Консультация ветеринара /

Трясутся лапы у собаки — вопрос №2164061

Собака цвергшнауцер.2 дня назад заметила что начали трястись задние лапки в стойке.сегодня пытаюсь до них дотронуться собака начинает вести себя огресивно.травм не было не хромает .аппетит хороший. Что это может быть.?к ветеринару только завтра смогу попасть

Ветеринар
Елена, здравствуйте!
У Вас мальчик или девочка? Раньше такое наблюдалось?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мальчик 2 года.такого раньше не наблюдалось

Ветеринар
Елена, если не кастрирован и травма исключена, так может проявляться простатит.
Рекомендован прием врача, сдать мочу для общего анализа, общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочеполовой системы. Это предварительная диагностика, которая нужна.
После осмотра врач определит есть ли болезненность позвоночника/конечностей и возможно порекомендует сделать рентген.
Дома есть обезболивающие препараты - спазмалгон, например?
Клиент
Виктория Витальевна, ольга нет такого лекарства..а это опасно?
Клиент
Виктория Витальевна, простое он хорошо в туалет ходит тоже хорошо..скачет прыгает как обычно
Ветеринар
Елена, не видя животное и не осматривая его мы можем только предполагать что беспокоит и какой может быть диагноз.
Да, простатит/орхит/миозит могут вызывать такое состояние и акты дефекации и мочеиспускания могут быть не нарушены.
Спазмалгон можно было дать в качестве обезболивающего препарата и понаблюдать- станет лучше или нет.
Так еще может проявляться и половое возбуждение.
Поэтому лучше перестраховаться и обратиться на прием к врачу.
Будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, к врачу только 3 числа...(а в каком количестве спазмалнон можно дать?
Ветеринар
Елена, какой вес у Вашего питомца?
Клиент
Виктория Витальевна, 8 -9 кг.
Ветеринар
Елена, если таблетки будут 250 мг, то внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день
Ветеринар
Здравствуйте!
Физической перегрузки не было? Ходит без напряжения?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, перегрузки не было..я заметила что на улице он очень ведёт себя возбуждено.нюхает метки.тянеь поводок.
Ветеринар
Не исключено, что это может быть проявлением своеобразного полового поведения.
Кобель развязан? В племенных целях используете?
Клиент
Алексей, нет не развязан. Он девственник если можно так сказать.не кастрирован
Ветеринар
Как ведёт себя в обществе других собак?
Можно попробовать применить препараты для снижения полового возбуждения (например, секс барьер) и если задние лапки в стойке трястись перестанут - можно считать что причина найдена - в половом поведении. Кратковременный приём таких препаратов с соблюдением дозировки негативных последствий не окажет.
Клиент
Алексей, в обществе собак ведёт себя агрессивно.но это было с детства.
Клиент
Алексей, а если не в половом поведении то что это может быть?
Ветеринар
Из физиологических причин можно подозревать нервное перенапряжение (эмоции).
Клиент
Алексей, а как лечить?
Ветеринар
Лёгкие успокоительные препараты можно попробовать.
Например, экспресс успокоин, ветспокоин.
Какой вес собаки?
Клиент
Алексей,около 9 кг
Ветеринар
Экспресс Успокоин таблетки для собак средних и крупных пород (масса таблетки 515 мг) - 120 мг/табл - по 1/2 табл (за 1-2 часа до прогулки и тенировок)
или
ВетСпокоин 1 табл 2 раза в день.
Наблюдайте в течении нескольких дней, если ничего не изменится - приём данных препаратов не осуществлять