Смешанное вскармливание

Здравствуйте! Ребенку полтора месяца. Родился с весом 3350 на сроке 37 недель. В месяц вес был 4кг ровно. Ребенок был исключительно на грудном вскармливании. На прошлой неделе ребенок стал беспокойным,стала чаще прикладывать к груди. Начались обильные срыгивания,ребенок постоянно кричал. Спустя нескольких таких дней решила попробовать дать смесь 60грам. Жадно выпил всю бутылочку. У меня молока много,могу за раз сцедить 80грам с одной груди. Срыгивает после груди очень по-многу. После смеси таких срыгиваний нет. Ещё смущает, что вчера за сутки ребенок покакал около 12-15 раз. Не так по могу,как было на чистом ГВ,по чуть-чуть,но в разное время. И ночью,и днём. Что могло случиться с моим молоком? Старшего ребенка кормила до 2 лет и проблем не знала

Нет
27 лет
12 Марта ·Просмотров: 284·Ли, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать ложный отказ от груди, в таком случае Рекомендуют кормить Малыша полусонным , подбирать разные позы.
Подскажите, пожалуйста, стул попу раздражает? Пенистый?
Из бутылочки малыша просто легче кушать , так как в рот все само льется без особых усилий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Алина Тиграновна, он не отказывается от груди. От ест и грудь,и бытылочку. Попа очень красная,крема не помогают. Стул не пенистый

По описанию можно предположить лактазную недостаточность

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Алина Тиграновна, что делать со смесью?

Смесь пока можно убрать и оставаться только ГВ
Оценить прибавку веса за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Алина Тиграновна, без смеси он кричит,как будто голодный

По описанию у вас достаточно молока
Достаточно почаще прикладывать к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Алина Тиграновна, не обращая внимания на срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Алина Тиграновна, то есть эти срыгивания не от переедания?

Если срыгивания появились после того , как ввели смесь
То не исключено и переедание
Возможно малышу хватает молока
Поэтому пока можно убрать смесь и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Алина Тиграновна, нет,срыгивания появились до смеси.

Срыгивания могут быть из за неправильного захвата соска и заглатывания воздуха

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

Срыгивает ребенок более 2-3 столовых ложек за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте! Да,все верно..

Подскажите, пожалуйста, хотели бы сохранить смешанное вскармливание или только грудное?

Так как присутствуют вышеописанные симптомы, то нельзя исключить проявление транзисторной лактазной недостаточности - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Из за данного состояния так же могут быть обильные срыгивания

Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Андреевна, хотелось бы дальше продолжать смешанное ГВ. Подскажите,как правильно организовать с приемом Лактазара?

В таких случаях докорм смесью из расчета 50-100мл/кг/сут примерно, ориентироваться рекомендую, как смесь будет кушать малыш

Лакзатар рекомендуется давать перед каждым кормлением (грудью, смесью)
Если грудь, то сцедить молоко 5-10 мл, растворить Лактазар, дать малышу, затем давать грудь
Если смесь, то можно размешать Лактазар сразу в бутылочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Андреевна, а ребенок из-за лактазной недостаточности может быть беспокойным? У него что-то болит? Как ещё можно помочь во время его истерик?

Да, во время данного состояния малыша может беспокоить животик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, стул жидкий, как вода, есть пена, кислый запах кала, не отмечаете раздражение перианальной области?

Так как беспокойство малыша, частый стул могут наблюдаться при лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте! Да,все симптомы соответствуют. Подскажите,из-за лактазной недостаточности ребенок может быть капризным? Это его беспокоит?

Да, конечно.
В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что дело в сочетании быстрого потока молока, заглатывания воздуха, перекорма частыми прикладываниями и рефлюкса - срыгивания из-за незрелого клапана между пищеводом и желудком в 1,5 мес бывают часто. То, что 60 мл смеси выпиты жадно, не доказывает нехватку молока: из бутылочки сосать проще и быстрее.

Частый стул на ГВ тоже может быть вариантом нормы, если он без крови, не водянистый одной водой, без температуры и ребенок мочится как обычно. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить прикладывание, кормить спокойнее, делать паузы на отрыжку и показать малыша педиатру или консультанту по ГВ очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул который впитывается в подгузник и раздражает попку малыша ,то не исключаем лактазную недостаточность
Обычно рекомендуют прием фермента лактозы (Лактозар ,Колиф ,Изикол бейби )
Эффект от лечения оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По поводу точно что плохо берет грудь
Пробуйте менять позы и кормить вокруг снов ,если будет отказ то сцеживать и кормить своим молочком