Зуд после ароматизированных прокладок
Добрый день! После использования ароматизированных прокладок на критические дни появился зуд. С чем это связано? Как от этого избавиться? Возможно что это аллергия? Зуд около входа входа ао влагплище.
Ирина, здравствуйте! Больше похоже на молочницу на самом деле. Однократно таблетку флуконазола 150 мг внутрь можно принять.
Если менструальные выделения стали менее обильными (мажут) или вообще закончились , можно ввести во влагалище на ночь однократно свечу залаин.
Если зуд так и останется , то принять антигистаминное - лоратадин, зодак, зиртек или любое другое , какое есть в домашней аптечке , а также сдать мазок фемофлор 16 (могло возникнуть нарушение флоры и зуд может давать не только Кандида в таком случае).
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , и как понимаете, от ароматизированных прокладок в принципе, стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Алина, подойдёт ли ромашка для подмывания? И нужны ли свечи для восстановоения флоры?
Ирина, в ромашке особого лечебного эффекта нет. А слизистую она высушить может.
Лучше обычной проточной теплой воды ничего нет.
Для восстановления флоры можете пропить вагилак по 2 капс / день на 14 дней. Вагинально не нужно ничего.
Алина, можно от зуда использовать эпиген интим?
Алина, я сегодня выпила флюкостат 1 таблетку 150 мг. Это правильно?
Ирина, можно и флюкостат, в нем действующее вещество все равно флуконазол.
Эпиген интим не поможет . Я написала вам, что поможет и что нужно сделать.
Алина, флюкостат однократно?
Да, все верно)
Алина, через какое время действует флуканазол?
На след день заметен эффект препарата уже, как правило
Алина, залаин тоже однократно?
Ирина, вам нужно ввести или свечу, или выпить таблетку. Что- то одно. Вы выпили таблетку, не нужно свечу уже в этом случае вводить.
Алина, мне кажется что зуда стало меньше. Такое возможно?
Ну вы же приняли таблетку, конечно, возможно, Ирина!
Алина, возможен ли рецидив?
Возможен. Нужно соблюдать по гигиене все правила, что я написала вам выше.
Рецидивы любого заболевания возможны.