Консультация акушера /

ИЦН и санация влагалища — вопрос №1337788

Добрый день, уважаемые доктора .У меня АФС по клиническим признакам (применяю фраксипарин, 0,3г./ сут., веду наблюдение за Д-димером и пр.). В 2020 году была антенатальная гибель плода на 36 неделе.Также до беременности пролечилась от вагиноза и Уреаплазмы. С шейкой матки в предыдущих беременностях проблем не было.
25.01. Сдаю анализ на Флуроценоз только из влагалища (лаборатория отказывается забирать мазок у беременных из церквильного канала) Streptococcus spp <3*10^3, Gardnerella vaginalis<3*10^3
На 29 неделе беременности по УЗИ (УЗИ 1) ставят диагноз ИЦН (длинна шейки 3,5 см., длинна неизменной части церквильного канала 2 см., внутренний зев расширен до 0,6 см. на протяжении 1 см.) и отправляют на госпитализацию в роддом. Однако в роддоме проверив состояние плода и тонус матки отправляют домой. Начинаю применять 3*200 мг прогестерона во влагалище (Лютеина) и постельный режим. На 32 неделе сдаю повторное УЗИ (УЗИ 2) (длина шейки 2,5 см., внутренний зев сомкнут. Признаки ИЦН).
Насколько серьёзны у меня признаки ИЦН и какой тактики придерживаться? Стоит ли провести санацию влагалища свечами, так как причиной ИЦН может быть воспаление из-за вагиноза? Если да, то какими?

Возраст: 42

Хронические болезни: АФС синдром

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас замечательная шейка, учитывая срок гестации она не быть длиной, это абсолютная норма! Нужно носить бандаж, препарата прогестерона продолжить, МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день с двух недельным перерывом, гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно приобрести в аптеке! Санация влагалища 1 раз в 5-7 дней свечами МАКМИРОР по 1 свече вагинально ( препарат не атакует собственные лактобактерии)! КТГ когда последний раз записывали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, КТГ брали в роддоме на 29 неделе. Сказали, что всё в порядке.

Акушер, Гинеколог
Вам ещё необходим препарат железа!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На повторном УЗИ у вас шейка хорошая 25 мм, зев сомкнут, на таком сроке она отличная, ицн нет у вас. По анализам всё хорошо, мазок на флору отличный, воспалений и отклонений нет. По бак посеву и фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Можно просанироваться конечно, проставьте свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, это комбинированные свечи. Соблюдайте физический и половой покой. Прогестерон продолжайте и принимайте магний по 1 табл 3 раза в день. Всё у вас хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хорошая длинна шейки матки, цервикальный канал закрыт, препараты прогестерона продолжить,у вас выявлена условно-патогенная микрофлора в малых титрах,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить.Можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин безопасным при любом сроке беременности по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт или лактожиналь, так же носить разгрузочный бандаж.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хорошая длина шейки матки.
На этом сроке она уже может немного укорачиваться.
Все микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора в допустимом количестве, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется).
Если имеются жалобы, нужно провести лечение препаратом широкого спектра действия, разрешенным при беременности:
Св. Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Препарат не нарушает нормальную микрофлору, поэтому восстановление флоры после лечения не показано.
Продолжайте прием препаратов прогестерона, на прогулки одевайте дородовый бандаж.
Соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка матки у вас в норме для вашего срока, и хорошая гормональная поддержка, этого достаточно,ношение бандажа поможет разгрузить поясничный отдел позвоночника, Выявлена условно- патогенная флора, при отсутствии жалоб не требующая лечения, если есть жалобы можете использовать макмирор 1 св на ночь 8 дней
Вы принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для вашего срока длина шейки у вас в норме.
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Рекомендую:
1. Утрожестан по 200мг 3 раз в день
2. Свечи Макмирор комплекс 1раз в день 8 дней.
3. Носить бандаж
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В норме длина шейки матки должна быть 25 мм и выше. Ставить диагноз ицн при шейке 35 мм неправильно. Небольшое раскрытие внутреннего зева у вас было. Но у повторнородящих(как я понимаю это не первые роды) шейка может даже пропускать полпальца и это норма. В 29 недель мы вообще про ицн не говорим. Не может быть ицн в 29 недель. Сейчас же ваша шейка соответствует норме. Ничего страшного я не вижу. Утрожестан обязательно оставляйте до 36 недель.
Воспаление лечить не надо, тк у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низком титре. Клинического значения они не имеют и преждевременные роды не вызывают.
На тонус матки сейчас не смотрим. Матка может реагировать на ваши прикосновения, движения и другие факторы. В данном сроке могут появиться ложные схватки Брекстона-Хикса. Это тоже считается, вариантом нормы. Важно, чтобы не было периодически болей с периодичностью менее 10 минут.
В плане железа пока не торопитесь, не пейте. Гемоглобин у вас нормальный. Ферритин допустим. Меня смущает повышенный трансферин, ожсс что может говорить о наличии генов, накапливающих железо(гемохроматоз) . В этом случае приёмом железа мы сделаем только хуже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Длина шейк матки в норме для вашего срока беременности, так как к 3 триместру она укорачивается в связи с структурными изменениями, для подготовки к родам.

Если нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения и если нет изменений при осмотре врачом (гиперемия слизистой и прочее), лечения никакого не нужно, так как все выделенные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме могут обитать во влагалище.
Если жалобы есть, нужно провести санацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный размер шейки доя вашего срока беременности. Ставьте свечи макмирор комплекс 8 дней как санацию перед родами. Прогестерон продолжайте до 36 недель. Носите бандаж, и в основном лежите, долги ходить не желательно
Клиент
Всем врачам большое спасибо.