Консультация педиатра /

Почему на щеках пятна — вопрос №1237995

Добрый день. У ребёнка девочка 1,1 г. На щёчках пятна как синячки. Они темно синие местами бордовые. Уже так неделю. Думала от холода. Но мы погуляли и три дня дома сидела на третий день получается после прогулки появились. Мажу бепантеном да показа в день. Стали проходить но потом опять появились рядом такие же пятна. Гуляем мы раз в три дня ( пока такой график из за погоды и режима) где тёмные пятна как будто твёрдое уплотнение. Что это такое и как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро, Анна, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила. Немного телефон искажает цвет потемнее как синяк

Педиатр
Это Холодовой панникулит , из-за воздействия холода произошло воспаления подкожно жировой клетчатки.
Он самостоятельно проходит в течение 2-3 недель
Перед тем как гулять , наносите cold крем за 30 минут до выхода на холод на открытые участки кожи.

Гулять ребенку рекомендуется при температуре не ниже -15
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию. По описанию похоже всё же на холодовой панникулит, может возникнуть и не сразу после прогулки.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила фото. Цвет немного темнее- телефон улучшает немного фотографии
Педиатр
Это очень похоже на холодовой панникулит, проходит самостоятельно без лечения. Рекомендуется Перед прогулкой за полчаса наносить специальный крем и прикрывать щёки шарфом, например.
Клиент
Зоя, а уплотнения небольшие это норма?ну твёрдо просто в местах именно где тёмные пятна. Как долго он будет проходить? Он просто вроде на спад идёт и потом опять новые пятна выходят.
Педиатр
Да, уплотнения это как раз характерно для панникулита. Пятна держатся 2-4 недели, иногда чуть дольше.
Педиатр
Здравствуйте. Это холодовой панникулит, реакция на холод. Нужно смазывать щёчки при выходе на улицу защитным кремом ( морозка, метелица, бюбхен ). Проходит самостоятельно в течении какого то времени.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это аллергия на холод.
Наносите специальный Колд крем за 30 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша холодовой панникулит, лечение не требует проходит самостоятельно, рекомендую перед прогулкой наносить защитный крем ( мустелла, бюбхен итд). Будьте здоровы!