Консультация педиатра /

Ребёнок плохо кушает — вопрос №1237732

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, на ИВ с 2х месяцев. Примерно с 4х месяцев кушает по 120 мл смеси, педиатр сказала, что объем нужно увеличивать, стали давать 150 мл через каждые 4 часа. Изредка съедает всю бутылку, чаще оставляет примерно 20-30 мл., т.е объем съеденой смеси так и остался 120 мл. В крайние 1-2 недели кушать стала совсем плохо, одну бутылку может растянуть на 2-3 раза. Начинает кушать с аппетитом, потом резко начинает выталкивает бутылку языком. Ночью ест совсем плохо, хотя просыпается и просит сама. Месяц назад вылезли 2 нижних зуба. Ещё замечала, что мотает головой вправо-влево, но такое было всего 2-3 раза, не знаю, связано ли это с аппетитом. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина потери аппетита и что делать?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте. Какая прибавка у малыша по месяцам? Какой характер стула?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Родилась с весом 3140,в первый месяц прибавка 800 гр, во второй 800 гр, в третий 850 гр, в четвёртый 600 гр. В пять месяцев пока что не взвешивалась, на приём пойдём только во вторник. Со стулом были проблемы в 3 месяца, он был серого цвета, тогда сдавали анализы и прописали бифидум и креон 1 мес, после этого стул нормализовался, жёлтого цвета, изредка бывает немного слизи или немного темно-зеленоватого оттенка.
Педиатр
Прибавки у малыша отличные. В данном возрасте может наблюдаться отказ от еды, это временное явление, из-за скачка роста, новых умелок. Поводов переживать сейчас нет, если жалоб больше никаких не имеется, это нормализуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Ещё появилась проблема с ночным сном, стала спать беспокойно, за ночь во сне переворачивается поперёк кровати. И научилась переворачиваться со спины на живот и делает это и во сне, но при этом не просыпается, а просто перевернётся на живот и продолжает спать, иногда уткнувшись носом в простынь. Я сразу возвращаю на спину. И так может раза 3-4 за ночь повернуться. Я почитала, что это может быть регресс сна. Это никак не связано с аппетитом? И вообще как вы думаете, это не опасно?
Педиатр
Да, это может быть признаки регресса, а особенно это происходит при появлении новых навыков, малыш отрабатывает их во сне. Для того, чтобы это минимизировать, нужно больше тренироваться днем, во время бодрствования. Если возвращения малыша на спину во время сна его не будит, то можно так делать, но если тревожить, то лучше не трогать, ребенок в любом случае не задохнется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка? Если прорезываются зубки, то на этом фоне может быть отказ. Мотание головой может быть новой мелкой ребенка
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, взвешивалась в 4 месяца, вес был 6240. Пять исполнилось сегодня, на приём не ходили ещё, пойдём во вторник, пока прибавку не знаю.
Педиатр
На данный вес ребенок в принципе должен кушать по 150. Но должен, не значит что будет, все дети индивидуальны поэтому сколько съест, столько и съест. Сейчас нужно оценить прибавку за этот месяц. Но пять же, до этого ребёнок набирал в весе хорошо, видела в предыдущих сообщениях, поэтому даже если в этом месяце наберёт мало, по одному месяцу судить рано. У ребёнка на фоне прорезывания зубов может снизиться аппетит, поэтому пока я рекомендую наблюдать за ребёнком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Ребенок беспокоится, плачет во время кормления?
Стул регулярный? какой консистенции? Примесей слизи, прожилок крови не бывает?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Во время кормления не беспокоится. Со стулом были проблемы в 3 месяца, он был серого цвета, тогда сдавали анализы и прописали бифидум и креон 1 мес, после этого стул нормализовался, жёлтого цвета, изредка бывает немного слизи или немного темно-зеленоватого оттенка.
Педиатр
Анастасия, по описанию стул у ребенка соответствует возрасту.
У малышей в этом возрасте нередко бывает отказ от кормлений. Связано это со скачком развития, освоением новых умелок. Продолжаться может 2-3 недели.
В этот период рекомендуется кормить ребенка в полусонном состоянии.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Она даже в сонном состоянии не доедет до конца, а иногда вообще бутылочку за 3 раза только съест
Педиатр
Анастасия, объем смеси за сутки примерно равен 1/7 от веса ребенка (800-900мл). Если за сутки у вас примерно так выходит и прибавки в весе достаточные , поводов для волнения нет.
Также если у ребенка есть пищевой интерес, можно вводить прикорм
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, получается примерно такой объем в сутки и выходит. А как понять, что есть пищевой интерес? То, что всё тянет в рот?))
Педиатр
Анастасия, пищевой интерес проявляется в том, что ребенок заинтересованно наблюдает , как кушают родители, пытается дотянуться ручками до вашей ложки, тарелки, хочет попробовать то,что вы едите.
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо за ответ)
Педиатр
На здоровье!☘️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Плохо кушать может из-за прорезывания зубов. Если прибавки 500 г и более, то можно отстать от ребенка. Производителям надо, чтобы побыстрее кончалась коробка со смесью и вы брали новую. Смесь сама по себе намного калорийнее и сытнее, чем ГВ.
Педиатр
Стул каждый день у ребенка?
Клиент
Майя, здравствуйте. Да, стул стабильно каждый день
Педиатр
Это хорошо. А прибавки?
Клиент
Майя, родилась с весом 3140,в первый месяц прибавка 800 гр, во второй 800 гр, в третий 850 гр, в четвёртый 600 гр. В пять месяцев пока что не взвешивалась, на приём пойдём только во вторник