Высыпания на лице у ребенка

Появились высыпания на лице и груди у ребенка 5 месяцев. С 3-х месяцев на смеси Нестожен. Раньше реакции не было. В туалет ходит ежедневно, рвоты нет. Большого количества срыгиваний тоже нет.

Нет
5 лет
16 Июня ·Просмотров: 92·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации, мне нужно увидеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Спасибо, увидела. Подскажите, прикорм уже введен? Слюни попадают на эту область? Меняли ли порошок?
Чем то обрабатывали эти участки? Был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Валерьевна, прикорм ввели, появились высыпания до прикорма. Порошок давно сменили, месяца 2, мазала акридермом на ночь 1 раз, особо разницы не увидела.

Тогда в данном случае можно предположить раздражительный ( контактный) дерматит.

При попадании слюны на нежную кожу малыша могут быть такие раздражительные элементы.

В данном случае рекомендуется наносить барьерные средства , к примеру ЦИКа средства( цикапласт, цикабио, неотанин крем , если жарко , то можно воспользоваться спреем) .
Желательно наносить до и после еды.

Акридерм не используется на лицо у деток до 2 х лет .
Гормональные препараты нужно использовать только по назначению врача, при бесконтрольном использовании, может наступить синдром отмены - когда сыпь нарастает с большей силой.

Принятый ответ

Добрый день.
Пожалуйста, прикрепите фотографии высыпаний к вопросу.
Также, уточните, прикорм был введён в рацион?
Сыпь Вызывает дискомфорт и зуд ?
До этого не было симптомов инфекции?
По описанию это может быть сыпь на фоне инфекции, может быть сыпь по типу атопии, а может быть просто раздражительный дерматит. Например, при контакте кожи со слюной, пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, да, ввели прикорм, но сырь появилась раньше.
Фото прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, нет, не вызывает зуда и дискомфорта

Посмотрела. По фото – раздражительный дерматит. У детей очень чувствительная кожа. Подобные изменения могут быть после контакта со слюной, пищей, если ребёнок вспотел. Какое-то специальное лечение не требуется, тем более, акридерм – это гормон. Гормон на лицо не наносим.

При раздражительном дерматите рекомендуется купать в чистой воде без мыла. Мыло сушит кожу .
Не Допускать перегрева, умывать лицо в течение дня. Особенно, после еды.
На кожу можно носить эмоленты, для полного восстановления кожи .
Например : Эмолиум, Липобейз , Биодерма, La Roche-Posay ,Mustela ,Топикрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ, сколько раз можно наносить в день?

Доброе утро. Нет строгих ограничений.
Хоть сколько
Это просто уходовая косметика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
Можно фото увидеть ?
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

По описанию можно предположить контактный дерматит. Он может возникать вследствие раздражения слюной, например.

В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила фото

По фото также можно предположить контактный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите Пожалуйста есть ли шелушения в области высыпания?

Уже пробовали что либо наносить был какой-то эффект ? Что наносили ?

Вероятно есть признаки раздражения
По телу никаких очагов нет и не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, нет, шелушения нет, наносила акридерм на ночь 1 раз

Акридерм запрещен до 2 лет. И на лицо наносить его не рекомендуют
Сначала будет лучше, затем все вернется с новой силой

Ознакомилась с фото ниже дам более развернутый ответ

Сыпь не аллергическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо, буду знать

Судя по фото и описанию это проявление раздражительного дерматита , возможно есть склонность к ксерозу ( сухость ) кожи
Малыши часто склонны к подобному из-за того что барьерные функции кожи (
Защитные ) еще не до конца сформированы в силу возраста
Кожа адаптируется к вееутробной жизни

- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ- они образуют тот самый барьерный слой ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют -
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Если остались вопросы - рада помочь