Удаление молочного зуба.

Здравствуйте. Ребенок 5 лет 9 мес. Зубы все молочные. Ещё не выпадали. Дырки на верхних зубах с двух сторон между 4 и 5 зубами. На боль не жаловался, только в эти дни что немного болит ,когда сжимает и стучит зубами. Вроде бы чуть воспалена десна. Врач так сказала и я сама уже увидела. После снимка сказала удалять справа 4 как я поняла , если я не путаю и слева возможно тоже. Скажите ваше мнение, можно ли этого избежать? Очень переживаю. Фото 1-3 сделаны вчера. Фото всех зубов это середина сентября. Нижний 4 зуба врач нам залечила. Надо было начинать , наверное с верхних ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Справа 4 однозначно под удаление
Слева-ну можно попытаться полечить,но на корнях уже тоже воспаление есть,что опасно для зачатков постоянных зубов
Если лечить-то у хорошего врача и под постоянным контролем раз в 3-6 месяцев
Если после лечения забеспокоит/образуется свищ/периостит-точно удаление
После удаления у ортодонта надо поставить удерживатель места,который сохранит место для постоянного зуба,4 прорезывается постоянная в 9-10 лет,5-11-12

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Алексеевна, советуете ли вы седацию закисью озота вроде так говорят ? Как менее травматично ребёнку это перенести. И на сколько быстро надо удалить зуб ?

На 4 справа большое воспаление,чам быстрее,тем лучше
Да ,под седацией удалить можно в вашем возрасте,конечно,это лучше чем наркоз
А ребенок амбулаторно лечить не дает,в крксле не сидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Алексеевна, лечили нормально первый раз нижнии 4 и 5 , второй раз их же с другой стороны. Вчера пошли к врачу ещё не зная про удаление, он не хотел рот открывать. Но на нижних были небольшие дырки, а тут я переживаю как он согласиться, на сколько это больно ?

Тогда я бы не стала пока думать о седации
Может ребенок просто испугался врача,можно попробовать сходить к другому,сначала наладить контакт
Удаляется под обычной анестезией,ничего ребенок чувствовать не будет,также как и при лечении

Принятый ответ

Только по снимкам и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Но судя по имеющейся информации ,на мой взгляд, если смотреть на первый снимок верхний ,то 4 зуб надо удалять ,там большой очаг воспаления у корней и это может навредить зачатку постоянного зуба. На втором снимке сверху,5 зуб ,рядом с тем ,что очевидно идёт под удаление ,надо пытаться пролечить и сохранить ,как можно дольше до смены зубов. Зубы на втором с низу снимке,тоже надо постараться пролечить и сохранить до смены прикуса. Начинать надо с того,что причиняет наибольший дискомфорт. Возможно с удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Всё это под местным наркозом или ещё есть седация поверхностная записью азота вроде , конда в сознании но расслаблен

Способ обезболивания ,наркоз или седация , определяет лечащий врач и анестезиолог реаниматолог в первую очередь. На мой взгляд,седация предпочтительнее .

Принятый ответ

Доброго времени. Я согласна с вашим доктором. 4 зуб(с большим кариозным процессом) Уже не подлежит лечению. И там сильное воспаление. От этого зачаток постоянного зуба может страдать. Поэтому лучше удалить в ближайшее время.
И с другой стороны 4 зуб , тоже по снимку похоже на периодонтит.Но это под вопросом. Если воспаление уже за верхушкой корня. Лечение может быть длительнвм и неэффективным. В молочных зуба, при лечении периодонтита всегда стоит вопрос о том, чтобы зачаток постоянного не был вовлечён в воспалительный процесс. И чаще такие зубы лучше удалить. С последующим посещением ортодонта. Через 2 недели после удаления. Для решения вопроса сохранения места.
В кресле доктор после осмотра зуба и всех проб может понять витален ли зуб. (жив ли нерв)
И от этого уже зависит лечить или удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. На сколько травматично и болезненно детям в таком возрасте удалять зуб ? Что вы думаете про поверхностную седацию закись озота и кислород, там ребёнок в сознание, но не тревожится ?

Ребёнок под закисью спокоен и все манипуляции переносит легче. Анестезия в этом случае необходима, ведь ребёнок в сознании.
Но всё равно необходима консультация у летского стоматолога. При сильном страхе может не быть эффективной
Детские стоматологи хирурги работающие с малышами всегда стараются все манипуляции сделать максимально быстро. У деток быстро всё заживает при выполнении всех рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте,
54( справа)- только удалять, воспаление близко к зачатку постоянного зуба, попытки лечения могут закончиться неудачей( повреждение зачатка постоянного зуба), соева(64и65) -полости глубокие,под десну, лечение возможно, но скорее всего предложат "лечение без гарантии ", учитывая, что до смены более 6 месяцев имеет смысл попробовать 64и65 полечить.
К ортодонту после удаления обязательно дл, установки держателя места.
Доя профилактики кариеса в дальнейшем- минимум быстрых углеводов в пище, вода простая посоп любой еды,компотов,соков и тщательно чистить зубы( для контроля удобно использовать специальные таблетки для индикации зубного налета курапрокс).
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. На сколько для детей в таком возрасте травматично болезненно удаление? Предлагают поверхностную седацию закись озота и кислород. Что вы думаете о таком расслаблении ?

детям не больно под местной анестезией, но страшно. Если есть возможность удалить в седации- это неплохо( необязательно,так как удаление- это быстро, в отличие от лечения, но неплохо - проще всем- ребенку и врачу. Уговаривают ребенка на укол и удаление минут 30 и дольше, а удаляют- за 5 минут )