до того, как начнет болеть он сам. В данном случае настораживает то, что чувствительность у вас с одной стороны.
Также может быть вызвано это воспалением тройничного нерва, если были эпизоды сниженного иммунитета, переохлаждения. В таком случае боль будет усиливаться, может отдавать в глаз, висок, лоб, грубо говоря всю половину лица может задействовать. И боль будет похожа на прострела. В таком случае с этим к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо за подробный ответ. Да они заныли сильнее как раз после чая с лимоном. У корней зубов вроде ничего нет такого. Вот сейчас прополоскала солёной водой боль прошла но немного ещё ощущаю передние зубы. Насчёт нерва не знаю, есть какие-то ощущения в ухе но еле заметные. Буду наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, просто я с одной стороны более тщательно чищу поскольку там зуб с кариесом. А в другой стороне пломба я боюсь что ультразвуковая щётка может ее повредить

По фото похоже что есть небольшое оголение шеек зубов, они могут давать такую симптоматику. В целом при соблюдении того, что писала выше, должно пройти и не проявляться часто. Ультразвуковую щётку лучше не использовать в таком случае на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего имеет место быть стираемость эмали и повышенная чувствительность зубов, но нужно обратить особое внимание на Дальний зуб с кариесом, возможно он может давать такую симптоматику. Если есть возможность прикрепите фото зубов, которые беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юрий Александрович, спасибо буду наблюдать. Загрузила

Здравствуйте! Фото нечёткое, но видно на зубах 3.3, 3.4,3.5 имеются клиновидные дефекты ( в пришеечной области стираемость эмали) отсюда может идти те жалобы, которые вы описываете. Нужно показаться на очный приём к стоматологу, чтобы оценить ситуацию в полости рта. Если дефекты не глубокие можно провести реминерализующую терапию для укрепления эмали и обучить вас правильной индивидуальной гигиене полости рта. Если окажется, что дефекты требуют пломбирования, значит ставить пломбы. Пока доврачебная помощь: исключите из рациона кислотосодержащие фрукты, газировку. Использовать зубную щетку средней жёсткости, зубная паста для снижения чувствительности ( Лакалют, сенсодин).
Зуб с кариесом к сожалению на фото не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юрий Александрович, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте,
пока используйте мягкую многощетинковую щётку.Паста неаббразивная, без фтора,после неё-аппликации геля Рокс медикал сенситив, 3 раза в день ,курсом месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо !

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд, Причина в особенностях строения прикуса ,оголяются пришеечные части зуба,они обладают высокой чувствительностью . Чистить зубы надо обязательно, в качестве "скорой помощи" пробуйте пасту для повышенной чувствительности зубов . Поищите в интернете , много фирм ее изготовляет. Чистить ей надо не каждый день,а симптоматически. Почистили,посмотрели результат, ещё раз почистили в следующий чистку ,улучьшилось положение ,перешли ,на обычную почту или мультиуомплекс. Пасты для повышенной чувствительности,слабо убирают отложения. Как будет возможность , покажитесь на очный прием к стоматологу , есть специальные растворы содержащие микроэлементы из которых состоит эмаль зуба , ими покрывают зубы и они востанавливают минерализацию тканей зуба и снижают чувствительность. И нужна консультация ортодонта ,по поводу прикуса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ, все учту.