Консультация психолога /

Довожу мужа — вопрос №1238754

1060 просмотров

Здравствуйте! Сегодня в очередной раз напала на мужа словесно из-за его курения и он ушёл, не знаю куда... Что делать в этом случае? Меня прямо разбирает, уже 2 месяца так себя веду, слежу за ним, ловлю с "поличным" самой противно от своего такого поведения, но ничего не могу поделать

Возраст: 26

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вы ищите хорошего психолога - перейдите на страницу консультаций по ссылке и получите исчерпывающий ответ по Вашей проблеме. Любой вопрос можно задать анонимно и без регистрации. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Дарья, здравствуйте! Чем так злит вредная привычка мужа? Или больше что приходится ловить его с поличным?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вообще я очень плохо отношусь к курению, все 7 лет он не курил, когда закурил -это сразу стало ужасной зависимостью, я очень переживать стала, недавно он мне сказал :-"Даю тебе слово мужа, что курить больше не буду" и вот я чувствую опять этот запах, на все вопросы он ужасно раздражается, сегодня вообще шел с улицы, вышел сначала на 9 этаже, потом уже на наш приехал, говорит с такой слежкой уже не хочется домой идти, а меня это прямо бесит!! Как я могу вести себя адекватно, когда он так странно себя ведёт и явно же курит, зачем тогда давать такие обещания!?
Психолог
Да, вообще очень неприятно, когда дают обещания и не выполняют.
Муж наверно не хотел Вас расстраивать, раз начал прятаться с курением.
А вообще не говорил, почему опять начал курить спустя такой перерыв?
Клиент
Наталья, он в начале самом сказал, что была стрессовая ситуация, связанная с бизнесом, он думал, что только одну выкурит и все, но это сразу превратилось в зависимость
Клиент
Наталья, на 9 этаже в итоге он оставил жвачку, которой видимо зажевывал запах, когда внизу в лифту он подходил, я видела, что жует, а когда домой пришел жвачки уже не было, самое обидное , что раньше он никогда мне не врал, всегда все было честно, открыто
Психолог
Разговаривали уже с ним на эту тему?по крайней мере, решить вопрос уже дальше : бросает/не бросает и тд, но чтобы не было таких отношений как у строгой мамы с сыном, которая ловит его на вранье и курении?
Клиент
Наталья, вот сегодня как вернулся, я ему сказала, не надо дурочку из меня делать, признайся, если действительно не бросил, я не хочу вранья, он ответил, что я больна , а он ни при чем, типо держит слово?после этого ушел. Я ему сказала, что нормально, когда человек например заходит в подъезд, в маленький лифт , его нет 10 мин, а приезжает он уже на грузовом и почему-то с 9 этажа и требует адекватного поведения
Психолог
Дарья, тут , конечно, двояко. С одной стороны, может быть он действительно устал от нападок (даже чисто теоретически представим, что необоснованных) и просто домой сразу не хочет идти, потому что вдруг его там ждёт допрос.
С другой стороны он может действительно курить, но так как не может бросить, но и Вам делать неприятно-использует известный детский способ увиливания
Клиент
Наталья, он мне говорил, что потому что уважает не хотел, что бы я знала и расстраивалась и прячется тоже по этой причине?‍♀️
Психолог
Дарья, получается что муж заботится о Ваших чувствах, но для Вас это не способ заботы, а наоборот?
Что Вы чувствуете , когда муж так говорит,что уважает Вас и поэтому не хочет признаваться и расстраивать?
Клиент
Наталья, да, все верно, я чувствую какое-то противоречие... С одной стороны явно чувствую заботу, с другой- испытываю негативные эмоции от бессилия что-то изменить, для меня это просто белая палочка и внутри ощущение, что мы для него так не значимы, что он не может бросить эту самую палочку
Психолог
Где-то внутри есть переживание, что выбор в пользу курения равно не выбор в пользу Вас, как будто на ступени ниже поставили?
Хотя объективно если брать его поведение и тд,то это говорит об обратном?
Вообще, конечно, зависимости, дело такое…
Кто-то легко может отказаться от сигареты, кто-то все-таки от чего-то в нее уходит, не беря в учёт еще физиологические причины привыкания.
Клиент
Наталья, да, именно так... Просто он всегда осуждал курящих, говорил вот я бросил тогда, а сейчас вообще не понимаю этих людей, трата здоровья и денег, я его спрашивала и не тянет тебя? Он мне отвечал, ты чего, конечно нет! И вот так случилось... Он прямо укуривается, как-будто за эти годы воздержания наверстывает, может выйти раза два за день , но курит одну за одной , так за день примерно полторы пачки уходит по моим наблюдениям ?
Психолог
Ну, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся… Человек может оказаться слаб в каких-то моментах, в которых и сам думал,что сильный. В такие минуты важно не осуждать, а попробовать протянуть руку помощи.
Курение - имеет и психологическую, и физиологическую зависимость. Но есть очень много примеров курильщиков, которые смогли бросить. Но для этого надо или резко и сразу, либо все-таки еще над психологическим моментом поработать. Это все-таки и расслабление, и определённый ритуал. Другое дело - надо ли это самому курильщику и насколько вообще его курение объективно портит отношения в паре
