Консультация дерматолога /

Правильный уход для проблемной кожи — вопрос №1725390

Здравствуйте! У меня комбинированная кожа лица, Т-зона жирная, расширенные поры, подкожные синюшные прыщи, которые зреют месяцами, а постанке сходят по пол года. Высыпания особенно сильные бывают за неделю-полторы перед месячными, но и после бывают, но не такие явные. По гинекологии все нормально, гинеколог предлагала ОК, но я из-за гемангеомы на печени не могу их понимать, чтобы не провоцировать ее рост, да и вообще на синтетические гормоны не хочется подсаживаться. Пропивала пиколинат цинка, очень неплохо помогал, но когда курс пропивала, все сново возвращалось. Подскажите, правильный комплексный уход за кожей.

Возраст: 29

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина.
Действительно, по фото у вас акне.
Рекомендации:
-Гель Эффезел 1 р/сут на ночь, первые две недели через день, далее ежедневно, 4-6 мес. Может вызывать покраснения. ощущения покалывания.

- Для увлажнения крем Cetaphil увлажняющий для жирной кожи 2 р/день длительно.
- Очищающая пенка Cetaphil для жирной кожи

- Корректировка питания: исключить быстрые углеводы, мучное, молоко, больше овощей фруктов употребляйте, мясо и рыба на пару приготовленные. Кратность приема еды 3 р/сут, исключить частые перекусы.
Обследования:
Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выполните исследование уровня половых гормонов, биохимический анализ крови. Ограничительная диета ( простые углеводы, острые, жирные, горячие блюда). Крем эфаклар дуо два раза в день. Умывать лицо отваром ромашки
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, каких именно половых гормонов и на каком дне цикла?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исследовать следует весь спектр на 5-7 дни цикла( если он стабилен)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото обзорное
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложила еще 2 фото, лоб и подбородок, на другой щеке проблем пока нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или Клензит с на ночь , уход . При неэффективности системная терапия
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В данном случае дифферин крем 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Bioderma sebium hydra умывание и увлажнение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Карина. Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем или La Roche-Posay EFFACLAR DUO крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, месяц, далее тонким слоем каждый день.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.