Консультация детского стоматолога /

Удаление молочного зуба. — вопрос №1985904

Здравствуйте. Ребенок 5 лет 9 мес. Зубы все молочные. Ещё не выпадали. Дырки на верхних зубах с двух сторон между 4 и 5 зубами. На боль не жаловался, только в эти дни что немного болит ,когда сжимает и стучит зубами. Вроде бы чуть воспалена десна. Врач так сказала и я сама уже увидела. После снимка сказала удалять справа 4 как я поняла , если я не путаю и слева возможно тоже. Скажите ваше мнение, можно ли этого избежать? Очень переживаю.
Фото 1-3 сделаны вчера. Фото всех зубов это середина сентября. Нижний 4 зуба
врач нам залечила. Надо было начинать , наверное с верхних ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Справа 4 однозначно под удаление
Слева-ну можно попытаться полечить,но на корнях уже тоже воспаление есть,что опасно для зачатков постоянных зубов
Если лечить-то у хорошего врача и под постоянным контролем раз в 3-6 месяцев
Если после лечения забеспокоит/образуется свищ/периостит-точно удаление
После удаления у ортодонта надо поставить удерживатель места,который сохранит место для постоянного зуба,4 прорезывается постоянная в 9-10 лет,5-11-12
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, советуете ли вы седацию закисью озота вроде так говорят ? Как менее травматично ребёнку это перенести. И на сколько быстро надо удалить зуб ?

Стоматолог
На 4 справа большое воспаление,чам быстрее,тем лучше
Да ,под седацией удалить можно в вашем возрасте,конечно,это лучше чем наркоз
А ребенок амбулаторно лечить не дает,в крксле не сидит?
Клиент
Виктория Алексеевна, лечили нормально первый раз нижнии 4 и 5 , второй раз их же с другой стороны. Вчера пошли к врачу ещё не зная про удаление, он не хотел рот открывать. Но на нижних были небольшие дырки, а тут я переживаю как он согласиться, на сколько это больно ?
Стоматолог
Тогда я бы не стала пока думать о седации
Может ребенок просто испугался врача,можно попробовать сходить к другому,сначала наладить контакт
Удаляется под обычной анестезией,ничего ребенок чувствовать не будет,также как и при лечении
Стоматолог
Только по снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по имеющейся информации ,на мой взгляд, если смотреть на первый снимок верхний ,то 4 зуб надо удалять ,там большой очаг воспаления у корней и это может навредить зачатку постоянного зуба. На втором снимке сверху,5 зуб ,рядом с тем ,что очевидно идёт под удаление ,надо пытаться пролечить и сохранить ,как можно дольше до смены зубов. Зубы на втором с низу снимке,тоже надо постараться пролечить и сохранить до смены прикуса. Начинать надо с того,что причиняет наибольший дискомфорт. Возможно с удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Всё это под местным наркозом или ещё есть седация поверхностная записью азота вроде , конда в сознании но расслаблен
Стоматолог
Способ обезболивания ,наркоз или седация , определяет лечащий врач и анестезиолог реаниматолог в первую очередь. На мой взгляд,седация предпочтительнее .
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Я согласна с вашим доктором. 4 зуб(с большим кариозным процессом) Уже не подлежит лечению. И там сильное воспаление. От этого зачаток постоянного зуба может страдать. Поэтому лучше удалить в ближайшее время.
И с другой стороны 4 зуб , тоже по снимку похоже на периодонтит.Но это под вопросом. Если воспаление уже за верхушкой корня. Лечение может быть длительнвм и неэффективным. В молочных зуба, при лечении периодонтита всегда стоит вопрос о том, чтобы зачаток постоянного не был вовлечён в воспалительный процесс. И чаще такие зубы лучше удалить. С последующим посещением ортодонта. Через 2 недели после удаления. Для решения вопроса сохранения места.
В кресле доктор после осмотра зуба и всех проб может понять витален ли зуб. (жив ли нерв)
И от этого уже зависит лечить или удалять.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. На сколько травматично и болезненно детям в таком возрасте удалять зуб ? Что вы думаете про поверхностную седацию закись озота и кислород, там ребёнок в сознание, но не тревожится ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Ребёнок под закисью спокоен и все манипуляции переносит легче. Анестезия в этом случае необходима, ведь ребёнок в сознании.
Но всё равно необходима консультация у летского стоматолога. При сильном страхе может не быть эффективной
Детские стоматологи хирурги работающие с малышами всегда стараются все манипуляции сделать максимально быстро. У деток быстро всё заживает при выполнении всех рекомендаций
Стоматолог
Здравствуйте,
54( справа)- только удалять, воспаление близко к зачатку постоянного зуба, попытки лечения могут закончиться неудачей( повреждение зачатка постоянного зуба), соева(64и65) -полости глубокие,под десну, лечение возможно, но скорее всего предложат "лечение без гарантии ", учитывая, что до смены более 6 месяцев имеет смысл попробовать 64и65 полечить.
К ортодонту после удаления обязательно дл, установки держателя места.
Доя профилактики кариеса в дальнейшем- минимум быстрых углеводов в пище, вода простая посоп любой еды,компотов,соков и тщательно чистить зубы( для контроля удобно использовать специальные таблетки для индикации зубного налета курапрокс).
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. На сколько для детей в таком возрасте травматично болезненно удаление? Предлагают поверхностную седацию закись озота и кислород. Что вы думаете о таком расслаблении ?
Стоматолог
детям не больно под местной анестезией, но страшно. Если есть возможность удалить в седации- это неплохо( необязательно,так как удаление- это быстро, в отличие от лечения, но неплохо - проще всем- ребенку и врачу. Уговаривают ребенка на укол и удаление минут 30 и дольше, а удаляют- за 5 минут )