Мультифоликулярные яичники, акне, низкий эстрадиол

Здравствуйте! Мне 23 года, у меня МФЯ. Сейчас обострилось акне, низкий эстрадиол (54пмоль). Нерегулярный цикл. Во время приема циклодинона месячные приходят нормально, как отменяешь опять сбивается цикл. Цикл всегда был нерегулярный, но примерно раз в месяц приходили в разнобой. Однажды месячных не было полгода и тогда я засуетилась. Врач сказала, что гормоны как при менопаузе(( что делать?

23 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Лиля
Сдавали ли вы пролактин? ДГЭА, ДГЭАС? 17ОН прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Кристина, пролактин сдавала в октябре 331мМЕ

По анализам есть тенденция к снижению гормона щитовидной железы ТТГ, он прям по нижней границе нормы, ФСГ, ЛГ низкие.
Если анализы, которые перечислила не сдавали, то сдать. Пролактин пересдать снова.
Выполнить УЗИ Щитовидной железы, малого таза.
Если будут изменения по анализам, которые я написала, то обследование надпочечников и гипофиза-гипоталамуса

Принятый ответ

Здравствуйте. О менопаузе речь не идет, здесь немного другая патология
МФЯ предполагает лечение КОК с антиандрогенным эффектом длительно до планирования беременности. Либо инозитол курсами.
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, щитовидная железа работает идеально.
Снижение ЛГ, ФСГ показывает гипогонадотропный гипогонадизм. УЗИ малого таза прикрепите
Ваш рост и вес? Занимаетесь профессионально спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия, прикрепила узи с октября прошлого года. Анализы на гормоны сдавала на 3 день цикла. Рост 168 вес 68 . Я набрала прилично за последние полтора года. Профессионально спортом не занимаюсь

Сдайте повторно пролактин и желательно сделать МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводили ли вам узи органов малого таза? Если да, прикрепите результаты пожалуйста. В каком возрасте пришли менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Марина, узи с октября прикрепила. Результаты анализов были сделаны на 3 день цикла. В 13 лет

УЗИ у вас не плохое. Скажите оценивали ли уровень 17он прогестерона и ДГЭАсульфат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Марина, не сдавала такие анализы еще

Думаю будет не лишним досдать вышеуказанные показатели, еще раз на 2-3 день цикла проверить уровень фсг и лг в другой лаборатории. Увидела что идет прибавка массы тела- дополнительно оцените индекс Нома. Далее уже действовать необходимо по результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый день!
У вас низкие ФСГ, ЛГ.
У вас были роды?

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.

Мфя вовсе не равно спкя. Кок ничего по сути не лечит, только делает менструации регулярные и снижает на время приёма Андрогены.
Андрогены в крови не повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Вера, не рожала, половую жизнь не вела. Узи с октября прикрепила

Надо обязательно МРТ гипофиза смотреть. Очень смущает тенденция к снижению тропных гормонов. Может быть синдром пустого турецкого седла. Яичники увеличены за счёт данных изменениях в гормонах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики причины мультифолликулярных яичников вам нужно дообследование:
на 3-5 день цикла сдайте на ЛГ, ФСГ, 17ОН-прогестерон, ДГЭА-с, ТТГ.
Это гормоны которые влияют на цикл.
Циклодинон принимать не нужно в период диагностики.
Инструментальная диагностика дополнительная пока вам не нужна (только по результатам вышеперечисленных анализов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Светлана, здравствуйте! Во время сдачи анализов, не пила циклодинон. Только магний б6 и фертину. Если андрогены в норме, могут ли быть прыщи от гормонов?

эстрадиол и андрогены - это гормоны антагонисты по своему действию, если одни снижаются (у вас снижен эстрадиол), другие автоматически становятся активнее. Поэтому у вас активность андрогенов повышена (нужно только уточнить на сколько: относительное это повышение (в пределах нормы лаборатории) или абсолютное - выше нормы лаборатории).