Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1238343

Здравствуйте! У меня повышен холестерин 7.17. На УЗИ желчный пузырь деформирован в шейке и в дне, также присутствует сладж.Три месяца принимаю Урсосан, два месяца Омакор и один месяц эзетимиб. Но холестерин держится на этом же уровне. Физкультурой занимаюсь, за питанием слежу. Чем можно снизить холестерин без статинов? Фото УЗИ и анализа крови прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Киста печени. Деформация желчного пузыря.

Терапевт
Здравствуйте. Т. Липобон 10 мг в сут., это не Сталин. Также нужно наладить работу желчного пузыря, т Хофитол по 1 т 3 р в день 14 дней. Среднеземноморская диета с ограничением жирной пищи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Вы делали узи брахиоцефальных сосудов (шеи) ?

Холестерин повышен за счет фракции ЛПНП - это плохой холестерин из-за которого в сосудах образуются атеросклеротические бляшки.

Если есть бляшки в сосудах шеи, вам необходимо будет начать прием статинов, чтоб они не увеличивались.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Холестерин с возрастом будет повышаться,потому что не используется для построения женских половых гормонов,ввиду угасания гормональной функции,самое главное обращать внимание на ЛПНП,они у Вас повышены,проверьте функцию щитовидной железы,для снижения холестерина используйте холестерол на основе красного риса либо армо липид,у них хорошая эффективность,к тому же благоприятны для сердца и жкт.Всего хорошего
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы уже применили все возможные способы снижения холестерина без стптинов, они на дали эффекта. Теперь вам нужен приём рощувастатина 10 мг вечер длительно
Терапевт
Здравствуйте. Приложите предыдущий результат липидограммы.
Вам необходима диета гипохолестериновая (средиземноморская).
Нужно снизить вес, если есть избыток массы тела.
Урсосан продолжайте принимать.
Омега 3 - по 2000мг в сутки.
Сделайте уздг сосудов шеи, чтобы исключить в них атеросклеротический процесс.

Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, эффективней статинов, еще не придумали препараты для снижения холестерина. Рекомендую прием Розувастатин 10мг по 1т.вечером после ужина-1мес.+гипохолестериновая диета. Затем контроль анализов( липидный спектр: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ,АСТ) через 1 месяц. Поправляйтесь, хорошего дня!