Шишка на стопе

Добрый вечер! Мне 48лет, есть лишний вес. Варикоз (лев.нога) , наблюдаюсь. Ок. 6 мес назад удалена вена на левой ноге. Сейчас обнаружила на ней локальный отёк на верхней части стопы, мягкая шишка. Это тромбоз?

48 лет

Здравствуйте, можете приложить фото

Евгения Сергеевна, добрый вечер, фото приложила

Посмотрела.
Вероятнее гигрома- доброкачественное образование. Необходим осмотр хирургом

Здравствуйте! Сегодня только заметили образование?
Необходимо сделать УЗИ мягких тканей , возможно это образование сосудистое , а может быть внутрикожное

Добрый вечер,Анна Николаевна, да, утром не было .

Всё-таки настаиваю на УЗИ. Местно можно намазать гепариновой мазью на всякий случай, но не болен того, нужно понять что это за образование. Как сделаете ,приложите пожалуйста и по возможности напишите здесь, решим ,что делать дальше

Анна Николаевна, быстро сделать узи и попасть к врачу , к сожалению, не получится, поэтому вопрос задаю здесь. Живу в маленьком городке. Может какие-то анализы можно сдать для прояснения картины?Лаборатория Инвитро в доступе...

Я думаю, анализы здесь не сыграют роль. А есть возможность попасть очно к хирургу?

Анна Николаевна, да , но не раньше следующей недели. Узи подольше. Вдруг моя проблема требует срочного решения.

Визуально признаков воспаления нет, а значит и срочности. Наблюдайте до приёма врача ,если покраснеет, станет беспокоить или станет горячей, тогда по срочном талону к врачу

В случае чего,я на связи,будут сомнения -можно прикрепить повторное фото

Здравствуйте.
Вероятные причины - атерома, липома, бурсит, для уточнения - УЗИ данной области, консультация хирурга по результатам.

Здравствуйте!
Покраснения на фото не вижу. На ощупь не горячая? Это возможно липома или гигрома. Но нужен осмотр хирурга и узи мягких тканей.
Сдайте общий анализ крови, срб, коагулограмму и д-димер

Анастасия Александровна, здравствуйте! Покраснения нет. Температура , по ощущениям, не отличается от окружающих тканей. Смущает, что быстро возникла, в течение дня.

Может быть оступись или была нагрузка на эту ногу. Если это образование жидкостное, оно не заставит себя ждать, появляется быстро

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна ! На тромбоз по фото не похоже, анатомическая зона, внешний вид его почти полностью исключают . Складывается впечатление , что это мягкотканное образование в области периартикулярных тканей голеностопного сустава по типу гигромы или бурсита . Покажитесь хирургу - травматологу в ближайшие дни, обычно при осмотре диагностика гигромы не представляет трудностей и врач может предложить местное введение лекарства. До визита к врачу рекомендуется местно гель троксевазин и гель нурофен ( или аналог гель НПВП ) это поможет снять отек и воспаление. Это образование не опасно в плане тромбообразования , если этот вопрос вас тревожит .