Вызывать ли скорую?

Здравствуйте, Дочь год и месяц, упала с дивана. Удар пришелся между носом и губой. Плакала минут 15. Сейчас, спустя 2 часа губа немного опухла и около носа покраснение. Кровь не текла, только немного были кровяные сопли и внутри губы следы крови. Совсем чуть-чуть. Как вы считаете, надо ли вызывать скорую, или причин для волнения нет? Холод прикладывали. Хотела выслать фото, но здесь нет такой возможности(

Вероятно травма мягких тканей и все. Фото можно приложить к вопросу, такая функция есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
leadyo357@yandex.ru
Клиент

Лариса, загрузила,
Спасибо! Как вы считаете, по виду ничего серьезного?

Здравствуйте.
Есть кнопочка:прикрепить
Загрузите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
leadyo357@yandex.ru
Клиент

Юлия, загрузила
Спасибо!
Как вы считаете, по виду все нормалтно.?

Здравствуйте! Внешне ушиб мягких тканей. Как себя чувствует малышка? Ведет себя как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
leadyo357@yandex.ru
Клиент

Аида, да, ведёт как обычно.

Здравствуйте. Прикрепите фото. Но, скорее всего, ничего страшного нет, с учетом того, что не было потери сознания и ребёнок сейчас активен. Дети отлично группируются при падении.

 - отвечает  СпросиВрача –
leadyo357@yandex.ru
Клиент

Мария, прикрепила,
Спасибо!

Думаю, что ничего серьезного, кроме небольших ссадин. Обрабатывайте мирамистином или водным раствором хлоргексидина. Этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
leadyo357@yandex.ru
Клиент

Лариса, спасибо большое!)

Здравствуйте кровь из носа была?

 - отвечает  СпросиВрача –
leadyo357@yandex.ru
Клиент

Елена, нет, только совсем немного кровавых соплей. Буквально капля

Ваш ребёнок уже улыбается). Скорой здесь и не пахнет.

Принятый ответ

На здоровье! Ребенок прекрасный!

Это хорошо). Скорую можно не вызывать. Понаблюдайте сегодня за ней в течении дня. Отечность тканей постепенно спадет. Не переживайте)!

 - отвечает  СпросиВрача –
leadyo357@yandex.ru
Клиент

Аида, большое спасибо!)

Принятый ответ

Не за что! Здоровья малышке и Вам)!

Принятый ответ

Здравствуйте. На вид и по рассказу ничего серьезного. Прошло 2 часа и уже начала бы проявляться симптоматика, будь там сотрясение или еще что-то нехорошее. Все должно пройти через несколько дней.

Принятый ответ

Я бы все же ЛОРу показала бы
Может быть и травма перегородки

Принятый ответ

Здравствуйте! Частично согласен с коллегами. Потери сознание в момент травмы не было, поведение ребенка сейчас адекватное, внешне - ушиб мягких тканей. Это все прекрасно, однако, существует такое понятие, как светлый промежуток. Нейрохирургии очень с этим знакомы. Это период времени, между травмой и клиническими проявлениями. И я говорюине о сотрясении, а об ушибе головного мозга и внутричерепных гематомах. Уверены ли Вы, что ни какой сосудик не надорвался ? Что там сейчас не развивается медленное, но уверенное внутричерепное кровотечение? Я лично точно не уверен. Не показав ребенка докторам - Вы рискуете его жизнью. Да, учитывая вышеизложенное, вероятность наличия тяжёлой черепномозговой травмы не велика, однако она есть !
Ребенок нуждается ЛИБО в МРТ головы, ЛИБО в госпитализации в стационар на 24 часа с целью наблюдения.
Кроме того, ему как минимум нужен осмотр ЛОРом, на предмет переломов костей носа и искривления перегородки.
Резюмируя вышеизложенное, если Вы обратитесь к докторам и по итогу там даже не было повода для беспокойства, то доктора максимум скажут - " какая через чур заботливая мама!" с ноткой раздражения. Но если таместь черепно-мозговых травма и вы не обратитесь к докторам - речь идёт о риске жизнью малыша.
Принимать решение Вам!
Да, кстати, скорую не нужно, достаточно просто самой на частном транспорте приехать в приёмное отделение ближайшей клиники. Здоровья Вам и малышу!

Ничего страшного! Ушиб мягких тканей безусловно есть.
Если сейчас никаких в общем-то жалоб нет, ребенок активный, то скорая совсем не нужна!
В плановом порядке можете показаться и педиатру для начала, если сильно переживайте.
Но все хорошо должно быть!