Миома, гиперплазия эндометрии, полип
Женщина, 62 года. Менопауза 13лет. Начались кровяные выделения. Живот жёсткий, болит поясница. Снимок узи прилагаю. Обратились в ж/к, назначили анализы и на 3 февраля записали на гистероскопию. Беспокоит такой вопрос, правильно ли была назначена гистероскопия или лучше сразу удалить матку? На УЗИ сказали, что миома очень большая, во всю матку почти. Не охото, чтобы лишний раз был наркоз. По описанию узи, можно ли предполагать рак?
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Алексей, узи прикрепила
Конечно в такой ситуации лучше сразу делать экстирпацию.
Возможно сначала врачи хотят исключить онкологию сделав гистероскопию.
Но можно сделать было и Пайпель биопсию.
Алексей, спасибо
Евгения, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи.
Екатерина, узи прикрепила
У Вас все показания к удалению матки. Можно не проводить гистероскопию, а взять просто биопсию эндометрия. Вам показана экстирпация матки с придатками.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и не переживайте.
Здравствуйте. УЗИ протокол прикрепите
Галимат, узи прикрепила
По УЗИ эндометрий очень пышный, гиперплазия есть, полип и миома большая, лучше удалить матку, но перед этим нужно взять пайпель биопсию, чтобы исключить онкологию.
Галимат, спасибо
Добрый день! Прикрепите результат узи
Здравствуйте. После удаления полипа определяется объем операции: с шейки или без шейки.
Евгения, по данному узи можно заподозрить аденокарциному эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам на первом этапе показана гистероскопия. Если у Вас и сейчас идут кровяные выделения, лучше не тянуть до 3го февраля, Вам можно вызвать скорую и гистероскопию с выскабливанием сделают в экстренном порядке.
Уже по результату гистологии после выскабливания определится объем следующей операции.
Екатерина, спасибо большое за ответ.