Трясутся лапы у собаки
Собака цвергшнауцер.2 дня назад заметила что начали трястись задние лапки в стойке.сегодня пытаюсь до них дотронуться собака начинает вести себя огресивно.травм не было не хромает .аппетит хороший. Что это может быть.?к ветеринару только завтра смогу попасть
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
У Вас мальчик или девочка? Раньше такое наблюдалось?
Виктория Витальевна, мальчик 2 года.такого раньше не наблюдалось
Елена, если не кастрирован и травма исключена, так может проявляться простатит.
Рекомендован прием врача, сдать мочу для общего анализа, общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочеполовой системы. Это предварительная диагностика, которая нужна.
После осмотра врач определит есть ли болезненность позвоночника/конечностей и возможно порекомендует сделать рентген.
Дома есть обезболивающие препараты - спазмалгон, например?
Виктория Витальевна, ольга нет такого лекарства..а это опасно?
Виктория Витальевна, простое он хорошо в туалет ходит тоже хорошо..скачет прыгает как обычно
Елена, не видя животное и не осматривая его мы можем только предполагать что беспокоит и какой может быть диагноз.
Да, простатит/орхит/миозит могут вызывать такое состояние и акты дефекации и мочеиспускания могут быть не нарушены.
Спазмалгон можно было дать в качестве обезболивающего препарата и понаблюдать- станет лучше или нет.
Так еще может проявляться и половое возбуждение.
Поэтому лучше перестраховаться и обратиться на прием к врачу.
Будьте здоровы)
Виктория Витальевна, к врачу только 3 числа...(а в каком количестве спазмалнон можно дать?
Елена, какой вес у Вашего питомца?
Виктория Витальевна, 8 -9 кг.
Елена, если таблетки будут 250 мг, то внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физической перегрузки не было? Ходит без напряжения?
Алексей, перегрузки не было..я заметила что на улице он очень ведёт себя возбуждено.нюхает метки.тянеь поводок.
Не исключено, что это может быть проявлением своеобразного полового поведения.
Кобель развязан? В племенных целях используете?
Алексей, нет не развязан. Он девственник если можно так сказать.не кастрирован
Как ведёт себя в обществе других собак?
Можно попробовать применить препараты для снижения полового возбуждения (например, секс барьер) и если задние лапки в стойке трястись перестанут - можно считать что причина найдена - в половом поведении. Кратковременный приём таких препаратов с соблюдением дозировки негативных последствий не окажет.
Алексей, в обществе собак ведёт себя агрессивно.но это было с детства.
Алексей, а если не в половом поведении то что это может быть?
Из физиологических причин можно подозревать нервное перенапряжение (эмоции).
Алексей, а как лечить?
Лёгкие успокоительные препараты можно попробовать.
Например, экспресс успокоин, ветспокоин.
Какой вес собаки?
Алексей,около 9 кг
Экспресс Успокоин таблетки для собак средних и крупных пород (масса таблетки 515 мг) - 120 мг/табл - по 1/2 табл (за 1-2 часа до прогулки и тенировок)
или
ВетСпокоин 1 табл 2 раза в день.
Наблюдайте в течении нескольких дней, если ничего не изменится - приём данных препаратов не осуществлять