Мазки на онкоцитологию

Здравствуйте Сдала мазок на онкоцитологию Все хорошо, шейка матки хорошая Подскажите, нужно ли сдавать что то на ВПЧ, если мазки хорошие, шейка тоже? Партнёр постоянный на протяжении 6 лет, но был другой 6 лет назад с которым не предохранялись Онко тип ВПЧ уже наверное изменил мазок или шейку если бы он был?

Здравствуйте.
Нет, не нужно

Мазок на ВПЧ ничего не изменит в рекомендациях для вас.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Даже если впч обнаруживается, лечения мы не назначаем.
Только наблюдение и онкоцитология

Екатерина Сергеевна, Подскажите, онко тип ВПЧ уже наверное изменил мазок или шейку если бы он был за столько лет?

Нет, впч не обязательно вызывает изменения на шейке.
Чаще организм элиминирует вирус самостоятельно

Екатерина Сергеевна, значит может быть что у меня его и нет спустя столько лет?

Ну конечно, если половой партнёр не менялся давно, с большой вероятностью мазок на впч будет отрицательный

Екатерина Сергеевна, 6 лет-достаточно большой срок?)

Разве впч 18 или 16 типа не вызывает изменения на шейке и в мазке если он присутствует в организме?

Не обязательно.
Всё зависит от сопутствующих фактор, типа иппп воспаление, курение, ожирение

Екатерина Сергеевна, нет, у меня ничего такого нет
Значит с большой вероятностью у меня нет впч?

Значит дополнительно угрозы для шейки матки нет

Екатерина Сергеевна, партнёр постоянный-значит скорее всего пцр впч будет отрицательный, верно?)

Да верно

Екатерина Сергеевна, разрешите последний вопрос
Мне написали «В цитологии могут быть изменения только при ДЛИТЕЛЬНОЙ персистенции ВПЧ в организме , когда из года в год в ПЦР - мазке есть ВПЧ»
Правильно ли я понимаю что если бы тогда, 6 лет назад, впч 16 или 18 типа попал в организм и начал действовать, то за эти 6 лет он бы привет к изменениям в мазке и на шейке?

Нет,не обязательно

Екатерина Сергеевна, почему, это же зло типы? И если организм не бодрится с ними-они начинают работать

Екатерина Сергеевна, объясните пожалуйста почему «не обязательно»?)

Принятый ответ

Я выше написала.
Ваш организм вирус может само излечить.
Факторы риска выше указала

Екатерина Сергеевна, Подскажите, по Вашему мнению, с хорошими ежегодными мазками и с хорошей шейкой, онко впч типы либо у меня вообще не было,либо иммунитет его выгнал?)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет больше ничего не нужно, при хорошей цитологии дополнительное обследование не показано