Почему десна с таким оттенком?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, уже давно заметила, что десна под нижними зубами другого оттенка, но не придавала значения. Ранее на очных осмотрах стоматологов никого ничего не говорил)) но у меня тревожный тип расстройства, сейчас вопрос заволновал. Это норма? Из анамнеза: есть склонность к налету на зубах, пью кофе и курю. Никаких жалоб со стороны десен/зубов нет. Ранее ставили пломбу и коронку.

Удален желчный, синдром жильбера
37 лет
31 Мая ·Просмотров: 240·Дарья

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте)) загрузила )

Ознакомилась с фото. По фото ничего «опасного» не наблюдается.
Как правило, десна в области разных Зубов может отличаться по цвету из-за толщины костной ткани и кровоснабжения.
Так же на цвет десен может влиять курение( реакция на никотин и сужение сосудов). Так же под действием кофе и табака может откладываться пигментированный налет, который визуально меняет цвет десневого края.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, Ирина )) а то в том году проверяла очно зубы/гигиена + КТ челюсти, но всегда забывала спросить почему такой цвет) успокоили )

Да, я прекрасно понимаю Ваши переживания! Но по фото ничего патологического не наблюдается, за это можете не переживать🙏

Ну и проф гигиену рекомендуется делать каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, Ирина, успокоили)

Была рада помочь! Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня к сожалению на проф гигиену реакция болезненная и после нее налет как будто быстрее прилетает, я даже в том году была на проф гигиене у детского стоматолога в связи высокой чувствительностью

Рекомендуется всегда предупреждать врача о вашей реакции. А налет может быстрее скапливаться, если зубы плохо отполировали после проф гигиены. Поэтому можно попробовать обратиться к другому стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я уже у 5 разных стоматологов делала гигиену )) и вот с детским стоматологом пришли к выводу, что это моя особенность уже, что где то месяца через 3 собирается налет камень (белый) с внутренней стороны нижних зубов

В области нижних резцов такое довольно часто наблюдается, так как в этой области находятся протоки слюнных желез. Слюна богата минералами. Она может напитывать мягкий зубной налет, превращая его в камень. Поэтому важно хорошо прочищать эту область, чтобы мягкий налет не скапливался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо вам за удаленное время и развернутые ответы 🙏 советы ваши возьму на заметку

Принятый ответ

Была рада Вам помочь! Всего доброго🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, загрузила)

Коричневый оттенок десны у курящих и любителей кофе это часто вариант нормы, связанный с так называемой «меланозом курильщика»: никотин и смолы стимулируют выработку меланина, особенно у людей со склонностью к пигментации.
это косметическая особенность, а не болезнь. Для полного спокойствия можно сделать профессиональную чистку у гигиениста и проверить состояние десны вокруг коронки.
Также на зубах много мягкого налета, рекомендуется вычистить. Хорошо справляется монопучковая щетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за подробный ответ) извиняюсь перед вопросом не почистила зубы) у коронки все хорошо - это дальний зуб. Но к сожалению проф гигиена мне попортила честно зубы. Раньше у меня не было таких проблем с налетом, к зубам липнет просто теперь все (( и не очень хорошо переношу чистку - часто болезненно и мучительно

Принятый ответ

Может просто не отполировали хорошо после чистки. Сама чистка, если сделана грамотно, то никак не стимулирует «приклеивание» налета. Проф гигиену рекомендуетмя делать каждые 6 месяцев, чтобы не было кариеса, не было гингивита, пародонтита и дальнейшей потери зубов. Просто важно отполировать хорошо в конце щеткой и пастой

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, загрузила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, загрузила)

Принятый ответ

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Визуально патологических изменений на слизистой не отмечается, цвет может быть более насыщенным вследствие вредной привычки - курения🙏🏻

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, загрузила)

Благодарю Вас за дополнение. Цвет десны может варьироваться от бледно-розового до коричневатого (особенно у курящих и любителей кофе). Никотин и смолы стимулируют меланоциты, из-за чего десна становятся коричневатыми. Это не признак болезни, а,скорее, косметическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Светлана за развернутый ответ))) теперь буду спать спокойно)

Принятый ответ

Учитывая отсутствие боли, отечности, поводов для беспокойства нет. Десна могут иметь неравномерную пигментацию, и область нижних зубов - одно из самых частых мест для потемнения, особенно у курящих.

Будьте здоровы!