Консультация дерматолога /

Мучает себорея — вопрос №1239016

Добрый день. Подскажите пожалуйста способы избавления от себореи?
Все началось, когда мне было 26 лет, и теперь с периодичностью эта проблема возвращается в мою жизнь. Как избавится от нее навсегда?
Симптомы, чешется голова, появляются сухие корочки, быстро загрязняются волосы.
Врач назначала витамины Аевит, цинктерал, шампунь кето плюс и лосьон элоком. Все проходило.
Сейчас лосьон пропал.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вместо элоком можно лосьон белосалик 2 раза в день 7-10 дней. В обострение шампунь кето плюс 2 раза в неделю 1 месяц, далее 1 раз в неделю еще месяц, можно чередовать с шампунем лостерин. Проверьте состояние ЖКТ(ФГДС с определением хеликобактер пилори, УЗИ брюшной полости), в питании ограничьте сладкое, острое, мучное, фаст фуд
Клиент
Александра, я планирую вторую беременность, пройду обязательно обследование. А если во время беременности обострение, то можно ли пользоваться этими средствами?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Во время беременности только шампуни, также можно спрей цинокап
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Дипросали/Элоком можно попросить, чтобы привезли из-за границы или отправили Вам. Потому что сейчас в РФ именно в форме лосьонов ничего нет, кроме Белосалика. Но его вполне можно
4. Альтернатива Элокому- Адвантан крем, но для волосистой части это крайне неудобно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Кето плюс отлично помогает, Себозол, Нодэ К Биодерма
- белосалик лосьон 2 раза в день
Можно : сенсибио шампунь Ds
- обследование ЖКТ. Сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния
- при стрессах - успокаивающая терапия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начинать следует с выяснения возможных причин.Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, при наличии жалоб-ЭФГДС, исследование микрофлоры кишечника. Для мытья волос используйте нейтральные мыла либо шампуни.Рассмотрите использование шампуня с маслом черного тмина(зейтун)