Высыпания на лице у ребенка
Появились высыпания на лице и груди у ребенка 5 месяцев. С 3-х месяцев на смеси Нестожен. Раньше реакции не было. В туалет ходит ежедневно, рвоты нет. Большого количества срыгиваний тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне нужно увидеть фото сыпи.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
Светлана Валерьевна, здравствуйте, прикрепила
Спасибо, увидела. Подскажите, прикорм уже введен? Слюни попадают на эту область? Меняли ли порошок?
Чем то обрабатывали эти участки? Был ли эффект?
Светлана Валерьевна, прикорм ввели, появились высыпания до прикорма. Порошок давно сменили, месяца 2, мазала акридермом на ночь 1 раз, особо разницы не увидела.
Тогда в данном случае можно предположить раздражительный ( контактный) дерматит.
При попадании слюны на нежную кожу малыша могут быть такие раздражительные элементы.
В данном случае рекомендуется наносить барьерные средства , к примеру ЦИКа средства( цикапласт, цикабио, неотанин крем , если жарко , то можно воспользоваться спреем) .
Желательно наносить до и после еды.
Акридерм не используется на лицо у деток до 2 х лет .
Гормональные препараты нужно использовать только по назначению врача, при бесконтрольном использовании, может наступить синдром отмены - когда сыпь нарастает с большей силой.
Принятый ответ
Добрый день.
Пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.
Также, уточните, прикорм был введён в рацион?
Сыпь Вызывает дискомфорт и зуд ?
До этого не было симптомов инфекции?
По описанию это может быть сыпь на фоне инфекции, может быть сыпь по типу атопии, а может быть просто раздражительный дерматит. Например, при контакте кожи со слюной, пищей
Надежда Александровна, да, ввели прикорм, но сырь появилась раньше.
Фото прикрепила.
Надежда Александровна, нет, не вызывает зуда и дискомфорта
Посмотрела. По фото – раздражительный дерматит. У детей очень чувствительная кожа. Подобные изменения могут быть после контакта со слюной, пищей, если ребёнок вспотел. Какое-то специальное лечение не требуется, тем более, акридерм – это гормон. Гормон на лицо не наносим.
При раздражительном дерматите рекомендуется купать в чистой воде без мыла. Мыло сушит кожу .
Не Допускать перегрева, умывать лицо в течение дня. Особенно, после еды.
На кожу можно носить эмоленты, для полного восстановления кожи .
Например : Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем
Спасибо за ответ, сколько раз можно наносить в день?
Доброе утро. Нет строгих ограничений.
Хоть сколько
Это просто уходовая косметика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
Можно фото увидеть ?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
По описанию можно предположить контактный дерматит. Он может возникать вследствие раздражения слюной, например.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт.
Полина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила фото
По фото также можно предположить контактный дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста есть ли шелушения в области высыпания?
Уже пробовали что либо наносить был какой-то эффект ? Что наносили ?
Вероятно есть признаки раздражения
По телу никаких очагов нет и не было ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, нет, шелушения нет, наносила акридерм на ночь 1 раз
Акридерм запрещен до 2 лет. И на лицо наносить его не рекомендуют
Сначала будет лучше, затем все вернется с новой силой
Ознакомилась с фото ниже дам более развернутый ответ
Сыпь не аллергическая
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, буду знать
Судя по фото и описанию это проявление раздражительного дерматита , возможно есть склонность к ксерозу ( сухость ) кожи
Малыши часто склонны к подобному из-за того что барьерные функции кожи (
Защитные ) еще не до конца сформированы в силу возраста
Кожа адаптируется к вееутробной жизни
- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ- они образуют тот самый барьерный слой ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют -
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Если остались вопросы - рада помочь