Белое пятно на зубе
Здравствуйте. Заметила у ребенка белое пятно на зубе, ребенку 1.11. от чего это может быть? Зубы чистим детской пастой , утром вечером . Год назад она ударялась об полку, тогда ездили в больницу сказали ничего серьезного нет . может ли быть это после той травмы ? Фото той травмы тоже прикреплю
Здравствуйте
На кариес не похоже,нетипичное расположение
Может гипоплазия,если прорезался такой уже
Тогда ,когда удар был такого пятна не было?
Виктория Алексеевна, ну вот на фото с травмой вроде такого не было. Вроде раньше тоже не замечала , так бы обратила внимания. Но когда он прорезался, десна была прям фиолетовая это я точно помню , что сложно прорезался он
Принятый ответ
Возможно ,было и раньше,сложно сказать по фото
Когда зуб пересыхает,если реьенок например ртом дышит,то эмаль дегедратируется и может быть белыми пятнами
Ничего страшного не вижу,чистите хорошо зубы,дополнительно после чистки можно наносить гель рокс медикал минералс курсом 1 месяц раз в полгода
Виктория Алексеевна, да, был период она дышала ртом. Спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени.
Это пятнышко не от удара.
Похоже на участок ослабленной эмали. На данный момент вы можете быть более внимательны к гигиене.
?Давать водичку после сока, кислых продуктов.
?Кормить ребенка продуктами,которые не содержат сладкие добавки. Таких много в творожках, ряженке, печенье.
?Наблюдение и использование укрепляющих гелей.
После чистки зубов очищающий пастой и щёткой. Наносим Tooth mousse 2 раза в день на все зубы. (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
Важно. Эта пенка противопоказана при непереносимости белка молока. Тогда есть аналоги. Рокс Medikal minerals с клубничный вкусом.
Курс 1 месяц. Потом 3 месяца перерыв и так повторять.
Необходим контроль у детского стоматолога эффективности укрепления эмали.
Александра Александровна, спасибо
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Подскажите, пожалуйста,пятно только на. Одном зубе или похожие пятна есть ещё и на других зубах? Если такие пятна имеются и на других зубах, то такие явления могут возникать когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Возникает диструкция ,нарушение структуры эмали. Если все зубы в порядке, то тогда это могло возникнуть на фоне травмы. В любом случае судя по фото нет ничего криминального. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации , грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очную консультацию. Доктор все осмотрит, проверит. Зубы периодически покрывают на приёме у врача специальным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зубов. Это тормозит развитие кариеса и несколько стабилизирует ситуацию. Кариеса ,как такого-то нет судя по фото. Домашняя гигиена и правильное питание, безусловно необходимы но не решат вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Андрей, только на одном зубе. Которым ударялась . Может конечно совпадение . В любом случае сходим на очный осмотр еще . Спасибо за ответ