Консультация аллерголог-иммунолога /

Укус осы, отек на 2е сутки — вопрос №1464112

Добрый день! В вс вечером (около 16ч) ребенка 3,7 г покусали осы (голова, лицо, рука), сразу дали Нурофен, супрастин в апмуле (0,5 ампулы смешали с водой и дали выпить, из остального сделали примочки в местах укусов). В пн утром ребенок проснулся с отеком на лице (рука ок, хотя изначально сильно отеком именно рука, сразу после укуса). Дали антигистаминное средство, отек спадал очень медленно, и к вечеру появилась синева под глазом (оса укусила в бровь). Сегодня утром (т.е. по прошествии почти 2 суток) отек меньше, но все равно ещё держится. Ребенок сам по себе склонен к отекам (почки в порядке). Нужно ли обращаться за помощью к врачу или данное состояние уже неопасно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Ребенок Тимур 3,7 года, заболев: аденоиды

Педиатр
Дарья , здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, сейчас попробую, до укуса и сегодня утром
Педиатр
Оса жало не оставляла? Вы извлекали ?
Клиент
Диана, прикрепила
Клиент
Диана, некоторые оставили жало, но в течении 15 мин точно я вытащила
Педиатр
Дарья, реакция конечно классическая после укуса осы, но вы говорите, что отек становится меньше- значит идет стадия разрешения.
Необходимо продолжить антигистаминное - Зиртек или Эриус
Эриус по эффективности лучше , поэтому рекомендую его , но если и на зиртеке хороший эффект будет, то можно его.
Местно - на область отека флуцинар гель 2 раза в день.
Следите за состоянием ребенка-при повышении температуры, нарастании отека вызывайте скорую
Клиент
Диана, благодарю за ответ 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Отечность есть, но ничего критичного не вижу
Продолжайте Зиртек/Зодак 5 кап 2р/д
Местно можно Фенистил гель 3-4 раза в день
Все должно пройти
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, Дарья!

Пока держится токсин в коже, пока может быть и отек. Достаточно давать ребенку антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 1-2 р/д 5-7 дней, местно Фенистил гель, Псило-бальзам 2р/д.