Консультация детского хирурга /

Вызывать ли скорую? — вопрос №123842

Здравствуйте,
Дочь год и месяц, упала с дивана. Удар пришелся между носом и губой. Плакала минут 15. Сейчас, спустя 2 часа губа немного опухла и около носа покраснение. Кровь не текла, только немного были кровяные сопли и внутри губы следы крови. Совсем чуть-чуть. Как вы считаете, надо ли вызывать скорую, или причин для волнения нет?
Холод прикладывали.
Хотела выслать фото, но здесь нет такой возможности(

Терапевт, Нефролог
Вероятно травма мягких тканей и все. Фото можно приложить к вопросу, такая функция есть.
Клиент
Лариса, загрузила,
Спасибо! Как вы считаете, по виду ничего серьезного?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть кнопочка:прикрепить
Загрузите фото
Клиент
Юлия, загрузила
Спасибо!
Как вы считаете, по виду все нормалтно.?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Внешне ушиб мягких тканей. Как себя чувствует малышка? Ведет себя как обычно?
Клиент
Аида, да, ведёт как обычно.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите фото. Но, скорее всего, ничего страшного нет, с учетом того, что не было потери сознания и ребёнок сейчас активен. Дети отлично группируются при падении.
Клиент
Мария, прикрепила,
Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Думаю, что ничего серьезного, кроме небольших ссадин. Обрабатывайте мирамистином или водным раствором хлоргексидина. Этого достаточно.
Клиент
Лариса, спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте кровь из носа была?
Клиент
Елена, нет, только совсем немного кровавых соплей. Буквально капля
Терапевт
Ваш ребёнок уже улыбается). Скорой здесь и не пахнет.
Терапевт, Нефролог
На здоровье! Ребенок прекрасный!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Это хорошо). Скорую можно не вызывать. Понаблюдайте сегодня за ней в течении дня. Отечность тканей постепенно спадет. Не переживайте)!
Клиент
Аида, большое спасибо!)
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Здоровья малышке и Вам)!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На вид и по рассказу ничего серьезного. Прошло 2 часа и уже начала бы проявляться симптоматика, будь там сотрясение или еще что-то нехорошее. Все должно пройти через несколько дней.
Принятый ответ
Педиатр
Я бы все же ЛОРу показала бы
Может быть и травма перегородки
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Частично согласен с коллегами. Потери сознание в момент травмы не было, поведение ребенка сейчас адекватное, внешне - ушиб мягких тканей. Это все прекрасно, однако, существует такое понятие, как светлый промежуток. Нейрохирургии очень с этим знакомы. Это период времени, между травмой и клиническими проявлениями. И я говорюине о сотрясении, а об ушибе головного мозга и внутричерепных гематомах. Уверены ли Вы, что ни какой сосудик не надорвался ? Что там сейчас не развивается медленное, но уверенное внутричерепное кровотечение? Я лично точно не уверен. Не показав ребенка докторам - Вы рискуете его жизнью. Да, учитывая вышеизложенное, вероятность наличия тяжёлой черепномозговой травмы не велика, однако она есть !
Ребенок нуждается ЛИБО в МРТ головы, ЛИБО в госпитализации в стационар на 24 часа с целью наблюдения.
Кроме того, ему как минимум нужен осмотр ЛОРом, на предмет переломов костей носа и искривления перегородки.
Резюмируя вышеизложенное, если Вы обратитесь к докторам и по итогу там даже не было повода для беспокойства, то доктора максимум скажут - " какая через чур заботливая мама!" с ноткой раздражения. Но если таместь черепно-мозговых травма и вы не обратитесь к докторам - речь идёт о риске жизнью малыша.
Принимать решение Вам!
Да, кстати, скорую не нужно, достаточно просто самой на частном транспорте приехать в приёмное отделение ближайшей клиники. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного! Ушиб мягких тканей безусловно есть.
Если сейчас никаких в общем-то жалоб нет, ребенок активный, то скорая совсем не нужна!
В плановом порядке можете показаться и педиатру для начала, если сильно переживайте.
Но все хорошо должно быть!