Консультация гинеколога /

Миома, гиперплазия эндометрии, полип — вопрос №1238629

Женщина, 62 года. Менопауза 13лет. Начались кровяные выделения. Живот жёсткий, болит поясница. Снимок узи прилагаю. Обратились в ж/к, назначили анализы и на 3 февраля записали на гистероскопию.
Беспокоит такой вопрос, правильно ли была назначена гистероскопия или лучше сразу удалить матку?
На УЗИ сказали, что миома очень большая, во всю матку почти. Не охото, чтобы лишний раз был наркоз. По описанию узи, можно ли предполагать рак?

Возраст: 62

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца, тромбоз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Клиент
Алексей, узи прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно в такой ситуации лучше сразу делать экстирпацию.
Возможно сначала врачи хотят исключить онкологию сделав гистероскопию.
Но можно сделать было и Пайпель биопсию.
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи.
Клиент
Екатерина, узи прикрепила
Гинеколог
У Вас все показания к удалению матки. Можно не проводить гистероскопию, а взять просто биопсию эндометрия. Вам показана экстирпация матки с придатками.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ протокол прикрепите
Клиент
Галимат, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий очень пышный, гиперплазия есть, полип и миома большая, лучше удалить матку, но перед этим нужно взять пайпель биопсию, чтобы исключить онкологию.
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат узи
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После удаления полипа определяется объем операции: с шейки или без шейки.
Акушер, Гинеколог
Евгения, по данному узи можно заподозрить аденокарциному эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам на первом этапе показана гистероскопия. Если у Вас и сейчас идут кровяные выделения, лучше не тянуть до 3го февраля, Вам можно вызвать скорую и гистероскопию с выскабливанием сделают в экстренном порядке.
Уже по результату гистологии после выскабливания определится объем следующей операции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.