Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Бывают приступы АГ, решила найти их источник. Сделала МРТ головного мозга, по описанию всё в норме, кроме этого: 1)боковые желудочки Могза не расширены, симметричны, с незначительным глиозом по периферии. 2) отмечается умеренно выраженное расширение периваскулчрных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон. 3) отмечается равномерное утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух с обеих сторон, пневматизация придаточных пазух сохранена. Есть ли что-то серьезное? Спасибо!

Бронхиальная астма, АГ
20 лет

Здравствуйте. Ничего серьезного. Не могли бы прикрепить заключение? Для подробного изучения. Из значимого, есть признаки синусита, необходима консультация лор-врача. Расширение периваскулярных пространств это вариант нормы, очаги глиоза это рубчики, участки погибших клеток.
Изменения не являются причиной АГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, прикрепила файлы

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела, действительно проблем нет. Только повышение АД беспокоит?

Здравствуйте, это незначительные изменения, клинически незначимы . Лечить тут нечего.
Утолщение слизистой пазух требует консультации ЛОР - врача .
УЗДГ проходили ? Какие цифры АД ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, нет, не проходила. Пью нолипрел пол таблетки 5мг, давление держит. Но бывает на несколько дней поднимается до 170/80 и сбивается только до 140 на пару часов. При этом всегда высокий пульс к вечеру-90-100

Принятый ответ

Вам 20 лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, да

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного нет по результатам. 1)2)- это врождённая особенность строения, причина перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, опасности не несёт, это компенсировано. 3)- это последствия синусита, нужна консультация лор врача. Какие сейчас основные жалобы?