Поликистоз яичников, гормоны в норме

Добрый день! Я очень сильно извиняюсь, это неправильно, писать сюда. Но ситуация такова, что запись к гинекологу всего лишь через 3 дня, а решение принять нужно сейчас( Я три года назад начала принимать Джес (контрацепция+лечение акне), 9 месяцев назад перестала принимать, после чего появилось акне в зоне подбородка, нижней трети лица. В моменте 20-30 прыщей. Плюс нерегулярные менструации. Так получилось, что одновременно записалась и к дерматологу, и к гинекологу, но сначала по записи был гинеколог, тк была задержка 27 дней, тесты на беременность отрицательные. Гинеколог сделала узи, сказала поликистоз, нужно сдать гормоны и начать пить джес. Позавчера сдала гормоны на 3 день цикла, и начала пить джес. Сегодня пришли результаты анализов: ттг, дгэас, пролактин, ат к тпо, т3, фсг, лг, пгтт, тестостерон свободный - все в норме. Сейчас вопрос: принимала кок два дня, отменять? И откуда поликистоз, если гормоны в норме?

Нет
21 год

Здравствуйте. Прикрепите анализы. Могут быть признаки спкя по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, прикрепила

Принятый ответ

По гормонам норма. По узи - мфя - это норма для молодой девушки. Если такой сбой был однократно- цикл задержался- это мог быть ановуляторный цикл- их может быть в норме до 2х в год, когда менструация выпадает.
Если заинтересованы в кожных проблемах- джес можно продолжать. Если нет- пробейте 1 цикл и отмените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо!!!

Добрый день! Можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, прикрепила

Алла, у Вас мультифолликлярные яичники и это не поликистоз. При МФЯ гормоны в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, нужно ли отменять кок? Пила два дня. Или лучше допить всю упаковку и отменить? Или не отменять вообще?

Алла, сейчас еще идет менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, сегодня последний день, практически закончились, длились дней 5. Месячные пошли на спад в количестве выделений до принятия кок, начала принимать кок на 3 день месячных.

Тогда можете прекратить прием, если не хотите принимать. Но для высыпаний прием КОК очень хорошо, все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, при отмене кок не возвратятся ли акне? Если пропить месяц и отменить? Просто так выкидывать тоже не хочется

Одного месяца мало для лечения, это, как минимум 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, начала лечение тропическими ретиноидами, вижу прогресс, осталось буквально пару прыщиков

Тогда можете отменять даже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, по окончании упаковки тоже можно?

Принятый ответ

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Илона, спасибо!!

Здравствуйте
Прикрепите анализы и узи.
На Узи врач могла увидеть мультифолликулярные яичники ,это ещё не значит ,что есть СПКЯ.Если начали пить КОК ,допить упаковку нужно до конца и принимать далее,если не планируете беременность и ,если КОК убирает симптомы такие как -акне ,пмс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алевтина, прикрепила узи. Акне практически вылечила топическими ретиноидами. Прочитала, что кок могут вызывать мфя. Возможно, так и получилось, что я пила кок и это вызвало мфя и акне? Из-за этого не хочется пить кок, если они вызывают такие последствия при их отмене.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алевтина, прояснилось ли что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алевтина, а если я допью только одну упаковку, а затем отменю? Или может лучше сейчас же отменить, пока не приняла третью таблетку?

Здравствуйте!
Можете прикрепить сам протокол УЗИ, где подсчитан объем яичников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, прикрепила

Посмотрела.
У Вас нет ПКЯ, объем яичника в норме (6 мл).
По УЗИ-признаки МФЯ (это норма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, когда отменить приём кок? Пила два дня, начала пить на 4 день месячных, сегодня последний день менструации. Отменить сегодня же? Или допить упаковку и отменить? Или вообще не стоит отменять?