Сахарный диабет 2 тип.
Наша мама на инсулине с 2009 года. И ещё принимает таблетки Метформин. Но последнее время стал падать показатель сахара очень низко. Перестали ставить инсулин. Показатели пришли в норму "8-9" единиц. Можно ли так делать и какие могут быть последствия? Может ли от этого ухудшиться состояние и пропасть аппетит?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста в каких дозировках была инсулинотерапия и Метформин?
Оксана Владимировна,
Оксана Владимировна, здравствуйте. Метформин 850мл два раза в день. Инсулин Р - три раза в день по 10 единиц и Инсулин НПХ - по 12 единиц утром и вечером на ночь
В какое время отмечались эпизоды гипогликемии.
Инсулинотерапию применять и отменять периодами, нельзя, необходимо подобрать дозировки, которые не будут приводить к снижению уровня глюкозы в крови, не исключено, что этих дозировок было много.
Полноценные ли приёмы пищи, не возникает ли чувства голода периодически?
После введения инсулина НПХ, необходимо , через 1,5-2 ч , делать перекус на 2 ХЕ.