Отек щеки, воспаление
Здравствуйте. После ультрафиолетовой чистки и пломбирования зуба, опухла щека. Сводит скулы, болят суставы челюсти, сама щека огромная. Присутствует упадок сил. Прошло 6 дней - воспаление не прогрессирует, но и регрессировать не спешит. При нажатии на щеку в рот течет непонятная кислая жидкость, по ощущениям, в щеке будто гуляют неизвестные шарики. Насколько серьёзна ситуация? Возможен ли, допустим, гепатит или другие серьезные инфекции, при которым нужно незамедлительно обращаться к врачу?
Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр стоматолога или челюстно-лицевого хирурга. Высока вероятность присоеднинения бактериальной инфекции и лечить ее надо обязательно.
Здравствуйте, сходите на приём, нужен осмотр стоматолога ,после чистки могут кровить и болеть десна.
После пломбирования зуба нужно сделать снимок ,чтобы понять причину отека.
Здравствуйте, у вас скорее всего или подкожная эмфизема(воздух в щеке) или сиалоаденита(воспаление слюной железы). Для точного диагноза нужен очный осмотр и УЗИ мягких тканей. Я так понимаю, если вы не написали про температуру тела, то её нет?
Можете приложить фотографию щеки?
Григорий, добрый вечер. Повышение температуры отсутствует. За сегодня отек значительно уменьшился: после того, как я начала активно жать на щеку, из нее, как я и упоминала, вытекала кислая жидкость, и после длительного своеборазного "массажа", в течении дня отек практически прошел. Если ранее присутствовала сухость во рту, сейчас же слюны полный рот. Если Вам нужна фотография - нет проблем, но я не уверена, что она что-либо даст, так как опухлость, можно сказать, исчезла.
У вас скорее всего тогда сиалоаденит. Кислая жидкость - это застоявшаяся слюна. Желательно, чтобы такого не было. Редко, но слюна в железе может воспалится и начаться процесс абсцедирования. Рекомендую сделать УЗИ и по рцнезультатам нймазначать лечение.
Для продукции слюны можно приобрести р-р пилокарпина гидрохлорид 1% (капли в глаз, но их не надо в глаза) капать 5-7ткапель на сузарик/рафинад и рассасывать за 20-30 минут до еды (соответственно 3 раза в день). Очень не вкусно, но слюна пойдёт рекой. Так делать неделю точно. Употреблять в пищу прокуты НЕ СУЩАЩИЕ рот (не стоит кофе, чёрный чай, жареное и тд.). Нужно цитрусовые, кисло молочные и тд. (кислое).