Отличие анализов ЗППП

Добрый день. Интересует вопрос. При сдаче анализов на ЗППП столкнулся с проблемой. Тест на хламидии показал IgA - положительный (К = 2.29), IgM отрицательный. Половой контакт последний раз был в августе 2022. Как расшифровать анализы? Если это важно Неделю назад делал прививку от коронавируса

Нет
28 лет

Здравствуйте. Анализ крови методом ИФА (определение иммуноглобулинов) не используется для диагностики хламидиоза. Он очень часто дает ложные результаты. Ориентироваться необходимо на метод ПЦР. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на все иппп (хламидии).
Если никогда не болели хламидиозом, то кровь должна также показать отрицательный результат, но бывают и ложные результаты, поэтому ПЦР диагностика - считается более достоверным методом. Метод ПЦР относится к качественным. В результате анализа ПЦР пишется «обнаружено» или «не обнаружено».

Галина, благодарю.

Принятый ответ

Прививка от короновируса никак не повлияет на результат.