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Вы не может принять тот факт, что муж курит? Как давно он курит и почему Вас это беспокоит? Вы и муж два разных человека, да, Вы семья, но у каждого может быть свой выбор, свой взгляд. Муж может выбирать курить, для него это может быть нормально. А Вы можете не курить, если не хотите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, он курил подростком лет с 14 и до 24, потом бросил, 7 лет не курит, пока мы вместе, я понимаю, что это может быть его выбором, на у меня на момент знакомства даже было условием не курить, он знал это, принять не получаются этот выбор его, тем более он все время говорит как ему это не нравится , так зачем вообще курить тогда, раз не нравится
Психолог
А Вы задавали ему вопрос, зачем он курит? Что провоцирует закурить очередную сигарету?
Клиент
Наталья, он не хочет разговаривать на эту тему, к сожалению... Сразу агрессия
Психолог
Вы за мужа не решите его переживания. Это нужно решить ему самому. Видимо, есть то, что провоцирует его курить. Можно предложить обратиться к наркологу, психотерапевту или к психологу, но важно мужу видеть в этом проблему, а что бывает проблема есть у женщины, её это беспокоит, а мужчины с этим всё нормально, для него это не проблема.
Вам не нравится, что муж курит, но если он принял такое решение, то Вам остаётся договориться с мужем, предложить ему помощь специалистов, сказать ему, почему важно бросить курить лично ему (а не бросать, потому что Вам это не нравится), либо договориться о том, что он не курит дома, а выходит курить на улицу, т.е. найти компромисс.
Клиент
Наталья, я согласна с Вами, он признает это как проблему, но коврачам идти не хочет, а так при мне конечно этого не делает и пугается ужасно, если я его неожиданно где-то застану с сигаретой
Психолог
Если муж не бросить курить, что тогда?
Что для Вас значит "курящий человек"?
Психолог
Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Принятый ответ
Психолог
Дарья, здравствуйте!
Ваши эмоции понятны: Вы и переживаете за здоровье мкжа, и раздражает есть, что не держит слово.
Но сейчас есть ситуация, в которой Ваш супруг выбрал для себя "такое избегание или успокоение" в этой зависимости. Признать, что всё бросаю, прости - сам до конца пока не может (значит не нашёл ещё решение как справиться с проблемами, которые волнуют).
Прячется и скрывает, так как самому скорее всего не приятно, что он не может избавиться от привычки.
Вы можете сейчас помочь и ему, и себе - если сосредоточитесь не на курении, а на отношениях и эмоциях между вами(больше разговаривай те о том кого что волнует, что на работе, чем можем помочь друг другу, может давно не делали что-то вместе, найдите новые общие интересы) - это сделает фокус на поддержке друг друга и наполнение отношений позитивом, а значит и даст возможность и Вам снизить свое напряжение и ему набраться энергии, сил и возможно решить для себя, что привычка курить уже не актуальна.
Но фиксировать внимание на курении, ставить условия, винить, стыдить и тд. только усилят эту эмоциональную связь и он будет тянуться туда сильнее, а Вы всё больше переживать и расстраиваться.
Поймите, что сейчас курение - это следствие, поэтому и работаем над причиной)) Берегите друг друга и отношения! Делайте больше приятных моментов, все получится!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, полностью согласна и понимаю, что действовать нужно именно так, но, знаете, я не понимаю , что со мной происходит иногда, как-будто голова отключается и я творю вот эту всю ерунду, упрекаю, слежу, довожу и себя и его, понимаю сама при этом , что только подталкиваю его, например как вчера, пошел и накурился видимо "назло"
Психолог
Дарья, Вы правы, что иногда нам кажется, что что то поднимается внутри и мы реагируем. Но это имеет причину. Прежде всего нас очень подталкивает на такие реакции страх - что мы не можем справиться с ситуацией, что что то может случится и нам остаётся делать то, что пока под силу - это контроль. Таким контролем Вы как бы и действуете(держите ситуацию в руках) - но в то же время это подкрепляет и "зависимость" от контроля.
Получается связка - контролирую - значит все работает, все хорошо.
Попробуйте разобрать, пока нет таких острых моментов (в острые состояния мы уже не можем собой управлять - эмоции берут верх) проанализировать, а чего я боюсь? Что для меня значит курение мужа? Если он курит, то что?
Может сначала будет поверхностный ответ - вредная привычка, плохо, не люблю. Не спешите, дайте себе время. И в моменты, когда опять внутри что то поднимается - задайте вопрос снова.
Так как в этой ситуации есть Ваши внутриннее выгоды - Вы себя таким образом от чего то зпщищанте.
И не в коем случае не ругайте себя - сейчас это Ваш метод справиться с самой собой. Дайте себе возможность ситуацию изучить и помочь себе избавиться от этого круга контроля.
Когда "схватите" за хвост свою выгоду- причину и желание в контроле начнёт снижаться.
Клиент
Ольга, а как понять эту выгоду для себя? В чем она может выражаться?
Психолог
Вы писали раньше, что сами очень негативно относитесь к сигаретам. Что это трата и денег и здоровья. И это действительно факт. Но что для Вас лично сейчас контроль за мужем? Подумайте - если я контролирую, то могу.... скорее всего заметить, сказать.... В конечном итоге есть желание, чтобы он бросил курить - верно.
А значит - чего сами боитесь - за что? За здоровье мужа? Что стоит в причине?
Ведь у Вас в близком окружении тоже может кто то курить, и Вам это не нравится, но такую реакцию не вызывает. Тогда - что происходит с Вами, если муж курит? Что Вы чувствуете? Что именно Вы не можете его заставить бросить? Что Вы бессильны или...

