- 2 Декабря 202110 ответов
- 30 Сентября 20229 ответов
- 19 Ноября 202214 ответов
Сделала первый скрининг на сроке 12 недель 2 дня. Повышен ТВП (2,7 мм), а КТР не соответствует сроку, определили больше . Точно знаю отслеживаю дату месячных и овуляции. Какие риски могут за собой повлечь эти отклонения? По результатам скрининга отправили на консилиум в перинатальный центр. Действительно ли риски синдрома дауна высоки и по какой причине может быть повышен ТВП и КТР ? Сдала НИПТ стандартную панель, но готовность 1 февраля, а я себя уже извела слезами и ожиданием . Заранее благодарю за ответы!
Добрый день! Прикрепите результаты скрининга
Илона, добрый вечер, прикрепила .
Татьяна, индивидуальные риски у Вас нормальные, Вы не попадаете в группы риска по хромосомным и генетическим проблемам - это по последнему файлу. А вот в первом файле указаны другие риски внизу и не совсем понятно, какие правдивые
Илона, сейчас прикреплю . Без крови только по результатам УЗИ сначала ставили высокий риск трисомии 21, после получения анализа крови - риски скорректировали.
Татьяна, у Вас высокий риск синдрома Дауна по последнему заключению, к сожалению…НИПТ не дает 100% правдивый результат. Лучше всего делать биопсию ворсин хориона или амниоцентез
Илона, а то, что он скорректирован после крови и стал ниже - это не является приоритетным?
В один день было сделано УЗИ и сдана скрыть. Без крови были риски высокие. После того, как были получены результаты крови - риски скорректировали в меньшую сторону. Это неинформативно ?
Нет, он все равно высокий
Здравствуйте. Выложите результаты узи
Анжелика, добрый вечер! Прикрепила .
Анжелика, прикрепила
Принятый ответ
У вас базовый риск (по возрасту) по синдрому Дауна такая, скажем пограничная цифра 1:109 (норма с 1:101). Но индивидуальный риск норма. Дождитесь результаты НИПТ. Так же можете сделать амниоцентез.
Анжелика, благодарю за ответ.
Здравствуйте. Из всех рисков у Вас повышен только риск задержки роста плода. На синдром Дауна у Вас индивидуальный риск низкий. По НИПТ не должны придти плохие результаты.
Лейла, благодарю за ответ. Да, в первые роды была задержка роста плода, ФПН и КС в 34 недели. Сейчас с 12 недель принимаю кардиомагнил в дозировке 150 мг.
Принятый ответ
На данный момент - это все, что можно в этом плане сделать( кардиомагнил). В остальном - только динамика состояния плода на узи, второй и третий скрининг, хорошее питание, меньше стресса.
Лейла, благодарю за ответ! Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий риск развития хромосомных аномалий наблюдается при ТВП более 3мм, у Вас этот показатель ниже. По крови риски всех хромосомных аномалий низкие.
Нужно дождаться результата НИПТ. Это более достоверный анализ.
Екатерина, благодарю за ответ!
Здравствуйте
У вас высокий риск синдрома Дауна
Необходимо дождаться НИПТ
Аксана, благодарю за ответ. Только что от генетика, поставил низкие риск ХА, Неинвазивный анализ не требуется.