Скол на зубе у малыша

Здравствуйте! Ребенку 1 год, все грызет и тянет в рот, даже ручки на шкафах и батареи пробует на вкус... Сегодня обнаружила вот такой скол на верхнем зубе, подскажите это опасно и надо бежать к стоматологу? Спасибо за ответы!

Нет
41 год

Принятый ответ

Добрый день. Причин для паники нет , такой скол не опасен . Единственное если край острый он может травмировать мягкие ткани полости рта . Обратиться к стоматологу можно , для подпиливание данного места и обработки ременерализирующими средствами , чтобы не прикрепился кариес .

Екатерина, спасибо за ответ, а подпиливать (пришлифовывать) если такому малышу как?

Тут уже зависит от ребёнка и врача , если найдёт подход врач к ретенку , тотакуцратно может выполнить процедуру , если нет , то просто обработает рем средством .

А на счёт того , что все в рот тянет , следите , давайте грызть специальные прорезыватели

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое, но атом что удалось разглядеть (Щербинка по режущему краю левого резца) нет ничего креминального,на мой взгляд. Скол крошечный ,в приделах эмали, не угрожает сохранности зуба. Если он вообще не беспокоит ребёнка, не травмирует слизистую языка или губы ,то можно вообще ничего не делать. Если царапает ,то лучьше подшлифовать специальной резинкой на приеме у детского стоматолога. Это даже можно сделать рукой без использования бормашины, чтоб не пугать реьёнка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо за ответ!

Андрей, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужен очный осмотр этого зуба детским стоматологом ,возможно скололась эмаль не оголив дентин,тогда нужно просто пришлифовать зуб в кресле.Если оголился дентин под эмалью,то зуб подвержен разрушению,но ребенок а этом возрасте не даст ничего сделать врачу(в плане постановки пломбы) или хотя бы серебрения

Анна, спасибо за ответ!

Делайте массаж дёсен с гелем КамистадБейби или Калгель чистым пальцем 3 раза в день.Давайте грызть прохладный силиконовый прорезыватель.Это поможет облегчит прорезывание будущих зубов.

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не страшно, плюс молочные зубы, не переживайте. Я бы ничего не делала с таким сколом своему ребенку, оставила бы всё как есть, наблюдала бы просто переодически.

Оксана, спасибо за ответ! Как быть с тем, что он все тянет в рот и грызет, буквально разгрызает.. И пульт от телевизора и игрушки, я уже устала у него изо рта все отбирать! Ему год, семь зубов, 4 сверху и 3 снизу.

Эту проблему только переждать, у него режутся, двигаются след зубы, всё зудит, чешется, только пробовать покупать новые прорезыватели ( вдруг какие то подойдут и понравятся) и так же пробовать дома что то давать, что не жалко и что не откусит,

Оксана, спасибо большое!)

Принятый ответ

Елена, это не опасно. Бежать к стоматологу нет смысла, так как он ничего не сделает. Край зуба сам приобретёт более ровный край со временем у малыша

Светлана, спасибо большое за ответ!)

Здравствуйте! Если скол не травмирует, то просто наблюдайте, обязательно тщательная гигиена полости рта щеткой с пастой по возрасту 2 раза в день, можно реминерализующий гель тусс-мусс использовать, на фото плохо видно посмотреть уздечку верхней губы(стоматолог хирург или детский стоматолог)