Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1315516

Здравствуйте! Бывают приступы АГ, решила найти их источник. Сделала МРТ головного мозга, по описанию всё в норме, кроме этого: 1)боковые желудочки Могза не расширены, симметричны, с незначительным глиозом по периферии. 2) отмечается умеренно выраженное расширение периваскулчрных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон. 3) отмечается равномерное утолщение слизистой клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух с обеих сторон, пневматизация придаточных пазух сохранена.
Есть ли что-то серьезное? Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Бронхиальная астма, АГ

Невролог
Здравствуйте. Ничего серьезного. Не могли бы прикрепить заключение? Для подробного изучения. Из значимого, есть признаки синусита, необходима консультация лор-врача. Расширение периваскулярных пространств это вариант нормы, очаги глиоза это рубчики, участки погибших клеток.
Изменения не являются причиной АГ.
Клиент
Маргарита, прикрепила файлы

Невролог
Спасибо, посмотрела, действительно проблем нет. Только повышение АД беспокоит?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это незначительные изменения, клинически незначимы . Лечить тут нечего.
Утолщение слизистой пазух требует консультации ЛОР - врача .
УЗДГ проходили ? Какие цифры АД ?
Клиент
Алана, нет, не проходила. Пью нолипрел пол таблетки 5мг, давление держит. Но бывает на несколько дней поднимается до 170/80 и сбивается только до 140 на пару часов. При этом всегда высокий пульс к вечеру-90-100
Невролог, Терапевт
Вам 20 лет ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет по результатам. 1)2)- это врождённая особенность строения, причина перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах, опасности не несёт, это компенсировано. 3)- это последствия синусита, нужна консультация лор врача. Какие сейчас основные жалобы?