Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1799458

Добрый день.Подскажите,пожалуйста, мне 63 года ,киста на яичнике с 2014 года,(все остальное по гинекологии ,согласно возраста) .Я периодически сдаю кровь СА-125 делаю УЗИ.Возможно мне необходимо сделать операцию и удалить яичники или при удалении яичников в моем возрасте удаляется и матка.Спасибо.

Возраст: 63

Хронические болезни: МКБ,аллергия,язва желудка,давление,аритмия.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Если киста небольшого размера, никак вас не беспокоит и при этом онкомаркёры в норме, то никакая операция не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое загрузила УЗИ.

Гинеколог
У вас образование по последнему УЗИ совсем небольшое, и оно стало меньше по сравнению с предыдущим исследованием. Если у вас онкомаркёры в норме, то операция не нужна
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое загрузила УЗИ.Ничего не беспокоит в плане гинекологии.
Клиент
Екатерина Александровна, я волнуюсь в том плане,что когда онкомаркеры будут плохое ,Не будет ли поздно?
Гинеколог
Как правило если сейчас онкомаркёры в норме, то это простая киста и она не озлокачествляется
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Вас что-то беспокоит, например, боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое загрузила УЗИ.Ничего не беспокоит в плане гинекологии.
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. По УЗИ ничего плохого не описывают, киста без отрицательной динамики. Сдавали только СА-125? Без НЕ-4, РЭА?
Клиент
Елена Александровна, да,только СА-125
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно сдать НЕ-4, РЭА, индекс ROMA утром натощак в любой день. Если по всем анализам всё спокойно, то оставить кисту и делать УЗИ контроль два раза в год
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое ,завтра сдам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое загрузила УЗИ.Ничего не беспокоит в плане гинекологии.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое загрузила УЗИ.Ничего не беспокоит в плане гинекологии.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста небольших размеров. Сдайте онкомаркеры Са 125 , индекс Roma,He4. При хороших результатах , узи контроль 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое,завтра сдам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи нет отрицательной динамики,что важно. Учитывая размеры кисты,возможно наблюдение, контроль узи омт, Са 125.