То есть за нашим контролем всегда что то такое которое помогает справиться со страхом. Пока контролирую это не случилось.
Поэтому, чтобы уйти от контроля можно, конечно, заставлять прямо себя не деэтого и каждый раз усилием воли уходить от ситуации - это поможет(снимет накал внутри). Но чтобы ушли переживания хорошо бы понять, что Вы чувствуете когда муж курит - что это именно для Вас, какая Вы тогда или ваши отношения - почему от этого, что он курит Вам так больно?
Клиент
Ольга, я пробовала анализировать, правда пока что поверхностно и поняла , что мне стыдно, стыдно если другие люди, знакомые , коллеги увидят его с сигаретой , а в моих глазах разрушился идеал мужчины... До этой поры для меня он был идеальным
Психолог
Дарья, да Вы правы, что разрушение наших ожиданий как раз и вызывают очень болезненные эмоции. Но что может произойти, если знакомые увидят. что он курит - тогда что произойдет? О чем они подумают? Курение это вредная привычка, но разве только сигарета может сказать о человеке какой он. Ваш муж скорее всего очень прекрасный человек, вы замечательная пара - и да, курение неприятно и вредно - но говорит ли это, что человек плохой?
Вы переживаете так потому что в вашем окружении никто не курит и Вам за супруга неудобно? Но если посмотреть глубже - а что он этим(кроме общественного осуждения и неприятного запаха если будет курить в присутствии других, и вреда именно себе причиняет другим) делает плохо другим? Да показывает свою слабость(которую стыдится и поэтому прячется от Вас, ему стыдно, что не получается справится. что причиняет Вам своим поведением боль) - но если мы отзывчивые и человечные - наша задача скорее наверное поддержать его и придать сил справиться, а не только указать "какой ты слабый". Я сейчас просто немного описываю, что мы иногда очень сильно "сгущаем" краски и думаем, что все вокруг идеальны и нам ни в коем случае нельзя упасть в грязь лицом.
Да, верно, мы должны стремится к лучшему. Но так же мы и живые люди и делать ошибки - это неизбежно иначе не будет развития.

Вы сейчас очень сильно "перетягиваете" "вину" как бы вашего мужа, что он курит на себя - Вам будет не удобно, а что подумают.

Но для себя подумайте - если у мужа сейчас эта вредная привычка, эта слабость - она перевешивает все его положительные качества, Вашу любовь к нему? Если нет - то начните "любить" эту его слабость - в такие моменты зависимости поселяются в детской части "психики" и тут нужна поддержка - как ребенку. Не поддержка сигарет, а его состояния, его взрослой части, которая поможет ему избавиться от этого.

