Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от груди — вопрос №1239222

Ребенку 2,5 мес. С роддома грудное кормление. Грудь всегда принимал, часами на ней висел, прибавки хорошие. Сейчас неделю невозможно покормить. Начинает плакать, даю грудь он не принимает, отворачивается, при этом сосет кулак активно и хнычет, при повторных попытках дать грудь орет как резанный. После не можем успокоить. Он обычно привык засыпать с грудью, поэтому вообще не может даже и поспать лечь. Попытки покормить заканчиваются истерикой, потом без сил отрубается. Сонного только удается покормить или только проснувшегося. Почему так может быть? Что с этим делать? (температуры нет, активен, играет, болтает агукает, но все это сытым, если смогла покормить)

Возраст: 22

Детский невролог, Педиатр
Бывает ложный отказ от груди. Его надо пережить.
Бывает, что ребенку не нравится, как течет молоко. Например слишком быстро или наоборот медленно. Пробуйте активно менять позы для кормления (лёжа, сидя, с подушкой, на животе и т.д.).
Если есть соски или бутылки, то убрать совсем.
Иногда помогает, если перед кормлением чуть сцедиться
Принятый ответ
Клиент
Валерия, позы пробовала, заворачивать, соски он не принимает вообще, бутылочку со смесью сейчас с радостью принял (обычно не даем, лежит на экстренный случай, сейчас дали так как часа 4 не ел и не могла накормить), боюсь потерять грудное кормление, грудь так и не принимает

Детский невролог, Педиатр
Эти хитрецы с радостью променяют грудь на бутылку. Сосать грудь-это тяжёлый физический труд, а с бутылки льется само в рот и ничего почти делать не нужно. Так вы точно потеряете гв. Рекомендовано давать докорм только с ложки (в чашку сцелились и с чайной ложки даем).

Зачем смесь? Надо было сцеживаться и свое молоко туда наливать. Отсюда вопрос, у вас с лактацией все норм? Если у вас молока мало, то это и может быть причина отказа
Клиент
сцеживать долго, а смесь быстро развести, пока сцеживалась бы он бы лопнул от крика, это было быстрее. Как определить, что мало молока?
Детский невролог, Педиатр
Если вы можете нацедить хотя бы 70 мл с одной груди, то скорее всего с лактацией нормально.
1) В любом случае, если грудь брать перестал, то без стимуляции это 100% приведет к снижению лактации. Поэтому, если грудь не берет, то обязательно сцеживайтесь, хотя бы каждые два часа. Лактация работает до безобразия просто. Грубо говоря, сколько ребенок высосал, столько его и прибудет вновь. Если ничего не высосал, то соответственно ничего не выработается. Обязательно сцеживайтесь. Лучше вы потом его заморозить и будете давать в необходимых ситуациях. Также самые важные кормления (сцеживания) это ночные. Они дают пуск выработки молока на весь следующий день. Поэтому днём можно иногда филонить, а ночью нельзя!
2) Если всё-таки нужно докормить, то делайте это с ложки. Ребенок нуждается в сосании, ему так или иначе придется взять грудь, чтобы удовлетворить эту свою базовую потребность. Если будет бутылка, то удовлетворять его будет она.
3) Пробуйте такую хитрость ещё. Ребенка взяли кормить (удобнее это делать в позе колыбельки), на одной руке он лежит, а другой вы пытаетесь вставить сосок в рот и одновременно сцеживайте с этой груди молоко ему в рот, на губы. Часто срабатывает, носом воротят, но всё-таки присасываются.
4) Очень похоже на ложный отказ от груди, они как раз бывают именно в таком возрасте, 2-3 мес. Длится около недели. Как я выше написала, его нужно пережить. И при этом не потерять лактацию. Рекомендации выше написала))
5) Если всё-таки грудь так и не захочет брать (и такое может быть), то чтобы не завершать гв совсем можно перейти на сцеживание
Клиент
Валерия, может ли его что-то беспокоить? что-то болеть? ( днем был стул зеленая слизь) муж думает, что у него что-то болит, поэтому такое поведение. Ночью всегда кормлю когда просыпается, муж сразу мне его приносит и он ест. Раза 2-3 просыпается ночью. В позе, которую описали и так кормлю постоянно, самой удобно, в рот молоко капала, но не помогло. Сцедила с одной груди сейчас. за 5 мин 30 мл всего, дальше не шло. Сейчас накричавшись и высосав половину бутылки смеси, грудь все же взял, подсунула вместо бутылки
Детский невролог, Педиатр
Если бы у него что-то болело, то наоборот грудь бы брал первым делом. Потому что это их релакс, их обезболивание, их гарантия спокойствия.
Если бы болело горло, то не стал бы есть и бутылку.
Так что нет, не похоже, что его что-то беспокоит вплоть до отказа от груди.

30 мл маловато, но всё-таки это неплохой результат. Объективно оценить нельзя, потому что сцеживанием невозможно полностью опустошить грудь, а при этом ребенок может высасывать гораздо больше.
Поэтому сцеживайтесь по ситуации.

Клиент
Валерия, сцедилась перед сном 30 мл, на утро вся уплыла в молоке, так что ночнуху выжимать можно, одеяло и простынь, все сырое, наверное дефицита молока все же нет.
Детский невролог, Педиатр
Абсолютно с вами согласна.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Анна!
1. То, что описываете очень похоже на период временного отказа от грудного вскармливания. Это явление чаще временное, если вы себя будете вести правильно
2. Продолжайте попытки прикладывания к груди, если отказывается от одной - предлагайте другую, подбирайте позы. Сцеживайте грудь, чтоб лактация сохранялась, если у вас есть желание продолжать грудное вскармливание.
3. Смеси не предлагать
Это явление временное, всё налаживается обратно спустя максимум 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 10 день отказа, такое поведение продолжается, уже не знаю что и делать
Врач УЗД, Педиатр
Расскажите как справляетесь
Педиатр
Добрый день,это ложный отказ от груди . Постарайтесь пережить этот период . Главное не переходите на смесь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) как можно чаще предлагайте грудь, кормите ребёнка во сне. Это временное явление