Консультация хирурга /

Посоветуйте препарат для заживления раны. — вопрос №1567739

Нечаянно ножом травмировал большой палец левой руки - скальпированная рана чуть меньше по площади квадратного сантиметра. В травмпункте зашили (стянули), через дней 10 швы сняли, врач сказа, что можно мочить, не бинтовать и т.п. Рана снова разошлась, покрылась корочкой. Дома бинт не ношу, на улице - с бинтом. Иногда от микротравм пальца выступает кровь, йодом прижигаю.
В итоге, мне кажется, что эта "корочка" надолго, может каким-либо препаратом ускорить заживление ?

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа, гипертония, ИБС

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Евгений, Вы можете прикрепить фото раны?
Сахарный диабет компенсирован, какие цифры сахара?
Клиент
Шахин Гаджиевич,

Клиент
Шахин Гаджиевич, Диабет : по утрам - 5.8 - 6, через 2 часа после еды - 7.8-8. Пью глюкофаж 750 один раз.
Клиент
Шахин Гаджиевич, не знаю, как фото раны прикрепить. Нагноения нет, корка на взгляд
Нефролог, Хирург
Если нет активного воспалительного процесса то это хорошо.
Долго не заживает, так как Вы дополнительно травмируете. Сейчас для обработки раны испозуйте раствор бетадина, на корочку точечно фукорцин. Бетадин это водный раствор йода, если Вы прижигаете обычный йодом, то его не используйте.
Самое главное не травмируйте палец, корочку не сдирайте, под ним идёт процесс заживления, после заживления отпадёт самостоятельно. Если соблюдать все эти условия, то заживет в течении 10 дней.
Клиент
Шахин Гаджиевич, бетадин применять при повреждении ?, а фукорцин постоянно, как часто ?
Нефролог, Хирург
Фукорцин один раз, бетадином можете обрабатывать палец, так же можно повязку с ним же делать, промочили раствором салфетку положили на рану и сверху забинтовали
Хирург
Здравствуйте.
Фото раны все таки постарайтесь прислать сюда. Так информации мы получим больше, а Вы рекомендаций.
Надеюсь прививку от столбняка Вам сделали.
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прививку делали, три дня пил антибиотик, фото загрузил
Хирург
Фото посмотрел.
Йодом уже ничего прижигать не надо - Вы и так уже всю кожу сожгли на пальце (теперь она будет потихоньку отваливаться).
Рану обрабатывайте раствором Мирамистина и делайте повязку с мазью Супироцин.
Постепенно будет образовываться корочка (только не ковыряйте), ее обрабатывайте Фукорцином.
Я думаю дней за 10-14 все должно нормализоваться.
Если что то не понравиться, то надо очно посетить хирурга и рану почистить нормально.
Клиент
Андрей Сергеевич, как часто нужно эту процедуру проводить ?
Хирург
1-2 раза в день я думаю достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, извините, забыл спросить, т.е. с открытой раной не ходить, только забинтованный палец с обработанной раной ?
Хирург
Если дома, то можно не бинтовать.
Если работаете или куда то идете, то повязка конечно нужна.