Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников, гормоны в норме — вопрос №1240313

Добрый день! Я очень сильно извиняюсь, это неправильно, писать сюда. Но ситуация такова, что запись к гинекологу всего лишь через 3 дня, а решение принять нужно сейчас( Я три года назад начала принимать Джес (контрацепция+лечение акне), 9 месяцев назад перестала принимать, после чего появилось акне в зоне подбородка, нижней трети лица. В моменте 20-30 прыщей. Плюс нерегулярные менструации. Так получилось, что одновременно записалась и к дерматологу, и к гинекологу, но сначала по записи был гинеколог, тк была задержка 27 дней, тесты на беременность отрицательные. Гинеколог сделала узи, сказала поликистоз, нужно сдать гормоны и начать пить джес. Позавчера сдала гормоны на 3 день цикла, и начала пить джес. Сегодня пришли результаты анализов: ттг, дгэас, пролактин, ат к тпо, т3, фсг, лг, пгтт, тестостерон свободный - все в норме. Сейчас вопрос: принимала кок два дня, отменять? И откуда поликистоз, если гормоны в норме?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Могут быть признаки спкя по узи.
Клиент
Ольга, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам норма. По узи - мфя - это норма для молодой девушки. Если такой сбой был однократно- цикл задержался- это мог быть ановуляторный цикл- их может быть в норме до 2х в год, когда менструация выпадает.
Если заинтересованы в кожных проблемах- джес можно продолжать. Если нет- пробейте 1 цикл и отмените.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить узи?
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Алла, у Вас мультифолликлярные яичники и это не поликистоз. При МФЯ гормоны в норме
Клиент
Илона, нужно ли отменять кок? Пила два дня. Или лучше допить всю упаковку и отменить? Или не отменять вообще?
Акушер, Гинеколог
Алла, сейчас еще идет менструация?
Клиент
Илона, сегодня последний день, практически закончились, длились дней 5. Месячные пошли на спад в количестве выделений до принятия кок, начала принимать кок на 3 день месячных.
Акушер, Гинеколог
Тогда можете прекратить прием, если не хотите принимать. Но для высыпаний прием КОК очень хорошо, все пройдёт
Клиент
Илона, при отмене кок не возвратятся ли акне? Если пропить месяц и отменить? Просто так выкидывать тоже не хочется
Акушер, Гинеколог
Одного месяца мало для лечения, это, как минимум 3-6 месяцев
Клиент
Илона, начала лечение тропическими ретиноидами, вижу прогресс, осталось буквально пару прыщиков
Акушер, Гинеколог
Тогда можете отменять даже сейчас
Клиент
Илона, по окончании упаковки тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Конечно
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите анализы и узи.
На Узи врач могла увидеть мультифолликулярные яичники ,это ещё не значит ,что есть СПКЯ.Если начали пить КОК ,допить упаковку нужно до конца и принимать далее,если не планируете беременность и ,если КОК убирает симптомы такие как -акне ,пмс
Клиент
Алевтина, прикрепила узи. Акне практически вылечила топическими ретиноидами. Прочитала, что кок могут вызывать мфя. Возможно, так и получилось, что я пила кок и это вызвало мфя и акне? Из-за этого не хочется пить кок, если они вызывают такие последствия при их отмене.
Клиент
Алевтина, прояснилось ли что-либо?
Клиент
Алевтина, а если я допью только одну упаковку, а затем отменю? Или может лучше сейчас же отменить, пока не приняла третью таблетку?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить сам протокол УЗИ, где подсчитан объем яичников?
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
У Вас нет ПКЯ, объем яичника в норме (6 мл).
По УЗИ-признаки МФЯ (это норма)
Клиент
Елена, когда отменить приём кок? Пила два дня, начала пить на 4 день месячных, сегодня последний день менструации. Отменить сегодня же? Или допить упаковку и отменить? Или вообще не стоит отменять?