Выраженное акне у подростка

Здравствуйте. Девочке 16 лет. Около пяти месяцев беспокоят нарывающие, воспаленные высыпания, в основном на лбу. Раньше такое было только перед месячными и высыпаний было меньше. Пробовали разные косметические средства, салициловый спирт, средства с содержанием цинка, но эффекта почти нет - одни прыщи проходят, другие появляются. Какое следует пройти обследование, на что обратить внимание? И какие лекарственные средства можно применить в данном случае? Может быть какие-то витамины или БАДы?

16 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Добавила.

Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Биодерма себиум гель и Биодерма себиум Сенситив 2 р в день длительно.
Наружно гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, анализы предварительно не нужно сдавать на уровень витамина Д?

Это профдоза, ее достаточно.
На Эффезел может быть раздражение, жто все варианты нормы. Через час после него крем Биодерма себиум Сенситив.

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, добрый вечер. Приложила.

Это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно гель Эффезел или клензит с на ночь , уход .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, гормональная коррекция не нужна?

Если есть проблемы по гинекологии, то гинекологи назначают

Здравствуйте
Это акне
На фоне гормональных изменений в организме
Попробуйте гель эффезел 1 р в день 4 мес
Можно до адаптации кожи наносить через день,потом перейти на ежедневное использование
Циновит пенка для умывания ежедневно

Здравствуйте, Татьяна
Это подростковые акне. Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Всегда их проверяйте, прежде, чем пить
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, себорегулирующее средство наносить перед Базироном или после умывания?

Принятый ответ

После тоника

Здравствуйте

Акне

Вечером Эффезел-гель 1 месяц.