Но вопрос как Вы и пишите больше сейчас про Ваше принятие ситуации - Вы связываете привычку с человеком полностью. Но это не весь он - у него же еще много качеств? И сейчас одна из сторон немного запуталась - помочь можно усилив другие стороны. Но это можно сделать. когда принимаем человека целиком, а реагируем только на "вредную" часть.
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Понимаю Ваши чувства по поводу вредной привычки мужа и обещаний, которые он не сдерживает, но нужно постараться держать себя в руках.
Вы должны понимать, что курение - это серьёзная зависимость и от этой зависимости очень трудно избавиться, тем более при наличии в жизни стрессовой ситуации. Слежкой и руганями Вы только усугубляете эту ситуацию и Ваши отношения, со временем человек просто научится хорошо скрывать свою пагубную привычку - к сожалению, это нередкое явление.
Если муж сорвался и снова закурил, правильным решением будет его успокоить и поддержать: "редко у кого получается бросить с первого раза", "у тебя обязательно получится", также можно предложить обратиться за помощью к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Диана, понимаю, просто так как я никогда не сталкивалась с такой зависимостью , мне очень трудно понять, что это такое , в моем понимании он семью меняет на сигарету, раз не может отказаться, я может и приняла бы эту ситуацию проще, если бы сама понимала механизм
Психолог
Здравствуйте! Чем Вы занимаетесь, работаете? Какие у Вас есть вредные привычки?
Клиент
Марина, здравствуйте! Я экономист, работаю в сфере ЖКХ. Вредных привычек никогда не было.
Психолог
Вредные привычки это не только курение и злоупотребление алколкоголя. У каждого человека есть не только положительные но и вредные привычки, подумайте, спросите у мужа не замечал ли он что-то за Вами, может ему что-то не нравится что Вы делаете.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вас можно понять. И когда обещают что-то больше не делать и повторяют … это может расстраивать ещё больше.
Но , если ваш муж закурил , то видимо на это есть какие-то веские причины (тревоги, страхи , опасения). Возможно чтобы не доводить до скандала попробуйте не ставить жесткие ультиматумы , а лишь скажите мужу, что вам это не нравиться, но вы очень хотели бы, чтобы это курение было только временным периодом . Также предложите мужу свою помощь и поддержку , если начало курения связанно с какой либо сложной ситуацией в его жизни.
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Чем именно вас раздражает факт курения?

Вам же в целом курение не нравится, не только когда муж курит, верно?

С мужем все понятно в целом)) , коллеги разобрали

А вот для вас курение это про что?

Что у вас такого травматичного связано с курением?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сам факт курения .... Знаете, я за собой замечала , что у меня почему-то меняется отношение к курящим людям и я перестаю общаться, даже на улице смотреть не могу, как кто-то курит... Это какое-то обостренное восприятие...
Логопед, Психолог
Дарья, а я ошибаюсь или мы уже обсуждали этот вопрос?

Мне кажется тогда мы вышли на то, что мама курила?

Просто смотрите, если это та причина, то у вас получается была психологическая травма, а сейчас такое отсроченныц посттравматтческий синдром, ну или что-то похожее.

Наверное, нужно все таки в терапию.

Потому что у вас сейчас реакция идёт не от головы, а из бессознательного.

Вот когда там наведётся порядок, тогда и на курящих людей перестанете реагировать и муж скорее всего перестанет.

То есть сейчас эта ситуация вам наступила на больную мозоль, которую нужно решить или вылечить.

Сейчас для вас курение, как триггер, спусковой крючок, который вас погружает в детские переживания.
Клиент
Ольга, да, мы действительно обсуждали это, мне стало легче да и муж сказал, что бросил, а тут опять... Вы правы... А какую терапию Вы имеете в виду?
Логопед, Психолог
С психологом. Вы покопаетесь в детских травмах и в целом решите проблему
Клиент
Ольга, а с Вами, например, я могла бы поработать с этой проблемой?
Логопед, Психолог
Дарья, это нужно делать очно. Переписка не даёт всех возможностей. Или хотя бы онлайн.
Клиент
Ольга, а если онлайн? Просто очно я не знаю, к кому обратиться и придётся заново все рассказывать , а взгляды у всех разные
Логопед, Психолог
Дарья, мы по условиям сайта можем работать только в переписке.

Не переживайте, конечно сложно найти психолога, но это реально.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Брат игрок/лудоман. Оформил банкротство. Увяз в долгах.
8 часов назад
750.00 р.
Анонимный пользователь
Шутки мужа
10 часов назад
800.00 р.
Евгения
Тяжёлая ситуация в семье
сегодня, 06:26
750.00 р.
Ксения
Паническая атака
сегодня, 04:22
Ольга
Накричала на 6 месячного ребенка, депрессия
вчера, 19:53
699.00 р.
Анонимный пользователь
Внутренняя безопасность
вчера, 16:49
700.00 р.
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психолог, Психотерапевт
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Елена Сергеевна Шендерова
94 отзыва
Психолог
2001-2007, РГСУ, Факульте
Опыт работы: 18 лет
Юлия Сергеевна Георгиева
11 отзывов
Психолог
2021-2022
Опыт работы: 3 года
Джамаль  Севеха
2 отзыва
Психолог, Сексолог
Бакалавра 2004-2009 , кай
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психологу Роза Занозина
Врач так развернуто всё объяснил, после такого ответа хочется оформить он-лайн сопровождение,...
фотография пользователя
Психологу Юлия Кононова
Прекрасное отношение. Максимальная помощь в силу возможностей бесплатно вопроса. Огромное...
— Кристина
фотография пользователя
Психологу Маргарита Пикк
Получила очень грамотный развёрнутый ответ по сомнологии, спасибо большое вам.. Разъяснила...
— Мария