Трясутся лапы у собаки

Собака цвергшнауцер.2 дня назад заметила что начали трястись задние лапки в стойке.сегодня пытаюсь до них дотронуться собака начинает вести себя огресивно.травм не было не хромает .аппетит хороший. Что это может быть.?к ветеринару только завтра смогу попасть

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
У Вас мальчик или девочка? Раньше такое наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, мальчик 2 года.такого раньше не наблюдалось

Елена, если не кастрирован и травма исключена, так может проявляться простатит.
Рекомендован прием врача, сдать мочу для общего анализа, общий и биохимический анализы крови, УЗИ мочеполовой системы. Это предварительная диагностика, которая нужна.
После осмотра врач определит есть ли болезненность позвоночника/конечностей и возможно порекомендует сделать рентген.
Дома есть обезболивающие препараты - спазмалгон, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, ольга нет такого лекарства..а это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, простое он хорошо в туалет ходит тоже хорошо..скачет прыгает как обычно

Елена, не видя животное и не осматривая его мы можем только предполагать что беспокоит и какой может быть диагноз.
Да, простатит/орхит/миозит могут вызывать такое состояние и акты дефекации и мочеиспускания могут быть не нарушены.
Спазмалгон можно было дать в качестве обезболивающего препарата и понаблюдать- станет лучше или нет.
Так еще может проявляться и половое возбуждение.
Поэтому лучше перестраховаться и обратиться на прием к врачу.
Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, к врачу только 3 числа...(а в каком количестве спазмалнон можно дать?

Елена, какой вес у Вашего питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, 8 -9 кг.

Елена, если таблетки будут 250 мг, то внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физической перегрузки не было? Ходит без напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, перегрузки не было..я заметила что на улице он очень ведёт себя возбуждено.нюхает метки.тянеь поводок.

Не исключено, что это может быть проявлением своеобразного полового поведения.
Кобель развязан? В племенных целях используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, нет не развязан. Он девственник если можно так сказать.не кастрирован

Как ведёт себя в обществе других собак?
Можно попробовать применить препараты для снижения полового возбуждения (например, секс барьер) и если задние лапки в стойке трястись перестанут - можно считать что причина найдена - в половом поведении. Кратковременный приём таких препаратов с соблюдением дозировки негативных последствий не окажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, в обществе собак ведёт себя агрессивно.но это было с детства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а если не в половом поведении то что это может быть?

Из физиологических причин можно подозревать нервное перенапряжение (эмоции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а как лечить?

Лёгкие успокоительные препараты можно попробовать.
Например, экспресс успокоин, ветспокоин.
Какой вес собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей,около 9 кг

Экспресс Успокоин таблетки для собак средних и крупных пород (масса таблетки 515 мг) - 120 мг/табл - по 1/2 табл (за 1-2 часа до прогулки и тенировок)
или
ВетСпокоин 1 табл 2 раза в день.
Наблюдайте в течении нескольких дней, если ничего не изменится - приём данных препаратов не осуществлять